- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
逻辑推理能力(批判性思维能力)习题训练
1.任何人都没有吃过雅各岛上的任何水果,所以无法知道雅各岛上任何水果的口味。
为了合乎逻辑的推出上述结论,需要假设下面哪项为前提?
A.如果一种水果有人品尝过,就可以知道其口味。(充分条件,不是前提)
B.只凭某些人的品尝无法真正知道某种水果的口味。
C.要知道某种水果的口味,需要有人去品尝。
D.人们是通过嗅觉来确定水果口味的。
解析:这道题需要补全假设,结论是:任何人都无法知道任何水果的味道,前提是:任何人
都没有吃过雅各岛上的任何水果。补充前提是:要知道水果的口味,需要有人去品尝,应该
选择C。选项A,是充分条件,但不是构成结论的原因,属于强拉因果;B、D都为不合理的
假设。
2.最近的一项研究指出:“经常吃沙棘果对儿童的智力发育有益。”研究人员对560名儿童
进行调查,发现那些经常吃沙棘果的儿童,其智力水平较很少吃沙棘果的儿童要高。因此,
研究人员发现了沙棘果与儿童智力发育之间的联系。
以下哪项如果为真,最不可能削弱上述论证?
A.对成年人的研究发现,每天吃沙棘果的人智力水平并不比很少吃沙棘果人的高。
B.调查显示:沙棘果价格非常高,只有富裕家庭的儿童才经常吃,同时这些家庭有条件实
现儿童的早期智力开发。
C.这项儿童发育研究的课题负责人是沙棘果生产商,其目的就是要扩展沙棘果的销售渠道。
D.沙棘果是儿童喜欢的食品,家长经常把沙棘果作为礼物奖给智力表现优异的孩子。
解析:吃沙棘果与儿童智力发展是否存在必然联系。通过样本调查判断出吃沙棘果与儿童智
力发展存在正相关的关系。B选项说明家庭条件是否富裕与儿童智力发展存在关联联系;C
选项说明题目中的结论是由于生产商的广告产生的以偏概全的结论;D选项属于因果倒置,
成绩优异是因,吃沙棘果是结果。
3.凡金属都是导电的。铜是导电的,所以铜是金属。
下面哪项与上述推理结构最相似?
A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。
B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。
C.所有从事工商管理的都要学习企业管理,老陈是学习企业管理的,所以,老陈是从事工
商管理工作的。
D.华山险于黄山,黄山险于泰山,所以华山险于泰山。
解析:题目结构是所有的A具有某中属性,B属于A,因此B具有A的属性,选项C与上述
结论类似。
4.为了有助于人们选择最满意的城市居住,有关部门实施了一项评选“最舒适城市”的活动。
方法是,选择十个方面,包括社会治安、商业设施、清洁程度、绿化程度、教育设施、旅游
文化景点等等,每个方面按实际质量的高低,评以1分至10分之间的某一分值,然后求得
十个分值的平均数即是这个城市的舒适性指数。
以下哪项是实施上述活动需要预设的前提?
Ⅰ、城市的各种舒适性质量程度都可以用准确的数字表达。
Ⅱ、城市的各种舒适性对于居民来说都是同等重要的。
Ⅲ、居民有自由选择居住城市的权利并且大都乐于这样做。
A.仅Ⅰ。B.仅Ⅲ。C.仅Ⅰ和Ⅱ。D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
解析:这道题是补充假设的问题,由于每个人对“舒适程度”的感觉是不一样的,因此题干结
论若要正确,条件Ⅱ是必须的前提;若题目中结论正确,需要假设题目中的十个指标存在量
化标准,因此条件Ⅰ为必选项;条件Ⅲ存在争议,不过可以从另外一个角度理解,便于理解
题目的结论,如果居民没有选择居住地的权利,那么题目中的满意度调查就没有意义,所以
也得不到上述结论。
5.卫生部的官员们对牟定县狂犬病疫情有以下断定:
(1)该县所有的狗都得了狂犬病。
(2)该县有些斑点狗得了狂犬病。(真)
(3)该县有些狗得了狂犬病。
(4)该县有些狗没得狂犬病。(真)
其实上述断定中只有两个与事实相符。根据如上的情况,以下哪项结论是可能成立的?
I.该县的狗都是斑点狗。
II.该县没有斑点狗可能得狂犬病。
III.该县的斑点狗并非可能没有得狂犬病。
IV.该县的狗不可能都没得狂犬病。
A.仅IB.仅IIIC.仅II和IVD.仅IV。
解析:这道题属于逻辑推理中真假话题的问题。解析这种问题按照1、先找矛盾;2、绕开
矛盾;3、推出答案的步骤进行。首先先找矛盾,首先1和2是一对矛盾,3和4是一对矛
盾,只有一个正确,2、绕开矛盾,如果1正确,那么3和4都假,因此只能2为真,如果
2为真,只能判断4为真,3为假,3、推出答案,条件2有些斑点够得了狂犬病,可推出该
县没有斑点狗可能得狂犬病,大家注意
您可能关注的文档
- 世界闻名企业家及其简介.pdf
- 上海市闵行区21校2022-2023学年中考英语模拟试题含答案.pdf
- 三年级下册数学试题-第三单元 统计 测试卷-沪教版含答案.pdf
- 七年级语文教研组工作总结报告(3篇).pdf
- 2025年初级银行从业资格之初级个人理财考试题库附答案(考试直接用).docx
- 2025年初级银行从业资格之初级个人理财考试题库附答案(b卷).docx
- 2025年初级银行从业资格之初级个人理财考试题库附答案(培优a卷).docx
- 2025年初级银行从业资格之初级个人理财考试题库(培优b卷).docx
- 2025年初级银行从业资格之初级个人理财考试题库附参考答案(培优a卷).docx
- 2025年初级银行从业资格之初级个人理财考试题库(重点).docx
- 2025年初级银行从业资格之初级个人理财考试题库及答案【夺冠】.docx
- 2025年初级银行从业资格之初级个人理财考试题库及参考答案(预热题).docx
- 深圳大学高数课件—统计学指数深证成指.ppt
- 2025年初级银行从业资格之初级个人理财考试题库及完整答案(夺冠).docx
- 2025年初级银行从业资格之初级个人理财考试题库【真题汇编】.docx
- 2025年初级银行从业资格之初级个人理财考试题库及答案(名师系列).docx
- 2025年初级银行从业资格之初级个人理财考试题库【达标题】.docx
- 湘雅儿科课件Measl.ppt
- 2025年初级银行从业资格之初级个人理财考试题库【名校卷】.docx
- 2025年初级经济师之初级经济师基础知识考试题库(综合题).docx
文档评论(0)