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例:某增值税一般纳税企业原材料用于建造职工俱乐部。该材料的成本为300000元,计税价格400000元,税率17%。借:在建工程351000贷:原材料300000应交税费—应交增值税(进项税额转出)51000(8)缴纳增值税当月交纳当月的增值税借:应交税费—应交增值税(已交税金)贷:银行存款转出当月应交而未交的增值税:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费—未交增值税缴纳上月未交的增值税借:应交税费—未交增值税贷:银行存款转出当月多交的增值税:借:应交税费—未交增值税贷:应交税费—应交增值税(转出多交增值税)经过结转后,月份终了,“应交税费—应交增值税”科目的余额,反映企业尚未抵扣的增值税。[例18]沿用例12的资料,假设南方公司交纳当月的增值税10万元,月终,将尚未交纳的增值税转入“应交税金—未交增值税”科目。南方公司的账务处理如下:(1)交纳当月的增值税借:应交税费—应交增值税(已交增值税)100000贷:银行存款100000(2)结转尚未交纳的增值税借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)40000贷:应交税费—未交增值税40000(三)小规模纳税企业的核算1.增值税应纳税额的计算2.账户设置3.账务处理小规模纳税企业销售货物或者提供应税劳务,一般情况下,只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票。1.增值税应纳税额的计算小规模纳税企业销售货物或提供应税劳务,实行简易办法计算应纳税额。应纳税额=销售额×税率如果企业销售货物或者提供劳务的销售额和销项税额合并定价的,要将含税销售额还原为不含税销售额。销售额=含税销售额÷(1十税率)应纳税额=销售额×税率税率:6%、4%2.账户设置设置“应交税费——应交增值税”账户,不需要三级明细。3.小规模纳税企业的账务处理(1)购入货物无论是否取得增值税专用发票,其支付的增值税额均不计入进项税额.不得由销项税额抵扣,而是计入购入货物的成本。借:原材料/在途物资/库存商品贷:银行存款/应付账款/应付票据例:某公司被核定为小规模纳税企业,本期购入商品,按照取得的增值税专用发票,商品价格为35万元,支付的增值税额为5.95万元,商品已验收入库,货款尚未支付。借:库存商品409500贷:应付账款409500(2)销售产品小规模纳税企业的销售收入按不含税价格计算借:银行存款/应收账款/应收票据贷:主营业务收入应交税费—应交增值税例:某公司被核定为小规模纳税企业,该公司本期销售商品,含税价格为80万元,货款已经收到。不含税价格=80万元÷(1+6%)=75.4717万元应交增值税=75.4717万元×6%=4.5283万元借:银行存款800000贷:主营业务收入754717应交税费—应交增值税45283例:某企业为小规模纳税人,购入原材料,增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,支付的增值税额为17万元,企业开出转账支票,材料尚未到达。(实际成本法)借:在途物资1170000贷:银行存款1170000例:该企业销售产品,销售价格总额为90万元(含税),符合收入确认条件,货款尚未收到。销售额=90÷(1+6%)=84.9057万元应交增值税=84.9057×6%=5.0943(万元)借:应收账款900000贷:主营业务收入849057应交税费—应交增值税50943(3)缴纳税金借:应交税费—应交增值税贷:银行存款二、应交消费税(一)消费税的计算(二)账户设置(三)消费税的核算(一)消费税的计算消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种税。消费税是国家为了调节消费结构,正确引导消费方向,在普遍征收增值税的基础上,针对部分消费品征收的一种流转税。消费税的征收方法:从价定率和从量定额两种方法。从价定率办法:应纳消费税额=销售额×适用税率销售额包括向购买方收
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