- 1、本文档共92页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
急性上呼吸道感染;为什么没有免疫?;;流行病学;普通感冒
(commoncold;病毒性咽炎、喉炎;急性病毒性喉炎;疱疹性咽峡炎;咽结膜热;细菌性咽-扁桃体炎;并发症;;辅助检查;;治疗措施;二、抗菌药物治疗
;上呼吸道感染的合理用药;流感与感冒;流感与普通感冒症状的区别;流感疫苗不可以预防所有感冒!;感冒用药;;目前排名前十位的感冒药;感冒与吃药;问题:;感冒的主要症状与感冒药对应成分;各种成分的副作用;含有对乙酰氨基酚的感冒药:
康必得、泰诺、白加黑感冒片、日夜百服宁、康得、必理通、雅司达、扑热息痛片、对乙酰氨基酚糖浆、康利诺:散利痛、索米痛、去痛片、一服宁、泰诺林、加合百服宁、泰克、快克、快可、感速宁、海王银得菲、丽珠感乐、达诺、感清胶囊、轻克、感立克、速效伤风胶囊、雷蒙欣片、金刚感冒片、可立克、扑感灵、联邦菲迪乐、感冒清、库克小儿速效感冒胶囊、感康、感诺……。;双氯芬酸钠——解热止痛
口服可出现上腹部疼痛,恶心,呕吐,腹泻等胃肠道不适,
还可出现头痛,头晕,眩晕,皮肤红斑或皮疹。
罕见的反应有:胃肠道出血,消化性溃疡,嗜睡,肝功能异常,水肿和类似过敏反应。
极个别病例出现:感觉或视觉障碍,耳鸣,失眠,烦躁,血尿,急性肾功能不全;血小板减少,白细胞减少,粒细胞缺乏,溶血性贫血,再生障碍性贫血,有导致骨髓抑制或使其加重的可能
;使用含有双氯芬酸钠成分的感冒药时需要注意:
1、可经血液透入胎盘,动物试验对胎鼠有毒性,但不致畸。孕妇和儿童均属禁忌。
2、有肝肾功能损害慎用。
3、胃及十二指肠溃疡者慎用,
4、老年人慎用。
5、本品含有钠,对于限制钠盐摄入量者应慎用
含有双氯芬酸钠的感冒药:感冒通;某62岁女性,因家庭经济困难,自身抵抗力比较低,十分容易患感冒。因经济问题,每次感冒后都自行到药店购买感冒通,每次只需要服用2天(每次3片,每天2次)感冒症状就消除。1997年6月,患者晨起后感觉头晕、乏力,自认为又感冒了,便拿出家中剩余的感冒通3片,服药2小时后,感觉耳鸣、视物不清,同时发现血尿,而前往医院就医。
诊断???肾功能不全、全血细胞减少(不除外再生障碍性贫血)
思考:什么时候得的?怎么得的?社区卫生服务站需要注意什么?应当提高哪些服务?;氨基比林——解热止痛
1、可出现口腔发炎、发热、咽喉痛等;
2、抑制骨髓,易致粒细胞缺乏症和再生障碍性贫血以及形成致癌物质;
3、可导致末梢血中白细胞,特别是粒细胞减少。
4、扑感敏同时含有对乙酰氨基酚和氨基比林两种退热成分,因此解热镇痛效力大,但有白细胞减少,贫血患者不宜服用
含有氨基比林成分的感冒药有:克感敏颗粒、扑感敏;布洛芬——解热止痛
可出现恶心,呕吐;其次是腹泻,便秘,烧心,上腹部痛。偶见有头晕,头昏,头痛的报道和斑丘疹性红斑或麻疹性皮炎及全身瘙痒的报道
使用时需要注意:
1、可发生尿潴留如水肿,心功能不全慎用;
2、有发生急性肾衰竭的报道,肾功能不良者慎用;
3、有消化道溃疡病史和有出血倾向者慎用。
4、哮喘,鼻息肉综合征禁用。
5、可发生交叉过敏,对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
6、孕妇及哺乳期妇女禁用。
含有布洛芬成分的感冒药有:爱菲乐、得尔胶囊、新芬泰胶囊、臣功再欣
;阿司匹林——解热止痛
由于阿司匹林能抑制前列腺素合成,促使胃酸分泌增加,同时又抑制胃部粘液分泌,使胃粘膜的保护作用明显减弱。再则,阿司匹林是酸性药物,它能直接刺激胃粘膜,故用药者极易发生溃疡性出血。此外,阿司匹林对肝、肾等内脏也有损害,严重者用药后会并发急性肾功能衰竭,故儿童用此药时应特别小心。
可出现胃肠功能紊乱对凝血系统的影响变态反应
使用时需要注意:
1、患有胃及十二指肠溃疡病的患者应慎用。
2、肝,肾功能不良的患者应慎用或禁用。
3、孕妇及哺乳期妇女应慎用或禁用。
4、儿童慎用。
含有阿司品林成分的感冒药有:寿堂效灵感冒胶囊。;儿童退热用什么药?
儿童发热很常见,而退热药种类很多,家长常常不知道选哪一种才安全可靠或者哪个退热快选择哪个。但是有些退热药是孩子慎用或者禁用的,家长绝对不要随意把大人用的退热药喂给孩子。
退热最好选择物理降温的方法!
即使要使用退烧药,推荐最好使用
1、泰诺林,主要成分是对乙酰氨基酚(又名扑热息痛);
2、美林,成分是布洛芬。如果对乙酰氨基酚类药不能使热度退下,可以用美林。
要注意,泰诺林的间隔是4个小时,美林是8个小时,不能弄错。;五种退热药物比较:
1、对乙酰氨基酚是儿科临床最常用的退热剂,也是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上婴儿和儿童高热时首选退热药。对乙酰氨基酚是一种比较安全的退热药,退热效果迅速可靠,不良反应较少,可家庭常备。它的商品名有泰诺林、百服宁、一滴清、必理通、安佳热、爱尔、小儿退热栓等,剂型较多
文档评论(0)