2024年冀教版二年级下学期数学应用题专项习题 .pdfVIP

2024年冀教版二年级下学期数学应用题专项习题 .pdf

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年冀教版二年级下学期数学应用题专项习题

班级:__________姓名:__________

1.小小文具店。

(1)铅笔盒和书包一共多少元?

答:铅笔盒和书包一共()元。

(2)字典比铅笔盒贵多少元?

答:字典比铅笔盒贵()元。

(3)水壶比铅笔盒便宜多少元?

答:水壶比铅笔盒便宜()元。

2.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?

3.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?

1/11

4.小乐有30根火柴棒,用来摆下面的图形,够吗?

5.年轻的妈妈带着她的两个小孩去儿童公园玩,用20元钱买门票够吗?

口答:用20元钱买门票是________________的。

6.看图解决问题。

2/11

(1)亮亮带的钱正好能买3架,亮亮带了多少钱?

(2)丽丽带了36元钱,正好买了4艘,每艘多少元?

(3)你还能提出什么问题?自己解答。

7.下面是某地区8、9、10三个月的降水量。

月份8月9月10月

降水量210毫米160毫米70毫米

(1)8月份的降水量比9月份多多少毫米?

(2)9月份和10月份这两个月的降水量共是多少毫米?

3/11

8.扎一束需要7个红气球和5个蓝气球。现有红气球30个,蓝气球28个,

这些气球最多能扎成多少束?

9.看图列式计算。

10.一共有多少颗五角星?

11.看图解决问题。

4/11

根据左侧两幅图可知高多少厘米?

12.小明和妈妈去超市购物。

(1)买1个杯子和3块香皂一共多少钱?

(2)妈妈用50元买了一支牙膏,剩下的钱能买几把牙刷?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

13.解决问题。

(1)妈妈买5把牙刷,一共用了多少钱?

(2)15元钱可以买几块香皂?

5/11

(3)15元钱如果买牙膏能买几支?

(4)妈妈用16元买了2条毛巾,每条毛巾多少钱?

(5)要求买杯子一共用去多少钱,需要补充什么条件?先补充,再解答。

14.看图写算式。

=

=

15.8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?

6/11

16.李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李

强需要给林红多少画片?

17.填一填,算一算。

(1)如果一件上衣配一条裤子,一共有种不同的搭配方法。

(2)妈妈用了80元正好买了一套衣服,她选择的是哪一套(一件上衣和-条裤

子)?请你先在图上圈出来,再算一算。

18.购物。

(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?

7/11

(2)比贵多少钱?

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

19.小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍?

20.小丽有5本一样厚的书,每本厚8毫米,5本叠一起厚多少毫米?合多少

厘米?

21.妈妈买3千克苹果和2千克白菜共付16元。1

您可能关注的文档

文档评论(0)

LLFF444 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档