四年级下册数学讲义-奥数培优:第九讲逻辑推理进阶-通用版(无答案).docx

四年级下册数学讲义-奥数培优:第九讲逻辑推理进阶-通用版(无答案).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第九讲

第九讲 逻辑推理进阶

课前测试

【测试1】若四位数9a8a能被15整除,则a代表的数字是多少?

【测试2】盒子里有一个小球,三个小朋友猜颜色.薇薇说:“球是蓝色的.”

达达说:“我的想法和薇薇一样.”璇璇说:“球是黄色的.”

打开盒子发现只有一个人猜对了,那么球是 色的.

【测试3】海边有A、B、C、D、E五只贝壳,C比D大,A比C小,B比E大但比A小,

E比D大,请问哪只贝壳最大?哪只贝壳最小?

模块一

模块一假设法

知识梳理

用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.

解题突破口,找题目所给的矛盾点进行假设.

【例1】

俊俊面前摆了A、B、C三个盒子.在其中一个盒子中有一颗珍珠.A盒子上有一句话:珍珠不在此盒中.B盒子上有一句话:珍珠在A盒子中.C盒子上有一句话:珍珠不在此盒中.

已知只有一句话是真的.那么,珍珠到底在哪个盒子当中?

练一练

薇薇、达达、璇璇、俊俊四人在争论今天是星期几.薇薇说:明天是星期一.

达达说:昨天是星期三.

璇璇说:薇薇和达达你俩说的都不对.俊俊说:今天不是周五.

实际上这四人中只有一个人说对了,请问今天星期几?

某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别.甲判断:不是铁,也不是铜.乙判断:不是铁,而是锡.丙判断:不是锡,而是铁.经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了.你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?

练一练

三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果:聪聪判断:不是苹果,也不是梨.淘淘判断:不是苹果,而是桃子.皮皮判断:不是桃子,而是苹果.老猴子告诉他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另一只小猴子完全说错了.你知道三只小猴中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?

模块二

模块二列表法

知识梳理

逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错。如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键。因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.

联欢晚会上,东东、明明和亮亮三人表演节目,他们都穿着上衣、裤子,戴着帽子,每种服饰的颜色都是红、蓝、绿色.已知:

(1)每个人的服饰都恰好有红、蓝、绿三种颜色,并且没有两个人的所有服饰颜色都一样;

(2)明明和亮亮穿着相同颜色的上衣;

(3)有两个人穿的都是蓝裤子;

(4)明明戴着蓝帽子;

(5)东东穿着绿色的上衣.

请问:亮亮穿着什么颜色的上衣?

练一练

有三户人家,父亲分别姓王、李、张,母亲分别姓刘、陈、杨,每家一个孩子,分别叫萱萱(女)、云云(女)、东东(男).已知:

(1)王爸爸和陈妈妈的孩子都参加了女子体操队;

(2)李爸爸的女儿不叫云云;

(3)张和杨不是一家人.

请问:哪些人是一家的?

有六个不同国籍的人,他们的名字分别为A,B,C,D,E和F;他们的国籍分别是美国、德国、英国、法国、俄罗斯和意大利(名字顺序与国籍顺序不一定一致).现已知:

(1)A和美国人是医生;

(2)E和俄罗斯人是教师;

(3)C和德国人是技师;

(4)B和F曾经当过兵,而德国人从没当过兵;

(5)法国人比A年龄大,意大利人比C年龄大;

(6)B同美国人下周要到英国去旅行,C同法国人下周要到瑞士去度假.请判断A,B,C,D,E和F分别是哪国人?

练一练

A,B,C,D分别是中国、日本、美国和法国人.已知:

(1)A和中国人是医生;

(2)B和法国人是教师;

(3)C和日本人职业不同;

(4)D不会看病;

问:A,B,C,D各是哪国人?

【例5】

根据条件判断旅游团去了A、B、C、D、E中的哪几个地方?

(1)如果去A,就必须去B;

D、E两地至少去一地;

B、C两地只能去一地;

C、E两地要去都去,要不去都不去;

(5)若去D,则A、E两地必须去.

笔记整理

笔记整理

逻辑推理:

把不同排列顺序的意识进行相关性的推导就是逻辑推理,而我们小学阶段的题目多以形式逻辑为主,在既定的情况下,通过对题目条件的分析推导出一个题目设定的结论.

一、条件型

前提:题目所给的条件全是真

文档评论(0)

solow + 关注
实名认证
内容提供者

公共营养师持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年05月13日上传了公共营养师

1亿VIP精品文档

相关文档