山东省济南市章丘区2023-2024学年三年级上册期中考试数学试卷.pdfVIP

山东省济南市章丘区2023-2024学年三年级上册期中考试数学试卷.pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2023~2024学年第一学期期中检测

三年级数学试题

一、选择。

1.一个书桌的价钱是345元,一把椅子的价钱是249元。如果两种都买,大约带()元

就足够了。

A.600B.650C.550

2.丁丁家、学校、铛铛家都在东西走向的南京路上,丁丁家距学校698米,铛铛家距学校300

米,他们两家相距()。

A.398米B.998米C.398米或998米

3.如图所示,竖式中圈起来的“1”表示()。

A.1个一B.1个十C.1个百D.不确定

4.操场跑道一圈是400米,小丽跑了2圈后,还差()米就是1千米。

A.200B.600C.800

5.如图所示,长方形框内的部分表示()。

A.50-20B.20-50C.120-50D.20+50

6.典典下午4:50开始写家庭作业,到下午5:30才写完,典典写家庭作业用了()分

钟。

A.80B.60C.40D.20

7.下列长度最接近4分米的是()。

A.39厘米B.4分米1厘米

C.3分米9厘米1毫米D.4分米1毫米

8.小白兔拔了4棵白菜,小灰兔拔的白菜是小白兔的3倍,他们一共拔了()棵白菜?

A.12B.7C.16D.8

9.一辆卡车载质量2吨,最多可以装每台重600千克的机器()台。

要提优,用《学霸》!

1

A.2B.3C.4

10.钟面上秒针从数字“5”走到“9”,经过了()秒。

A.4B.14C.20D.45

11.黑棋子有9粒,白棋子有67粒,要使白棋子是黑棋子的8倍,白棋需要增加()粒。

A.4B.5C.6D.8

二、填空。

12.300秒=()分1分30秒=()秒

2吨=()千克500厘米=()米

4千克80克=()克85分=()时()分

13.一节课40分钟,第二节课10:00结束,从()开始上第二节课。

14.奶奶家养了4只小白兔和12只鸭,养鸡的只数是小白兔的8倍。奶奶家养了()只

鸡,养鸭的只数是小白兔的()倍。

15.一辆山地自行车的价格是800元,王叔叔只带了636元,还差()元。

16.在括号里填上合适的单位名称。

(1)武汉到北京的铁路长1225()。

(2)一辆坦克重15()。

(3)语文课本厚约7()。

(4)小刚跑完100米大约需要19()。

17.比46多28的数是(),82比47多()。

18.一套女装,其中上衣498元,裤子119元,妈妈带600元去买这套衣服,钱()(填

“够”或“不够”)。

19.1桶油重10千克,这样的()桶油重1吨;一辆汽车的载重量是3吨,合(

您可能关注的文档

文档评论(0)

158****3923 + 关注
实名认证
文档贡献者

人力资源管理师持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年07月27日上传了人力资源管理师

1亿VIP精品文档

相关文档