2024年03月浙江舟山岱山县农业农村局招考聘用编外人员笔试历年典型考题与考点剖析含答案详解.docxVIP

2024年03月浙江舟山岱山县农业农村局招考聘用编外人员笔试历年典型考题与考点剖析含答案详解.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年03月浙江舟山岱山县农业农村局招考聘用编外人员笔试历年典型考题与考点剖析含答案详解

(图片大小可自由调整)

一、单项选择题(共125题)

1、

墨西哥城中沥青路面吸收着太阳辐射,使市区气温比周围地区高了5至10度,热空气和水蒸气上升到大气层高处在那里凝结成云。“基善”计划模仿的正是这种“热岛”效应,目前尚处于研究阶段的“基善”计划打算在靠近海洋地区选择一块两平方公里的颜色较暗的地面,吸收太阳光热量模仿云的形成过程。目前科学技术可以通过向天然云层喷洒碘化银,增加云层中的水分,从而达到人工降雨的效果。但是“基善”计划希望能够达到人工制造雨云的目的。该计划的首个实验将在以色列荒漠中进行,到2009年完成,将花费大约一亿美元资金。

??根据这段文字,对“基善”计划理解不正确的是??

A.“基善”计划是模仿墨西哥城的“热岛”效应而制定的,目前尚处于研究阶段

B.“基善”计划打算在靠近海洋的地区选择一块两平方公里的颜色较暗的地面,吸收太阳光热量,模仿云的形成过程

C.从现在到2009年,“基善”计划的全部实验将在以色列的一个荒漠中进行,将花费大约一亿美元资金

D.目前科学技术可以通过向天然云层喷洒碘化银,增加云层中的水分,从而达到人工降雨的效果,而“基善”计划是人工制造雨云??

解析:

参考答案:C

[解析]错在“全部实验”,应该是“首个实验”。故选C。

2、

桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。

??四句话中只有一句是真话,那么______为真。

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐??

解析:

参考答案:C

[解析]考查直言命题推理。分析题干可知,第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必有一真一假。由题干中四句话只有一句为真,那么第二个杯子和第三个杯子写的就为假话,即第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡,故C项正确,D项错误。由第三个杯子有咖啡,可知第四个杯子的话为真而第一个杯子的话为假。

3、

2,??1,??4,??3,????,??5

A.1

B.2

C.3

D.6??

解析:

参考答案:D

奇偶项规律。奇数项数列为2,4,6…,偶数项数列为1,3,5…,故选D。

4、

安娜要么向泰克公司请假并在一年以后回来,要么辞去她现在的工作,除非她收到了一名牌大学的为期一年的助教奖学金,否则她不会这样做。如果泰克公司没有发现她收到奖学金的话,那么将准许她请假,否则将不给予批准。因此,如果安娜将辞去在泰克公司的工作,那么泰克公司必定发现安娜收到了奖学金。

??下面哪项作为假设,将能够使上面结论正确地得出?

A.泰克公司发现安娜接到了奖学金,那么必定是有人告发了她

B.安娜想要奖学金的原因使她辞去在泰克公司的工作

C.泰克公司不允许它的任何雇员请假,为它的一个竞争者工作

D.如果泰克公司允许她请假,那么安娜将请假??

解析:

参考答案:D

[解析]复言命题推理。题干中包含两个前提:(1)只有安娜收到了一名牌大学的为期一年的助教奖学金才会要么向泰克公司请假并在一年以后回来,要么辞去她现在的工作;(2)当且仅当泰克公司没有发现她收到奖学金,才准许她请假。题干结论是,如果安娜将辞去在泰克公司的工作,那么泰克公司必定发现安娜收到了奖学金。由“辞去在泰克公司的工作”和(1)可知,肯定后件的一个选言肢就需否定另一个选言肢,所以安娜没有请假,且肯定后件就能肯定前件,所以安娜收到了奖学金。由(2)得,不准许请假一发现她收到奖学金。要由“安娜没有请假”推出“发现安娜收到了奖学金”,需由“没有请假”推出“不准许请假”。如果D项为真,则由否定的后件可以推出否定的前件,从而使题干结论成立。A、C两项是无关项;B项作为假设不能推出结论。故正确答案是D。

5、

一些遭到模仿的大厂商已经改变了最初激烈反对的态度,它们从山寨产品中看出了自己商品的潜在市场______,从而把产品功能简化、价格降低。事实上,即使是在北京、上海这样发达的大城市,山寨产品也并未完全绝迹,但秀水街、襄阳路______的时代已经一去不返了。

??依次填入划横线部分最恰当的一项是______。

A.需要?一言九鼎

B.潜力?气吞山河

C.需求?叱咤风云

D.压力?大张旗鼓??

解析:

参考答案:C

[解析]实词与成语相结合的辨析题。先看第一空,“潜力”与前文的“潜在”重复,排除B项;“压力”不合语境,排除D项;再看第二空,“一言九鼎”指一句话抵得上九鼎重,比喻说话力量很大,能起到很大作用。“叱咤风云”指一声呼喊、怒喝

您可能关注的文档

文档评论(0)

道星文化 + 关注
官方认证
文档贡献者

专业机构诚挚服务,助您成功,护您远航!

认证主体成都梦创道星文化传播有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510114MACQ3KQGX6

1亿VIP精品文档

相关文档