2024年04月安徽淮北市中小学新任教师招考聘用199人笔试历年典型考点解题思路附带答案详解.docxVIP

2024年04月安徽淮北市中小学新任教师招考聘用199人笔试历年典型考点解题思路附带答案详解.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共167页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年04月安徽淮北市中小学新任教师招考聘用199人笔试历年典型考点解题思路附带答案详解

?

一、单选题(共400题)

1、记者采访时的提问要具体、简洁明了,切忌空泛、笼统、不着边际。《采访技巧》一书中尖锐地剖析了“您感觉如何”等问题的弊端,认为这些提问实际上在信息获取上等于原地踏步,它使采访对象没法回答,除非用含混不清或枯燥无味的话来应付。

由此可以推出:

A.记者采访时的提问如果具体、简洁明了,就不会给采访对象带来回答的困难

B.采访对象如果没法回答提问,说明他没有用含混不清或枯燥无味的话来应付

C.采访对象只有用含混不清或枯燥无味的话来应付,才能回答“您感觉如何”等问题的提问

D.诸如“您感觉如何”这样的问题,只能使采访对象抓不住问题的要点而作泛泛的或言不由衷的回答

解析:参考答案:C

[解析]题干可以看成是两个充分条件假言命题:①问题空泛、笼统、不着边际→采访对象没法回答;②采访对象回答→用含混不清或者枯燥无味的话来应付。A项由①否前不能推出否后,无法推出;B项由②否前不能推出否后,也无法推出;C项可以由②推出;D项“泛泛的或言不由衷”题干并未提及。故答案为C。

?

2、下列诗句中的描述与繁殖无关的是______。

A.春种一粒粟,秋收万颗子

B.离离原上草,一岁一枯荣

C.红豆生南国,春来发几枝

D.狂风落尽深红色,绿树成荫子满枝

解析:参考答案:C

[解析]“发几枝”只涉及生长,未涉及繁殖。故选C。

?

3、甲、乙、丙、了四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。

以下哪项成立?

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

解析:参考答案:B

[解析]从题干中可知:四个人中只有一个说的话是假话,若丁说的是假话则表明丁是AB型,这与丙所说的相互矛盾,所以D项不成立;若丙说的是假话,那说明丙不是AB型,这又与丁所说矛盾,C项也不成立,由此可知A也不成立。若乙说的是假话,说明乙不是O型,由此可推知乙是B型,丁是O型,所以B项成立。

?

4、我国政权组织形式是:

A.人民代表大会

B.人民代表大会制

C.民主集中制

D.政治协商制度

解析:参考答案:B

?

5、下列各句中,表达最为得体的一句是______。

A.我们的新产品得到了消费者的充分肯定,由此可见这次尝试是成功的

B.承蒙新老客户的支持和爱戴,产品的销量逐年增加

C.为了促进销售,购买本公司产品的消费者人人有赏

D.下午,我将莅临贵单位考察合作事宜

解析:参考答案:A

[解析]B项中“爱戴”用词不当,“爱戴”指敬爱并拥护,一般用于指人,不能是产品,应改为“厚爱”。C项中,“人人有赏”用词不当,地位高的人给地位低的人称为“赏”或“赏赐”,这里明显不存在地位高低的等级区别,应改为“人人有奖”。D项中,“莅临”是下级对上级光临时使用的敬语,不能用于自己,故本题选A。

?

6、有甲、乙、丙、丁四个人下棋,互相之间至少各对一局,但最多两局,其结果,甲一胜两负,乙三胜,丙四负。则丁几胜几负?

A.两胜

B.两胜一负

C.三胜

D.三胜一负

解析:参考答案:D

[解析]根据互相之间至少各对一局,乙三胜,可知丁至少一负,排除A、C;又根据甲、乙、丙总的胜负情况(四胜六负),胜负总场次相同,可知丁三胜一负,选D。

?

7、一位长寿老人生于19世纪90年代,有一年他发现自己年龄的平方刚好等于当年的年份。问这位老人出生于哪一年?

A.1892年

B.1894年

C.1896年

D.1898年

解析:参考答案:A

[解析]设老人当年年龄为x,即当年的年份为x2,则老人出生年份为x2-x=(x-1)。由于老人出生于19世纪90年代,即1890≤x(x-1)<1900,由于452=2025,略大于1900,因此代入x=44,发现44×43=1892,正好满足题意。

?

8、某班有44人要从A、B、C、D、E五位候选人选出一位班长,已知A得到23票,B为第二名,C和D得票数相同,而E得票最少,得了4票,那么B得了票。

A.5

B.6

C.7

D.9

解析:参考答案:C

[解析]由已知,B、C、D三人共得票数为44-23-4=17票,因为B为第二名,C、D的票数相同,所以B的票数一定大于等于6票且为奇数票,C、D的票数大于4票,当B的票数为7票时,C、D的票数为5票,满足题意;当B的票数为9票时,C、D的票等于4票不满足,故B得了7票。故选C。

?

9、从1985到4891的整数中,十位数字与个位数字相同的数有______个。

A.200

B.201

您可能关注的文档

文档评论(0)

134****0119 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体武侯区米崽崽商贸部
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
92510107MAC7T1RX85

1亿VIP精品文档

相关文档