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第七章契税法(习题)
【单选题】(2022)下列权属转移行为,应缴纳契税的是()。
A.土地经营权的转移
B.以获奖方式取得房屋产权
C.房屋所有权的等价交换
D.土地承包经营权的转移
【答案】B
【解析】选项B,缴纳契税。
【多选题】(2019改)下列行为,应缴纳契税的是()。
A.以抵债方式取得房屋产权
B.为拆房取料而购买房屋
C.受让土地使用权
D.以获奖方式取得房屋产权
E.将自有房产投资入股本人独资经营的企业
【答案】ABCD
【解析】选项E,不缴纳契税。
【单选题】(2018)单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。
A.转让土地使用权
B.承受不动产所有权
C.赠与不动产所有权
D.转让不动产所有权
【答案】B
【解析】契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。【多选题】(2020)下列行为缴纳契税的有()。
A.买房拆料或翻建新房
B.因抵债获取房屋
C.因出让取得国有土地使用权
D.土地承包经营权和土地经营权的转移
E.因获奖取得房屋产权
【答案】ABCE
【解析】本题考核契税征税范围。选项D,土地使用权转让属于契税征税范围。但不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。
【多选题】(2021)下列取得土地房屋权属的情形,应缴纳契税的有()。
A.受让土地经营权的
B.竞得土地使用权的
C.受让土地承包经营权的
D.承受偿还债务方式转移房屋的
E.取得任职单位年终奖励房屋的
【答案】BDE
【解析】选项A、C,土地使用权转让不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。
【单选题】(2017改)某公司2022年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼
应缴纳契税()万元。
A.30
B.36
2
C.24
D.60
【答案】B
【解析】应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。
【单选题】(2016)下列关于契税计税依据的说法,正确的是()。
A.契税的计税依据不含增值税
B.买卖装修的房屋,契税计税依据不包括装修费用
C.承受国有土地,契税计税依据可以扣减政府减免的土地出让金
D.房屋交换价格差额明显不合理且无正当理由的,由税务机关参照成本价格核定
【答案】A
【解析】选项B,房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;选项C,不得因减免土地出让金而减免契税;选项D,由征收机关参照市场价格核定。
【单选题】(2021)下列关于契税计税依据表述错误的是()。
A.房屋互换的,以互换房屋价格的差额为计税依据
B.房屋买卖的计税依据为房屋买卖合同的总价款,但不包括装修费用
C.契税的计税依据不包含增值税
D.以竞价方式取得土地使用权,计税依据应包括市政建设配套费
【答案】B
【解析】选项B,房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。
【单选题】(2014)某房地产开发公司以协议方式受让一宗土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政建设配套费1800万元,假定当地适用契税税率为4%,该房地产开发公司取得该宗土地使用权应缴纳契税()万元。
A.340
B.460
C.612
D.540
【答案】C
【解析】以协议方式出让土地使用权的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费和市政建设配套费等。该房地产开发公司取得该宗土地应缴纳契税=(8500+3000+2000+1800)×4%=612(万元)。
【单选题】(2022)王某2021年7月购入一套办公用房,取得增值税普通发票注明金额400万元,税额36万元。同时将自有的一套住宅与李某互换,另外支付李某50万元,已知当地确定的契税税率为4%,王某当月应缴纳契税()万元。
A.17.44
B.18
C.16
D.19.44
【答案】B
【解析】王某当月应缴纳契税=400×4%+50×4%=18(万元)
【多选题】(2022)下列情形中,免征契税的有()。
A.全资子公司接受母公司以土地、房屋权属方式增资
B.夫妻因离婚分割共有财产发生土地、房屋权属变更
C.个人购买经济适用房
D.金融租赁公司开展售后回租业务承受承租人房屋权属
E.个体工商户将其名下房屋转回原经营者名下
【答案】ABE
【解析】选项C,在法定税率基础
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