新人教版小学数学二年级上册第4单元《表内乘法一》试卷1.doc

新人教版小学数学二年级上册第4单元《表内乘法一》试卷1.doc

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

二年级第一学期第四单元检测题

一、口算(15分)

0×5=

4×6=

6×1=

3×3=

5×3=

58-3×5=

30+45=

6×2+29=

12+45+20=

0×5+64=

3×5+12=

4+5×6=

4×6-15=

3×4+60=

5+4×5=

二、填空(33分)xkb1.com

1、把下面的口诀补充完整,并写出两个乘法算式。(3。5分)

四()二十四五六()二四()

加法算式:_________________乘法算式:_________________

加法算式:_________________

乘法算式:_________________

3、

4、一个因数3,另一个因数6,积是()。

5、写口诀,填得数。

①2×2=()口诀__________②6×3=()口诀__________

6、在()里填上“+”、“-”或“×”。Xkb1.Com

4()4=163()5=86()4=244×5()6=14

7、3+3+3=()×()4+4+4+4+4=()×()

8、在()里填上适当的数。

4×()=24()×3=18()×5=15

9、在○里填上“﹥”“﹤”“=”。(4分)

3×3○3+34×6○5×56×5○45-125×2○2×3+4

三、看图写算式。(6分)

1、2、

有()个()有()个()

加法算式:加法算式:

乘法算式:乘法算式:

用到的口诀:用到的口诀:

四、判断。(对的打“√”,错的打“×”)。(6分)

1、5个4相加是多少?列式是5+4。()

2、一个因数是4,另一个因数是6,写成乘法算式是4+6=20。()

3、3+3可以写成乘法算式是3×3。()

4、5个5相加,算式可以写成5+5+5+5+5,也可以写成5×5。()

6、2个3相加列式是2×3,3个2相加列式也是2×3。()

五、列式计算。(8分)

1、3个5相加,和是多少?2、4和6相乘,积是多少?

3、一个因数是4,另一个因数4、6与5的积,减去20,差是

是5,积是多少?多少?

六、用数学。(共32分1、2题各3分3、4、5、6题各4分)

?元1.

?元

一条6元

2.一间屋里有5只小狗,共有多少只?

3.

一共植树多少棵?

4、妈妈买水果,共花多少元?你是怎么算的?写出来。

花了5元花了3元 花了5元

5、

一共有多少个?

一共有多少个?

6、

5只猫共钓了多少条鱼?

7、

洗衣粉6元刀子3元方便面2元

买3袋方便面要用多少元?(3分)

(2)买4袋洗衣粉和一把刀子要用多少元?(3分)

(3)你还能提出一个用乘法计算的问题吗?(4分)

2014学年上期12月考卷

文档评论(0)

从事办公室工作近二十年,长期与文字材料打交道,擅长讲话稿、报告、总结、计划等文案的撰写和修改。

1亿VIP精品文档

相关文档