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组成计税价格举例【例题16】某鞭炮企业8月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代收代缴的消费税(鞭炮的消费税税率为15%)。【答案】
(1)组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元)
(2)应代收代缴消费税=40×15%=6(万元)
精心整理*组成计税价格举例【例题17】甲酒厂从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。【答案】
乙酒厂应代收代缴的消费税=[8×2000×0.5+60000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-20%)×20%=31050(元)
乙酒厂增值税的销项税=(25000+15000)×17%=6800(元)
甲酒厂可以抵扣的增值税为6800元精心整理*(3)委托加工应税消费品收回后的税务处理税务处理→
纳税人↓消费税处理增值税处理受托方委托方交货时代收代缴消费税=组价×消费税税率收回后:
1.直接出售或视同销售:不交消费税;交货时应纳增值税=加工费×17%委托加工已纳增值税,取得专用发票准允作为进项税额抵扣2.连续生产应税消费品并销售:交消费税,但可扣除委托加工已纳消费税。精心整理**例题182010年3月,A烟厂(增值税一般纳税人)购入烟叶取得增值税专用发票上注明的税金24万元,支付水电费取得专用发票上注明的税金1.36万元,购进卷烟纸及辅料取得专用发票上注明的税金14.53万元,货均入库。取得的法定扣税凭证均已在当月通过主管税务机关的认定。A烟厂将20万元(不含税)的烟叶给B烟厂加工成烟丝。提货时,支付的加工费及税金共2.34万元,取得了B厂开具的专用发票,同时B烟厂代收代缴了消费税(无同类商品售价),A烟厂将收回的烟丝的2/3用于生产卷烟。本月出售自产卷烟900箱,取得收入1350万元(不含税),适用45%的消费税率。要求:计算A厂应纳消费税、增值税及B厂代收代缴的消费税、B厂应纳增值税。精心整理**例题18的答案(1)B厂代收代缴消费税?=(20+2.34÷1.17)÷(1-30%)×30%=9.43(万元)?(2)B厂应缴纳的增值税=2.34÷1.17×17%=0.34(万元)(3)A厂应缴纳的消费税?=1350×45%+900×0.015-9.43×2/3=614.71(万元)?(4)A厂应缴纳的增值税?=1350×17%-24-1.36-14.53-2.34÷1.17×17%=189.27(万元)精心整理*4、进口应税消费品应纳税额=组成计税价格×消费税税率组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)复合计税时:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)精心整理*组成计税价格举例【例题19】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)
A.消费税6.5万元
B.消费税7.22万元
C.增值税11.05万元
D.增值税12.28万元【答案】BD【解析】关税完税价格=15÷30%=50(万元),进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元),进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元)精心整理*【例题20】某化妆品厂2003年11月进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为28万元,关税税率为40%。当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为71万元、12.07万元。要求:计算该化妆品厂2003年11月应纳的增值税和消费税。精心整理*例题20的答案:(1)进口应纳消费税=28×(1+40%)÷(1-30%)×30%=16.80(万元)(2)进口应纳增值税=(28+28×40%+16.80)×17%=9.52(万元)(3)国内销售应纳增值税=71×17%-9.52=2.55(万元)精心整理**例题21某烟草公司2009年10月进口卷烟100箱(每箱250条,每条200支),关税完税价格140万元人民币,进口卷烟
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