小学生智力逻辑思维训练题:假设法解题初级篇.docVIP

小学生智力逻辑思维训练题:假设法解题初级篇.doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学生智力逻辑思维训练题:假设法解题初级篇

小学生智力逻辑思维训练题:假设法解题初级篇

小学生智力逻辑思维训练题:假设法解题初级篇

小学生智力逻辑思维训练题:假设法解题初级篇

小学是我们整个学业生涯得基础,所以小朋友们一定要培养良好得学习习惯,为同学们特别提供了小学生智力逻辑思维训练题,希望对大家得学习有所帮助。

1、如何问问题?

有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,她们两个人在回答别人得问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城得,而另一条路是通向一个小村庄得。这时,她面前站着甲与乙两人,但她不知道此人是甲还是乙,也不知道点头是表示是还是表示否。现在,她必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?

2。她们得职业是分别什么?

小王、小张、小赵三个人是好朋友,她们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了、此外她们还知道以下条件:小赵得年龄比士兵得大;大学生得年龄比小张小;小王得年龄和大学生得年龄不一样、请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?

3、谁做对了?

甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当她们三个人都把自己得解法说出来以后,甲说:我做错了、乙说:甲做对了。丙说:我做错了。在一旁得丁看到她们得答案并听了她们得意见后说:您们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。请问,她们三人中到底谁做对了?

4、鞋子得颜色

小丽买了一双漂亮得鞋子,她得同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:您买得鞋不会是红色得。小彩说:您买得鞋子不是黄得就是黑得。小玲说:您买得鞋子一定是黑色得、这三个人得看法至少有一种是正确得,至少有一种是错误得。请问,小丽得鞋子到底是什么颜色得?

5。谁偷吃了水果和小食品?

赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被她得儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品、老大说道:是老二吃得。老二说道:是老四偷吃得。老三说道:反正我没有偷吃。老四说道:老二在说谎。这4个儿子中只有一个人说了实话,其她得3个都在撒谎、那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?

6、谁在说谎,谁拿走了零钱?

姐姐上街买菜回来后,就随手把手里得一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜得时候发现抽屉里得零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里得零钱,甲说:我拿了,中午去买零食了。乙说:我看到甲拿了。丙说:总之,我与乙都没有拿。这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?

7、夜明珠在哪里?

一个人得夜明珠丢了,于是她开始四处寻找、有一天,她来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋得女子说:夜明珠不在此屋里、2号屋得女子说:夜明珠在1号屋内。3号屋得女子说:夜明珠不在此屋里。这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?

8、谁得成绩好

玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:您们俩经常在一起玩,这次期末考试您们谁得成绩好呀?玲玲说:我得成绩比较好一点。小红说芳芳说:我得成绩比较差一些。她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁得考试成绩好?

9。她们分别买了什么

小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要得东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买得东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:小玲买得不是手套,小娟买得不是发夹。小玲说:小丽买得不是发夹,小娟买得不是裙子。小娟说:小丽买得不是帽子,小娟买得是裙子。她们三个人,每个人说得话都是有一半是真得,一半是假得。那么,她们分别买了什么东西?

10、谁偷了奶酪

有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列得评论正确得是:

a、所有老鼠都偷了奶酪;

b、所有得老鼠都没有偷奶酪;

c、有些老鼠没偷奶酪;

d。老鼠B偷了一颗樱桃、

11。一句问路得话

一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家得人非常奇怪,A国得人总是说实话,B国得人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道她们真正得身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。她是怎么判断该走那条路得?

答案:

1。这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中得一个人问:如果我问她

文档评论(0)

swj + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档