单价、数量、总价课件三年级上册数学沪教版.pptx

单价、数量、总价课件三年级上册数学沪教版.pptx

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

单价、数量、总价执教者:菜菜7元/包5元/块8元/瓶

9×3=5×6=27÷()=()()÷()=()27÷()=()()÷()=()939356306530口算2730

超市中的数学题数量关系式:3×425×37看图列式数学学科三年级第一学期第二单元份数×每份数=总数已知()和(),求()。份数每份数总数

数量关系式:份数×每份数=总数已知()和(),求()。份数每份数总数已知()和(),求()。数量关系式:

数量关系式:份数×每份数=总数已知()和(),求()。份数每份数总数已知()和(),求()。数量关系式:

7元/包5元/块4元/瓶8元/瓶15元/盒20元/包单价:单价:

你能获得什么数学信息?(总价)?

单价、数量、总价执教者:菜菜7元/包5元/块8元/瓶

辨析:“___”部分表示什么?用“单价”、“数量”、“总价”填一填1、买了6包百力滋饼干………()2、每瓶矿泉水2元……()3、吃了6块蛋糕…………()4、买学习用品一共用去120元……()5、每千克苹果5元……()数量单价数量总价单价

(总价)每瓶可乐4元买了3瓶橙汁每盒饼干15元每箱可乐36元

(总价)每瓶可乐4元买了3瓶橙汁每盒饼干15元每箱可乐36元小组合作:要求:1、4人一组,把表格填完整。2、在空白处写出计算过程。3、说一说,你是怎么想的?

(总价)5×6=30(元)30÷15=2(盒)每瓶可乐4元买了3瓶橙汁每盒饼干15元每箱可乐36元24÷3=8(元)30元4元2盒30元8元3瓶

①1盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?②买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱?③买7个单价为58元的足球,总共需要多少钱?先想一想下面各问题的数量关系是什么,再计算。试一试

边说边写:已知(),求(),数量关系(),算式()。

①1盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?②买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱?③买7个单价为58元的足球,总共需要多少钱?81÷3=27(盒)108÷6=18(元)7×58=406(元)总价÷单价=数量总价÷数量=单价单价×数量=总价试一试(书P45)单价总价数量总价数量单价数量单价总价先想一想下面各问题的数量关系是什么,再计算。

=60×100选一选每瓶可乐4元钱,1箱可装15瓶可乐,超市运来一车可乐刚好100箱。1车可乐要付多少钱?()A、4×15B、(4×100)×15C、(4×15)×100D、15×100一箱可乐的总价单价一车可乐的总价=60C=6000(元)

课作:练习册P62

文档评论(0)

中小学PPT课件 + 关注
实名认证
内容提供者

中小学PPT课件

1亿VIP精品文档

相关文档