小学数学四年级上册人教版:课件—单价、数量和总价(全屏).pptx

小学数学四年级上册人教版:课件—单价、数量和总价(全屏).pptx

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

三位数乘两位数(第四课时)

单价、数量和总价年级:四年级学科:数学(人教版)

新课导入

【课本P52例4】探索新知解答下面的问题。(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?80×3=_____(元)24010×4=_____(元)40这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价格,还知道买了多少件商品,最后算一共用的钱数。

探索新知每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。

【课本P52例4】探索新知解答下面的问题。(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?80×3=_____(元)24010×4=_____(元)40这两个问题有什么共同点?单价数量总价单价数量总价

1.举例说明什么是单价、数量和总价。【课本P52例4】做一做

探索新知每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。知道了单价、数量,怎么求总价?

【课本P52例4】探索新知解答下面的问题。(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?80×3=_____(元)24010×4=_____(元)40这两个问题有什么共同点?单价数量总价单价数量总价

探索新知每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。知道了单价、数量,怎么求总价?单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量

做一做【课本P52做一做】不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少元?(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元。每箱粉笔多少元?

做一做【课本P52做一做】不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少元?单价数量总价答:已知单价、数量,要求总价。

(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元。每箱粉笔多少元?数量总价单价答:已知总价、数量,要求单价。

随堂练习列式解答(1)王丽到商店买圆珠笔,用12元买了6支,每支笔多少钱?12÷6=2(元)答:每支笔2元总价数量单价总价÷数量=单价

(2)王丽到商店买圆珠笔,圆珠笔的单价是2元,12元能买多少支?12÷2=6(支)答:12元能买6支。单价总价数量总价÷单价=数量

课堂小结单价、数量和总价每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量

文档评论(0)

K12精品教育资源分享 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年03月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档