- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
管理会计案例分析范文
管理会计案例分析
第三章变动成本法
案例一:
一家化工厂为了保持其所有产品的市场方向,雇用了一些
产品经理。这些经理在销售及生产的决策上都扮演很重要的角
色。以下是一种大量生产的化学品的资料:
原材料及其他变动成本60元/千克,售价100元/千克。固
定制造费用每月元。10月份报告的销售量比9月份多出千克。
因此,产品经理预料10月份的利润会比9月份的多,他估计
会增长元。
但将9月份和10月份的财务结果互相比较,该产品10月
份的利润竟然由9月份的元下降了元,只有元。
产品经理被这些差别困扰着,所有他找你帮忙。经过详细
的研究后,你发现该公司采用完全成本计算系统:把固定制造
费用根据生产数量每月按kg来分摊。所有分摊过低或过高的
固定制造费用会在当月的损益表上调整。
9月份的期初存货为kg,生产为kg,而销售为kg。10月
份的期末存货为kg。
解决方案:
1.生产、销售及存货量如下:
月份|生产量|销售量|期初存货|期末存货|
9月份|kg|kg|kg|kg|
10月份|kg|kg|kg|kg|
使用完全成本法计算利润:
月份|收入|成本|利润|
9月份|x100=xxxxxxx|(+)x60+/3=xxxxxxx|xxxxxxx-
xxxxxxx=-|
10月份|x100=xxxxxxx|(+-)x60+/3=xxxxxxx|xxxxxxx-
xxxxxxx=-|
使用变动成本法计算利润:
月份|收入|变动成本|贡献边际|固定成本|利润|
9月份|x100=xxxxxxx|x60=xxxxxxx|xxxxxxx-xxxxxxx-=0|0-
0=-0|
10月份|x100=xxxxxxx|x60=xxxxxxx|xxxxxxx-xxxxxxx-=|-
0=|
2.利润减少元的原因是固定制造费用的分摊不足,而经理
预期增加元的原因是他没有考虑到固定制造费用的调整。因此,
两者之间的差异是元。
案例二:
在一个小镇中有一个加油站,油站内设有一所卖报纸和杂
货的商店,该商店在本地社区的销售每周达到3600元。除此
之外,外地顾客在路过加油的时候也会光顾这商店。
经理估计,平均每100元花费在汽油上的车主便另花费
20元在商店的货品上。在汽油销售量波动时,这比率仍维持
不变。本地社区的销售与汽油的销售是独立的。
汽油的贡献边际率是18%,而货品的贡献边际率是25%。
现行的汽油销售价是每升2.8元,而每周的销售量是升。场地
每周的固定成本是4500元,而每周工人薪金是固定的2600元。
经理非常关心将来的生意额。因为一个近期的公路发展计
划将会夺去油站的生意,而汽油销售量是利润最敏感的因素。
解决方案:
1.(1)现行每周的利润为:
汽油销售额=x2.8=元
汽油的贡献边际=x18%=8064元
货品销售额=3600元x1.2=4320元
货品的贡献边际=4320x25%=1080元
总贡献边际=8064+1080=9144元
总固定成本=4500+2600=7100元
利润=9144-7100=2044元
2)汽油销售的保本量为:
保本量=总固定成本÷汽油的贡献边际率
7100÷18%
升
3)如果汽油销售跌到8000升,会有多少利润(损失)?
汽油销售额=8000x2.8=元
汽油的贡献边际=8000x18%=1440元
货品销售额=3600元x1.2=4320元
货品的贡献边际=4320x25%=1080元
总贡献边际=1440+1080=2520元
总固定成本=4500+2600=7100元
利润=2520-7100=-4580元,即损失4580元。
XXX面临一个制造
文档评论(0)