苏教版二年级上册数学分层作业设计 6.3 8的乘法口诀和用口诀求商 (附答案).docxVIP

苏教版二年级上册数学分层作业设计 6.3 8的乘法口诀和用口诀求商 (附答案).docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

6.38的乘法口诀和用口诀求商(练习)

6.38的乘法口诀和用口诀求商(练习)

一、学习重难点

1、学习重点:用8的乘法口诀进行相应的乘除法计算。

2、学习难点:用8的乘法口诀求商。

二、知识梳理

1、8的乘法口诀。

8的乘法口诀:一八得八、二八十六、三八二十四、四八三十二、五八四十、六八四十八、七八五十六、八八六十四。每相邻两句口诀的积相差8。

2、用8的乘法口诀求商。

除数是几,想几的口诀,看它和哪个数相乘得被除数,那个数就是商。

真题基础过关练

真题基础过关练

一、选择题

1.二年级一班种6行花,每行8棵;二班种8行花,每行6棵。哪个班种的棵数多?(????)

A.二年级一班多 B.二年级二班多 C.同样多

2.从32里连续减8,需要减(????)次才能减完。

A.4 B.5 C.24

3.联欢会上,二(1)班买了以下三种水果,其中平均每千克最贵的是(????)。

A.3千克24元 B.5千克15元 C.5千克30元

4.一盒月饼有8个,_________,一共有几个月饼?横线上应该填(????)。??

请你选择一个合适的条件,使这道题目可以用8×5=40(个)来解决。

A.妈妈买了5盒 B.小胖吃了5个 C.妈妈买了5个

5.有一堆桃子,比10个多一些,比20个少一些,把这堆桃子平均分给8个同学,正好分完。这堆桃子一共有(??)个。

A.12 B.16 C.18

二、填空题

6.一个星期有()天,4个星期有()天,8个星期有()天。

7.一个因数是8,另一个因数是2,积是()。

8.铅笔原来10元一盒,现在优惠促销,一次买3盒24元。促销的铅笔每盒()元,每盒比原来便宜()元。

9.表示把(????)根萝卜平均放到(????)个篮子里,每个篮子里可以放(????)根。

÷=(根)

10.猜猜我有多大?

()岁???????()岁?????()岁???()岁

三、计算题

11.看图列式。

×=??????×=

÷=??????÷=

真题

真题拓展培优练

四、解答题

12.慈利一中计划举办2020年抗击疫情摄影作品展。如果要求每个班选出6张照片参展,高中二年级8个班一共应选出多少张照片?

13.妈妈买来32只草莓,分给小丁丁、小胖、小巧和小亚吃,他们平均每人分到几只草莓?

14.编中国结,过快乐年。

(1)一根红绳可以编3个中国结,8根红绳可以编多少个中国结?

(2)华华和聪聪要编18个中国结,需要多少根红绳?

15.环保小卫士。

(1)小林收了多少袋旧电池?

(2)小方收的袋数是小华的几倍?

参考答案

1.C

【分析】根据乘法的意义,先用6乘8,求出一班种花棵数;再用8乘6,求出二班种花棵数,最后将两个班种花棵数比较大小即可。

【详解】6×8=48(棵)

8×6=48(棵)

48=48,所以两个班种的棵数一样多。

故答案为:C

【点睛】本题考查了利用表内乘法及比较数的大小解决问题,需准确分析题意。

2.A

【分析】求从32里连续减8,需要减几次才能减完,就是求32里面有几个8,用除法计算即可。

【详解】32÷8=4

需要减4次才能减完。

故答案为:A

【点睛】本题考查表内除法的计算,注意计算的准确性。

3.A

【分析】用总钱数除以对应的数量,求出商,即可知道各种水果每千克多少钱,再比较大小,即可解决此题。

【详解】A.24÷3=8(元),也就是苹果每千克8元;

B.15÷5=3(元),也就是梨每千克3元;

C.30÷5=6(元),也就是草莓每千克6元;

8>6>3

故答案为:A

【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握乘法口诀。

4.A

【分析】一盒月饼的个数乘盒的数量,即可求出共有的月饼个数。根据这个解题思路,找出需要的条件即可。

【详解】A.妈妈买了5盒。一盒月饼有8个,妈妈买了5盒,求一共有几个月饼?也就是有5个8相加,也可用乘法表示,列式为:8×5=40(个),故符合题意。

B.小胖吃了5个。则一盒月饼有8个,小胖吃了5个,一共有几个月饼?该题不成立,题干中已表明一共有8个月饼,故不符合题意。

C.妈妈买了5个。也就是说一盒月饼有8个,妈妈买了5个,一共有几个月饼?该题不成立,题干中已表明一共有8个月饼,故不符合题意。

故答案为:A

【点睛】解决本题要从问题出发,找到合适的条件。

5.B

【分析】把这堆桃子平均分给8个同学,正好分完,接下来分别用1,2,3乘8,找出结果在10到20之间的数即可。

【详解】1×8=8

8<10

2×8=16

10<16<20

3×8=24

24>20

所以这堆桃子一共有16个。

故答案为:B

【点睛】本题考查的是表内乘法的实际

文档评论(0)

稳如老狗 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

专注一线教育领域十五年。

领域认证该用户于2023年06月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档