- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
6.38的乘法口诀和用口诀求商(练习)
6.38的乘法口诀和用口诀求商(练习)
一、学习重难点
1、学习重点:用8的乘法口诀进行相应的乘除法计算。
2、学习难点:用8的乘法口诀求商。
二、知识梳理
1、8的乘法口诀。
8的乘法口诀:一八得八、二八十六、三八二十四、四八三十二、五八四十、六八四十八、七八五十六、八八六十四。每相邻两句口诀的积相差8。
2、用8的乘法口诀求商。
除数是几,想几的口诀,看它和哪个数相乘得被除数,那个数就是商。
真题基础过关练
真题基础过关练
一、选择题
1.二年级一班种6行花,每行8棵;二班种8行花,每行6棵。哪个班种的棵数多?(????)
A.二年级一班多 B.二年级二班多 C.同样多
2.从32里连续减8,需要减(????)次才能减完。
A.4 B.5 C.24
3.联欢会上,二(1)班买了以下三种水果,其中平均每千克最贵的是(????)。
A.3千克24元 B.5千克15元 C.5千克30元
4.一盒月饼有8个,_________,一共有几个月饼?横线上应该填(????)。??
请你选择一个合适的条件,使这道题目可以用8×5=40(个)来解决。
A.妈妈买了5盒 B.小胖吃了5个 C.妈妈买了5个
5.有一堆桃子,比10个多一些,比20个少一些,把这堆桃子平均分给8个同学,正好分完。这堆桃子一共有(??)个。
A.12 B.16 C.18
二、填空题
6.一个星期有()天,4个星期有()天,8个星期有()天。
7.一个因数是8,另一个因数是2,积是()。
8.铅笔原来10元一盒,现在优惠促销,一次买3盒24元。促销的铅笔每盒()元,每盒比原来便宜()元。
9.表示把(????)根萝卜平均放到(????)个篮子里,每个篮子里可以放(????)根。
÷=(根)
10.猜猜我有多大?
()岁???????()岁?????()岁???()岁
三、计算题
11.看图列式。
×=??????×=
÷=??????÷=
真题
真题拓展培优练
四、解答题
12.慈利一中计划举办2020年抗击疫情摄影作品展。如果要求每个班选出6张照片参展,高中二年级8个班一共应选出多少张照片?
13.妈妈买来32只草莓,分给小丁丁、小胖、小巧和小亚吃,他们平均每人分到几只草莓?
14.编中国结,过快乐年。
(1)一根红绳可以编3个中国结,8根红绳可以编多少个中国结?
(2)华华和聪聪要编18个中国结,需要多少根红绳?
15.环保小卫士。
(1)小林收了多少袋旧电池?
(2)小方收的袋数是小华的几倍?
参考答案
1.C
【分析】根据乘法的意义,先用6乘8,求出一班种花棵数;再用8乘6,求出二班种花棵数,最后将两个班种花棵数比较大小即可。
【详解】6×8=48(棵)
8×6=48(棵)
48=48,所以两个班种的棵数一样多。
故答案为:C
【点睛】本题考查了利用表内乘法及比较数的大小解决问题,需准确分析题意。
2.A
【分析】求从32里连续减8,需要减几次才能减完,就是求32里面有几个8,用除法计算即可。
【详解】32÷8=4
需要减4次才能减完。
故答案为:A
【点睛】本题考查表内除法的计算,注意计算的准确性。
3.A
【分析】用总钱数除以对应的数量,求出商,即可知道各种水果每千克多少钱,再比较大小,即可解决此题。
【详解】A.24÷3=8(元),也就是苹果每千克8元;
B.15÷5=3(元),也就是梨每千克3元;
C.30÷5=6(元),也就是草莓每千克6元;
8>6>3
故答案为:A
【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握乘法口诀。
4.A
【分析】一盒月饼的个数乘盒的数量,即可求出共有的月饼个数。根据这个解题思路,找出需要的条件即可。
【详解】A.妈妈买了5盒。一盒月饼有8个,妈妈买了5盒,求一共有几个月饼?也就是有5个8相加,也可用乘法表示,列式为:8×5=40(个),故符合题意。
B.小胖吃了5个。则一盒月饼有8个,小胖吃了5个,一共有几个月饼?该题不成立,题干中已表明一共有8个月饼,故不符合题意。
C.妈妈买了5个。也就是说一盒月饼有8个,妈妈买了5个,一共有几个月饼?该题不成立,题干中已表明一共有8个月饼,故不符合题意。
故答案为:A
【点睛】解决本题要从问题出发,找到合适的条件。
5.B
【分析】把这堆桃子平均分给8个同学,正好分完,接下来分别用1,2,3乘8,找出结果在10到20之间的数即可。
【详解】1×8=8
8<10
2×8=16
10<16<20
3×8=24
24>20
所以这堆桃子一共有16个。
故答案为:B
【点睛】本题考查的是表内乘法的实际
您可能关注的文档
- 人教版八年级物理上册教材解读与重难点突破 第四章 《光现象》2023年真题检测-【课堂笔记】同步练习(附答案) .docx
- 人教版一年级数学上册课后分层作业 1.1数一数(附答案) .docx
- 人教版一年级数学上册课后分层作业 1.2比多少(附答案) .docx
- 人教版一年级数学上册课后分层作业 4.1认识图形(一)(附答案) .docx
- 人教版一年级数学上册课后分层作业 5.1-6和7(附答案) .docx
- 人教版一年级数学上册课后分层作业 5.2-8和9(附答案) .docx
- 人教版一年级数学上册课后分层作业 5.3-10(附答案) .docx
- 人教版一年级数学上册课后分层作业 5.4-连加连减(附答案) .docx
- 人教版一年级数学上册课后分层作业 5.5-加减混合(附答案) .docx
- 人教版一年级数学上册课后分层作业 6.1-11-20各数的认识(附答案) .docx
文档评论(0)