小学奥数逻辑推理单选题100道及答案解析.docxVIP

小学奥数逻辑推理单选题100道及答案解析.docx

  1. 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学奥数逻辑推理单选题100道及答案解析

1.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话中只有一句是真的,那么会游泳的是()

A.甲B.乙C.丙

答案:B

解析:甲说自己会游泳,丙说甲不会游泳,两人的话相互矛盾,必有一真一假。因为三句话中只有一句是真的,所以乙说的一定是假话,即乙会游泳。

2.甲、乙、丙三人分别有苹果、香蕉、橙子。甲说:“我没有橙子。”乙说:“我有苹果。”那么丙有()

A.橙子B.香蕉C.不确定

答案:A

解析:乙有苹果,甲没有橙子,所以丙有橙子。

3.有红、黄、蓝、白、黑五种颜色的珠子各一颗,用纸包着放在桌上,甲、乙、丙、丁、戊五人猜包里珠子的颜色。甲说:“黄色”,乙说:“蓝色”,丙说:“红色”,丁说:“白色”,戊说:“黑色”。打开纸包,发现每人都只猜对了一半,那么珠子的颜色是()

A.红、黄、蓝、白、黑B.蓝、白、红、黄、黑C.黄、白、蓝、红、黑

答案:A

解析:采用假设法,假设甲说的前半句“黄色”是对的,那么乙说的“蓝色”就是错的,丙说的“红色”是对的,丁说的“白色”是错的,戊说的“黑色”是对的,没有矛盾,所以珠子颜色是红、黄、蓝、白、黑。

4.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。赵说:“甲是2号,乙是3号”。钱说:“丙是4号,乙是2号”。孙说:“丁是2号,丙是3号”。李说:“丁是4号,甲是1号”。又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是()

A.1B.2C.3D.4

答案:D

解析:假设赵说的前半句“甲是2号”是对的,那么钱说的“乙是2号”就是错的,“丙是4号”是对的;孙说的“丙是3号”是错的,“丁是2号”是对的,与假设矛盾。所以赵说的后半句“乙是3号”是对的,依次推理可得丙是4号。

5.教室里的灯是亮着的,小明连续按了5次开关,灯是()

A.亮着B.不亮C.不确定

答案:A

解析:按奇数次灯不亮,按偶数次灯亮,5是奇数,所以灯是不亮的。

6.小张、小王和小李三人中,一位是工人,一位是农民,一位是教师。已知小李比教师年龄大,小王与农民不同岁,农民比小张年龄小。那么()是农民。

A.小张B.小王C.小李

答案:C

解析:由“小王与农民不同岁,农民比小张年龄小”可知,小李是农民。

7.有A、B、C三个盒子,一个盒子装着糖,另外两个盒子装着石子。A盒子上写着:“这里装着石子”,B盒子上写着:“这里装着糖”,C盒子上写着:“B盒子里装着石子”。只有一个盒子上的话是真的,那么糖装在()盒子里。

A.AB.BC.C

答案:C

解析:B盒子和C盒子的话相互矛盾,必有一真一假。因为只有一个盒子上的话是真的,所以A盒子说的是假的,即A盒子装着糖。

8.甲、乙、丙三人参加数学竞赛,甲说:“我不是第一名”,乙说:“我是第二名”,丙说:“我不是第二名”。已知三人中只有一人说的是假话,那么第一名是()

A.甲B.乙C.丙

答案:C

解析:乙说自己是第二名,丙说自己不是第二名,两人的话相互矛盾,必有一真一假。因为只有一人说的是假话,所以甲说的是真话,即甲不是第一名。又因为乙、丙中有一人说假话,所以丙说的是假话,丙是第二名,那么第一名是丙。

9.桌子上有三盘苹果,小猫说:“第一盘比第三盘多3个”,小狗说:“第三盘比第二盘少5个”。那么第()盘苹果最多。

A.一B.二C.三

答案:B

解析:由“第一盘比第三盘多3个”可知第一盘>第三盘;由“第三盘比第二盘少5个”可知第二盘>第三盘。又因为第一盘比第三盘多3个,第二盘比第三盘多5个,所以第二盘最多。

10.四个小朋友比身高,甲比乙高,乙比丙矮,丙比甲高,丁最矮。那么()最高。

A.甲B.乙C.丙

答案:C

解析:根据条件可知,丁最矮。甲比乙高,乙比丙矮,丙比甲高,所以丙最高。

11.小红、小丽、小敏三人分别在一、二、三班。小红不在一班,小丽在二班,那么小敏在()班。

A.一B.二C.三

答案:A

解析:小丽在二班,小红不在一班,所以小红在三班,那么小敏在一班。

12.甲、乙、丙三个小朋友赛跑,甲不是第一名,乙不是第二名,丙不是第三名。那么甲是第()名。

A.一B.二C.三

答案:B

解析:甲不是第一名,乙不是第二名,丙不是第三名,假设甲是第二名,那么乙是第三名,丙是第一名,假设成立。

13.有语文、数学、英语三本书,小明拿的不是语文书,小刚拿的是数学书

文档评论(0)

cms + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档