- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
三位数乘两位数(第四课时)
单价、数量和总价年级:四年级学科:数学(人教版)
新课导入
【课本P52例4】探索新知解答下面的问题。(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?80×3=_____(元)24010×4=_____(元)40这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价格,还知道买了多少件商品,最后算一共用的钱数。
探索新知每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
【课本P52例4】探索新知解答下面的问题。(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?80×3=_____(元)24010×4=_____(元)40这两个问题有什么共同点?单价数量总价单价数量总价
1.举例说明什么是单价、数量和总价。【课本P52例4】做一做
探索新知每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。知道了单价、数量,怎么求总价?
【课本P52例4】探索新知解答下面的问题。(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?80×3=_____(元)24010×4=_____(元)40这两个问题有什么共同点?单价数量总价单价数量总价
探索新知每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。知道了单价、数量,怎么求总价?单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量
做一做【课本P52做一做】不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少元?(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元。每箱粉笔多少元?
做一做【课本P52做一做】不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少元?单价数量总价答:已知单价、数量,要求总价。
(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元。每箱粉笔多少元?数量总价单价答:已知总价、数量,要求单价。
随堂练习列式解答(1)王丽到商店买圆珠笔,用12元买了6支,每支笔多少钱?12÷6=2(元)答:每支笔2元总价数量单价总价÷数量=单价
(2)王丽到商店买圆珠笔,圆珠笔的单价是2元,12元能买多少支?12÷2=6(支)答:12元能买6支。单价总价数量总价÷单价=数量
课堂小结单价、数量和总价每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量
您可能关注的文档
- 高中物理人教版必修第一册:匀变速直线运动的位移与时间的关系.pptx
- 初中历史统编版九年级下册:第一次世界大战.pptx
- 高中政治统编版选择性必修三:复合判断的演绎推理方法(课时一).docx
- 初中物理人教版九年级:内能(第一课时)教学设计.docx
- 高中物理人教版必修第三册:电场 电场强度(第一课时).pptx
- 高中数学人教A版选择性必修第三册:分类加法计数原理与分步乘法计数原理(第三课时).pptx
- 小学数学人教版二年级上册4.表内乘法(一)乘加乘减.docx
- 小学美术湘美版五年级下册2. 同一幅画.doc
- 高中历史统编版选择性必修2:选择性必修三第15课《文化遗产:全人类共同的财富》教学设计.docx
- 初中历史统编版九年级下册:《冷战》教学设计.docx
文档评论(0)