行政职业能力测试分类模拟题244.docxVIP

  1. 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

行政职业能力测试分类模拟题244

判断推理

逻辑判断

1.?有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头(江南博哥)上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

??小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。

??小美说:我看见四个人头上都有泥巴。

??小星说:我看见四个人头上都没泥巴。

??小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

??由此,以下陈述一定为真的是______。

A.小星头上没有泥巴

B.小利和小真头上没有泥巴

C.小美头上有泥巴

D.小真和小珑头上有泥巴

正确答案:C

[解析]比较四人的话,显然由小美和小星的话入手较易假设。假设小美的话为真,则小美头上没泥巴,其他四人头上都有泥巴,与小珑的话相符,即小珑的话为真,则小珑头上没泥巴,矛盾。故小美的话为假,小美头上有泥巴,C项正确。还可继续进行推理,由小美头上有泥巴可知小星的话为假,则小星头上有泥巴。由于小星与小美头上都有泥巴,所以小利的话为假,小利头上有泥巴。若小珑的话为假,则所有人头上都有泥巴,与小美的话为假矛盾,所以小珑的话为真,小真和小珑头上都没有泥巴。

?

2.?寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”

??请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

A.乙

B.丙

C.都没偷

D.甲

正确答案:B

[解析]甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假,由只有一个人说对可知丙的话为假,进而推出是丙偷的。

?

3.?在生鲜市场里,一位顾客向卖鱼的老板说:“老板,您卖的鲤鱼都挺大的,每条都在三斤以上吧。”老板说:“这里的鲤鱼确实不小,但并非都在三斤以上。”

??根据老板的意思,下列哪项必然为事实?

A.少数鲤鱼在三斤以上,多数鲤鱼在三斤以下

B.多数鲤鱼在三斤以上,少数鲤鱼在三斤以下

C.有的鲤鱼在三斤以上,有的鲤鱼在三斤以下

D.如果有鲤鱼在三斤以上,那么肯定有鲤鱼在三斤以下

正确答案:D

[解析]老板的意思是有些在三斤以下,有些非推不出有些是,而D项在后件真时必为真。故正确答案为D。

?

4.?某公司有些新入职职工拥有博士学位。该公司所有拥有博士学位的职工都被董事长单独接见过,而该公司所有甲省的职工都没有被董事长单独接见过。

??如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?

A.有些新入职职工不是甲省的

B.所有新入职职工都是甲省的

C.有些新入职职工没有被董事长单独接见过

D.有些拥有博士学位的职工是甲省的

正确答案:A

[解析]根据题干可画图如下:

??

??由图易知,A项正确,B、D两项错误,C项,无法确定是否有些新入职职工未被单独接见过。故答案选A。

?

5.?王涛的好朋友都喜欢歌手周某的歌,王涛在某咨询公司工作的同学都不喜欢歌手周某的歌。丽莎既是王涛的同学,也是他的好朋友,米蓝是王涛的同学但不在该咨询公司工作,贺宇是王涛的同学但不喜欢歌手周某的歌。

??根据以上陈述,一定可以得出以下哪项?

A.米蓝喜欢歌手周某的歌

B.王涛不在该咨询公司工作

C.贺宇在该咨询公司工作

D.丽莎不在该咨询公司工作

正确答案:D

[解析]根据题干可画图如下:

??

??由图,显然丽莎不是王涛在某咨询公司工作的同学,又丽莎是王涛的同学,可推出丽莎不在某咨询公司工作,D项正确。由题干信息不足以确定A、B、C三项的真假。故答案选D。

?

6.?某日,王先生家发生盗窃案,警方找来有可能作案的嫌疑人张三、李四、王五、赵六进行询问。

??张三说:“反正不是我干的。”

??李四说:“是赵六干的。”

??王五说:“是李四干的。”

??赵六说:“李四是诬陷。”

??他们当中只有一个人说假话,则作案者应该是______。

A.张三

B.李四

C.王五

D.赵六

正确答案:B

[解析]赵六和李四的话构成矛盾关系,二人的话必有一真一假。题干指出,只有一人说假话,故说假话者在赵六和李四之间,据此可以推出张三和王五说真话。根据王五的话为真,可以推出是李四干的。故答案选B。

?

7.?为了积极推行全民健身计划,社区准备建造一个综合性体育场。社区办对该社区的体育运动爱好者进行了调查:所有的游泳爱好者都爱好网球;有些网球爱好者爱好篮球;所有篮球爱好者都不爱好乒乓球;有些游泳爱好者同时爱好乒乓球。

??如果上述调查属实,那么下列

文档评论(0)

江南博哥 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档