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税法案例分析单选题100道及答案解析

1.某企业为增值税一般纳税人,本月销售货物取得不含税销售额100万元,同时收取包装物押金5.65万元,约定3个月后归还。则该企业本月销项税额为()万元。

A.13

B.16

C.13.65

D.10

答案:A

解析:销项税额=100×13%=13(万元),包装物押金在收取时不计入销售额。

2.下列行为中,应视同销售货物征收增值税的是()

A.将外购货物用于个人消费

B.将外购货物用于免税项目

C.将外购货物无偿赠送他人

D.将外购货物用于集体福利

答案:C

解析:将外购货物无偿赠送他人,视同销售货物。选项A、B、D属于不得抵扣进项税额的情形。

3.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售高档化妆品取得含税销售额113万元,则该企业本月应纳消费税为()万元。

A.15

B.30

C.13

D.10

答案:B

解析:不含税销售额=113÷(1+13%)=100(万元),应纳消费税=100×30%=30(万元)

4.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()

A.税收滞纳金

B.非广告性赞助支出

C.企业所得税税款

D.按规定缴纳的财产保险费

答案:D

解析:按规定缴纳的财产保险费准予扣除,选项A、B、C不得在计算应纳税所得额时扣除。

5.下列各项中,属于个人所得税居民个人的是()

A.在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人

B.在中国境内无住所又不居住的个人

C.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人

D.在中国境内有住所但不居住的个人

答案:A

解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。

6.某演员取得一次性的演出收入2.1万元,对此应缴纳的个人所得税为()元。

A.3780

B.3840

C.4200

D.4800

答案:B

解析:应纳税所得额=21000×(1-20%)=16800(元),应纳税额=16800×20%=3360元;超过20000元的部分加征五成,即(16800-20000)×50%×20%=480元,共纳税3360+480=3840元。

7.下列关于资源税的说法,不正确的是()

A.开采原油过程中用于加热、修井的原油免征资源税

B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税

C.纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税

D.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%

答案:D

解析:对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%;对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。

8.某企业2021年拥有载货汽车10辆,每辆整备质量为8吨;挂车5辆,每辆整备质量为4吨。该企业所在地货车年税额40元/吨。则该企业2021年应缴纳车船税()元。

A.3200

B.2800

C.3600

D.2400

答案:C

解析:载货汽车应纳税额=10×8×40=3200(元);挂车应纳税额=5×4×40×50%=400(元);共纳税3200+400=3600(元)

9.下列关于城镇土地使用税的说法,不正确的是()

A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据

B.由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定面积为准

C.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准

D.尚未核发土地使用证书的,暂不征税

答案:D

解析:尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。

10.下列关于房产税的说法,不正确的是()

A.房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据

B.对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税

C.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税

D.对以房产投资收取固定收入、不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计缴房产税

答案:B

解析:对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照规定计征房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按国家会计制

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