网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

【高二上】逻辑推理能力习题含答案.pdfVIP

【高二上】逻辑推理能力习题含答案.pdf

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

逻辑推理能力(批判性思维能力)习题训练

1.任何人都没有吃过雅各岛上的任何水果,所以无法知道雅各岛上任何水果的口味。

为了合乎逻辑的推出上述结论,需要假设下面哪项为前提?

A.如果一种水果有人品尝过,就可以知道其口味。(充分条件,不是前提)

B.只凭某些人的品尝无法真正知道某种水果的口味。

C.要知道某种水果的口味,需要有人去品尝。

D.人们是通过嗅觉来确定水果口味的。

解析:这道题需要补全假设,结论是:任何人都无法知道任何水果的味道,前提是:任何人

都没有吃过雅各岛上的任何水果。补充前提是:要知道水果的口味,需要有人去品尝,应该

选择C。选项A,是充分条件,但不是构成结论的原因,属于强拉因果;B、D都为不合理的

假设。

2.最近的一项研究指出:“经常吃沙棘果对儿童的智力发育有益。”研究人员对560名儿童

进行调查,发现那些经常吃沙棘果的儿童,其智力水平较很少吃沙棘果的儿童要高。因此,

研究人员发现了沙棘果与儿童智力发育之间的联系。

以下哪项如果为真,最不可能削弱上述论证?

A.对成年人的研究发现,每天吃沙棘果的人智力水平并不比很少吃沙棘果人的高。

B.调查显示:沙棘果价格非常高,只有富裕家庭的儿童才经常吃,同时这些家庭有条件实

现儿童的早期智力开发。

C.这项儿童发育研究的课题负责人是沙棘果生产商,其目的就是要扩展沙棘果的销售渠道。

D.沙棘果是儿童喜欢的食品,家长经常把沙棘果作为礼物奖给智力表现优异的孩子。

解析:吃沙棘果与儿童智力发展是否存在必然联系。通过样本调查判断出吃沙棘果与儿童智

力发展存在正相关的关系。B选项说明家庭条件是否富裕与儿童智力发展存在关联联系;C

选项说明题目中的结论是由于生产商的广告产生的以偏概全的结论;D选项属于因果倒置,

成绩优异是因,吃沙棘果是结果。

3.凡金属都是导电的。铜是导电的,所以铜是金属。

下面哪项与上述推理结构最相似?

A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。

B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。

C.所有从事工商管理的都要学习企业管理,老陈是学习企业管理的,所以,老陈是从事工

商管理工作的。

D.华山险于黄山,黄山险于泰山,所以华山险于泰山。

解析:题目结构是所有的A具有某中属性,B属于A,因此B具有A的属性,选项C与上述

结论类似。

4.为了有助于人们选择最满意的城市居住,有关部门实施了一项评选“最舒适城市”的活动。

方法是,选择十个方面,包括社会治安、商业设施、清洁程度、绿化程度、教育设施、旅游

文化景点等等,每个方面按实际质量的高低,评以1分至10分之间的某一分值,然后求得

十个分值的平均数即是这个城市的舒适性指数。

以下哪项是实施上述活动需要预设的前提?

Ⅰ、城市的各种舒适性质量程度都可以用准确的数字表达。

Ⅱ、城市的各种舒适性对于居民来说都是同等重要的。

Ⅲ、居民有自由选择居住城市的权利并且大都乐于这样做。

A.仅Ⅰ。B.仅Ⅲ。C.仅Ⅰ和Ⅱ。D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

解析:这道题是补充假设的问题,由于每个人对“舒适程度”的感觉是不一样的,因此题干结

论若要正确,条件Ⅱ是必须的前提;若题目中结论正确,需要假设题目中的十个指标存在量

化标准,因此条件Ⅰ为必选项;条件Ⅲ存在争议,不过可以从另外一个角度理解,便于理解

题目的结论,如果居民没有选择居住地的权利,那么题目中的满意度调查就没有意义,所以

也得不到上述结论。

5.卫生部的官员们对牟定县狂犬病疫情有以下断定:

(1)该县所有的狗都得了狂犬病。

(2)该县有些斑点狗得了狂犬病。(真)

(3)该县有些狗得了狂犬病。

(4)该县有些狗没得狂犬病。(真)

其实上述断定中只有两个与事实相符。根据如上的情况,以下哪项结论是可能成立的?

I.该县的狗都是斑点狗。

II.该县没有斑点狗可能得狂犬病。

III.该县的斑点狗并非可能没有得狂犬病。

IV.该县的狗不可能都没得狂犬病。

A.仅IB.仅IIIC.仅II和IVD.仅IV。

解析:这道题属于逻辑推理中真假话题的问题。解析这种问题按照1、先找矛盾;2、绕开

矛盾;3、推出答案的步骤进行。首先先找矛盾,首先1和2是一对矛盾,3和4是一对矛

盾,只有一个正确,2、绕开矛盾,如果1正确,那么3和4都假,因此只能2为真,如果

2为真,只能判断4为真,3为假,3、推出答案,条件2有些斑点够得了狂犬病,可推出该

县没有斑点狗可能得狂犬病,大家注意

您可能关注的文档

文档评论(0)

178****5124 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档