- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
7.1不含小括号的混合运算(练习)
7.1不含小括号的混合运算(练习)
一、学习重难点
1、学习重点:掌握不含括号的三步混合运算的运算顺序。
2、学习难点:运用三步混合运算解决实际问题。
二、知识梳理
1、三步混合运算。
(1)在没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。如果加、减法两边同时有乘、除法,那么乘、除法可同时计算。
(2)正确计算三步混合运算算式的关键点:一看、二想、三算、四查。
一看,看清算式中含有哪几级运算;
二想,想运算顺序,确定先算什么,后算什么;
三算,认真计算;
四查,检查是否算错,运算符号和数是否抄错。
真题基础过关练
真题基础过关练
一、选择题
1.在“欢乐换物”活动中,按照下图换物的方法,军军用18块橡皮,可以换铅笔(????)。
A.6支 B.12支 C.24支 D.30支
2.奶奶家有9只母鸡,如果每只母鸡都孵化出12只小鸡,奶奶家现在一共有多少只鸡?列式正确的是(????)。
A.12×9 B.12×9+9 C.12+9
3.赵阿姨打算在水果店购买100千克苹果,后来发现梨的价钱只有苹果的一半,就拿出一半的钱去买梨。她购进苹果和梨一共(????)千克。
A.100 B.150 C.200
4.四年级一班和四年级二班共有学生124人,从四年级二班调2人到四年级一班后,两班的生同样多,四年级一班和四年级二班原来各有(????)人。
A.62,62 B.58,66 C.60,64
5.哥哥给弟弟5块糖后,他俩的糖就一样多了。哥哥原来有30块糖,弟弟原来有(????)块糖。
A.10 B.20 C.15 D.25
二、填空题
6.在一次植树活动中,一班42人植树168棵,二班45人植树225棵,一班平均每人比二班少植树()棵。
7.小明发现在2012年3月的日历某一列上的5个日期的数字之和是80,那么这一列上的第二个日期是()号。
8.甲、乙两个工程队一起修路,甲队15天修了120米,乙队108米修了12天,甲队比乙队平均每天少修()米。
9.2升酸奶,喝了一半还剩()升,再喝剩下的一半后,最后剩下()毫升。
10.小明和小刚一共有60本课外书,小明给小刚5本后,两人就同样多,原来小明有()本,小刚有()本。
三、计算题
11.脱式计算。
48×23-45????648-48÷4????
真题
真题拓展培优练
四、解答题
12.12个班的学生和20个老师乘车去秋游,每班有学生36人,每辆大客车限载44人,需要租几辆这样的大客车?
13.育红小学四年级师生94人租车春游,车站有54座位(不含司机座)的大客车,每辆租费432元;21座位(不含司机座)的小客车,每辆租费189元。要求每人都有座位,请你设计一个最省钱的租车方案,并计算这个方案所需的租车费。
14.张明家5人住着面积为185平方米的房子,王芳家3人住着面积为126平方米的房子。王芳和张明家的人均居住面积相差多少平方米?
15.某果园栽了12行桃树,共288棵;栽了18行梨树,共540棵。平均每行梨树比每行桃树多多少棵?
参考答案
1.B
【分析】根据3块橡皮换2支铅笔,求出18里面有几个3,然后再乘2即可。
【详解】18÷3×2
=6×2
=12(支)
故答案为:B
【点睛】本题的解题关键是明确3块橡皮换2支铅笔,然后求出18里面有几个3,即可。
2.B
【分析】根据题意,每只母鸡都孵化出12只小鸡,求出一共孵化的小鸡数,然后加上母鸡的数量,求出来的就是奶奶家一共有的鸡的数量,据此解答即可。
【详解】根据题意列式:现在鸡的数量为:12×9+9
故答案为:B
【点睛】本题主要考查的是根据题意列式的能力,注意不要忘记加母鸡的数量。
3.B
【分析】由题意可知,赵阿姨把原来准备买100千克苹果的钱,一半用来买苹果,一半用来买梨,赵阿姨买了(100÷2)千克苹果,梨的价钱只有苹果的一半,那么买(100÷2)千克苹果的钱数可以买(100÷2)×2千克梨,最后用加法求出苹果和梨的质量之和,据此解答。
【详解】100÷2+100÷2×2
=50+100
=150(千克)
所以,她购进苹果和梨一共150千克。
故答案为:B
【点睛】理解相同的钱数购买梨和苹果时,购买梨的质量=购买苹果的质量×2是解答题目的关键。
4.C
【分析】根据题意可知两个班共有的人数,再根据从四年级二班调2人到四年级一班后,两班的生同样多。画出线段图,即可解答。
【详解】根据题意,作图如下:
由此可知:
一班:124÷2-2
=62-2
=60(人)
二班:124-60=64(人)
故答案为:C
【点睛】本题的关键是依据题意画出线段图
您可能关注的文档
- 6.2摸牌游戏2023-2024学年四年级上册数学分层作业设计(苏教版).docx
- 6.2探索活动:成长的脚印2023-2024学年五年级上册数学分层作业设计(北师大版).docx
- 6.2栽蒜苗同步分层作业2023-2024学年数学四年级下册(北师大版).docx
- 6.2正比例的应用六年级下册数学一课一练苏教版.doc
- 6.2百分数、小数及分数的互化2023-2024学年六年级上册数学分层作业设计(苏教版).docx
- 6.2认识平年和闰年三年级下册数学同步练习人教版(含答案).docx
- 6.2轴对称图形2023-2024学年三年级上册数学分层作业设计(苏教版).docx
- 6.3-5个3加3个3等于8个32023-2024学年二年级数学上册课后分层作业(沪教版).docx
- 6.3两位数加两位数的进位加法同步分层作业2023-2024学年数学一年级下册(苏教版).docx
- 6.3圆的周长(学霸课堂笔记)2023-2024学年数学五年级下册同步培优讲义(苏教版).docx
文档评论(0)