- 1、本文档共161页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2024年06月广东省肇庆市高要区事业单位公开招聘紧缺人才50人笔试历年典型考点解题思路附带答案详解
?
一、单选题(共400题)
1、1,1,2,2,4,16,128,?。
A.1096
B.7586
C.8192
D.8228
解析:参考答案:C
[解析]相邻三项之积等于第四项,故空缺项为4×16×128=8192,故本题正确答案为C。
?
2、下列关于不当得利的说法,正确的是______。
A.甲拾得乙丢弃的笔记本电脑一部(价值3000元),甲构成不当得利
B.甲雇用的装修工人误把乙家的装修材料当成甲家的使用,甲构成不当得利
C.甲在不知情的情况下以合理价格购入一部被盗手机(原所有人为乙),甲构成不当得利
D.甲大学扩大校区,校区附近乙的房屋大幅增值,乙构成不当得利
解析:参考答案:B
[解析]《民法通则》第92条规定:“没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。”A项中乙已有丢弃行为,所以甲合法取得了该笔记本的所有权,故排除;C项中的甲构成善意取得,而非不当得利,故排除;D项中不存在“他人利益受损”的情形,故D项中的乙不构成不当得利,故排除。因此,本题选B。
?
3、我们都是求索之人,求知欲牵着我们的神魂,就让我们从一个点到另一个点地移动我们的神灯吧。随着一小片一小片的面目被认识清楚,人们最终也许能将整体画面的某个局部拼制出来。
这段话强调的主要意思是。
A.探索是无穷的
B.人类的认识非常缓慢
C.有求知欲人类才有进步
D.人类最终能认识整个世界
解析:参考答案:A
[解析]
本题主要考查考生理解文意和概括中心的能力
[解题要点]
正确理解文段意思,抓住文段主旨,合理推断结论
[答案与解析]
这段话的主要意思是肯定在求知认识上的能力,是不断地探索。B项说法错误,与文中意思相悖,故可排除;C项说法太绝对化,不能在文中找到根据,故可排除;D项过度引申了题意,根据最后一句,可排除。故选A。
?
4、芙蕖:荷花
A.兔子:月亮
B.住宅:府第
C.伽蓝:寺庙
D.映山红:杜蘅
解析:参考答案:C
?
5、有3户人家共订了10份日报,每户人家至少2份,最多4份。问:一共有多少种不同的订法?
A.6??D.12??C.18??D.21
解析:参考答案:A
[解析]根据题意,3户人家订的数量只能是2、4、4或3、3、4,利用枚举法,可知共有6种不同的订法。
?
6、-2×[-4-(-3+5)]=。
A.-16
B.-10
C.12
D.16
解析:参考答案:C
[解析]原式=[解析]原式=-2×[-4-(-3+5)]=-2×(-4-2)=2×6=12
?
7、根据我国宪法规定,中华人民共和国保护海外归侨的。
A.正当的权利和利益
B.合法的权利和利益
C.权利和自由
D.权益和自由
解析:参考答案:B
[解析]我国《宪法》第50条规定:中华人民共和国保护华侨的正当的权利和利益,保护归侨和侨眷的合法的权利和利益。由此可知,对于归国的华侨,我国应保护其合法的权利和利益。故本题正确答案为B。
?
8、某单位今年新招收了30名职工。①新招收的职工里有人是外地的;②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;③新招收的职工里有人不是外地的。
如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列______项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量。
A.只有1个人是外地人
B.30名职工都是外地人
C.30名职工都不是外地人
D.只有1个人不是外地人
解析:参考答案:B
[解析]真假推理。①和③是一对下反对关系,不能同假,必有一真。三个判断中只有一个是真的,因此②一定是假的,可推出新招收的职工里学历最高的是外地人。代入可知①是真的,因此③是假的。根据③是假的可推出:所有新招收的30名职工都是外地人。故选B。
?
9、50.78+46.50+104.61+8.43+64.50的值是()
A.274.81
B.274.82
C.274.83
D.274.84
解析:参考答案:B
?
10、-2,0,8,32,______。
A.20
B.96
C.50
D.120
解析:参考答案:B
[解析]该数列可转化为:-1×2,0×4,1×8,2×16;其中-1,0,1,2为等差数列;2,4,8,16为等比数列,故空缺处为3×32=96,选B。
?
11、“正好清明连谷雨,一杯香茗坐其间。”暖风拂面、卉木萋萋的四月天,是品尝春梢新茶的好时节。一盏清冽的茶汤,不仅______了人们对盎然春意的永恒热爱,也______着一段绵延千年、惠泽各方的文明佳话。
填入画横线部分最恰当的一项是:______
A.寄托?凝聚
B.寄予?集聚
C.寄寓?凝结
D.寄语
文档评论(0)