- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
单价、数量和总价之间的数量关系
教学目标
1、借助生活实例,理解单价、数量和总价的概念。
2、掌握“单价、数量、总价”三者之间的关系,并能灵活运用这些数量关系解决实际问题。
3、在学习过程中渗透事物之间相互联系的观点,培养学生学数学、用数学的思想。
教学重点难点:
重点:了解并掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系式,并能运用这个关系式解决实际问题。
难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。
教学准备:多媒体课件
教学过程:
创设情境提出问题(出示情境图)
导入:同学们,喜欢逛超市吗?(喜欢)今天老师就带领同学们逛逛超市,在超市中学习数学知识。(出示情景图)在情境图中你了解了什么?
生:知道了某种商品的价格;知道了超市里卖的东西很多;……
师:同学们观察的真仔细,那么这节课我们通过在超市里买文具学习数学知识。请看情境图,图中你都获得了哪些数学信息?
生:我知道了他们要买10个文具盒,40本笔记本和30支钢笔;还知道了文具盒每个29元,一本笔记本5元,一支钢笔8元
师:你有一双会发现的眼睛,表述的也很清楚。学数学不仅要发现数学信息,更重要的是发现问题,因为发现问题比解决问题更重要。谁能根据信息提出有价值的数学问题?将信息和相关的问题合起来说一说。
问题:(1)买10个文具盒多少钱?(2)买40本笔记本多少钱?(3)买30支钢笔多少钱?(4)买40本笔记本和30支钢笔一共多少钱?(5)买这些礼物,一共要花多少钱?
二、自主尝试合作探究
我们先来解决“买10个文具盒需要花多少钱”这个问题。
独立试做,初步感知
师:将信息和问题完整的说一说,要求“买10个文具盒需要花多少钱?”也就是求什么?用什么方法?不要急于回答,请将算式写在练习本上。同桌之间互相交流。想一想,算式的每一部分表示的意义是什么?为什么这样列式?
学生同桌说出想法。
【预设】:
生1:29×10=290(元)。本题也就是求“10个29是多少?所以用乘法,列式为它”29是一个文具盒的价钱,要买10个,就是10个29元,用乘法计算,所以就是29×10=290(元)。
师:听懂他的想法了吗?谁再起来说一说?
生2:因为一个文具盒是29元,一共要买10个文具盒,就是求10个文具盒的总价钱是多少。所以列式为:29×10=290(元)
生3:(根据自己的预习学生能说出29元是商品的单价)29元就是它的单价,他们一共要买10个,就是10个29元,算式就是29×10=290(元)
师:同学们通过自己的探究得到了“29×10=290(元)”,再找同学说一说每一部分表示的实际意义。
生:29元表示每个文具盒的价格,10个表示买文具盒的总个数,290元指买文具盒一共花的钱数。(多找几名同学回答,从而深刻的体会他们的意义)
师:既然每个数的实际意义知道了,那么他们的数量关系怎样表示呢?
生:每个文具盒的价格×买的个数=总钱数(让学生多说几遍。)
师:为什么用“每个文具盒的价格×买的个数=总价钱”?
生:因为29表示“每个文具盒的价格”,10表示“买的个数”算式中是用29×10得到的结果,所以数量关系式也就是“每个文具盒的价格×买的个数=总钱数”
师:说的真好!再找同学说一说。(多找几个同学回答)
再次试做,对比发现
师:同学们通过自己的探究明白了这道题中几个量之间的关系,下面同学们自己解决下面这两道题。(1)买40本笔记本又得花多少钱呢?(2)买30支钢笔需要多少钱?同桌之间互相说一说列式的原因、每个数表示的意义以及数量关系式
学生在练习本上试做。
师:把你的想法和同桌交流一下。
学生汇报:
40×5=200(元)30×8=240(元)
每本笔记本的价格×买的本数=总钱数
每支钢笔的价格×买的支数=总钱数
(让学生多次说一说)
师:通过自己的计算,你发现这三道题有什么共同点吗?
【预设】
生1:最后面都是用的“总价钱”表示的。
生2:前面算式中都是用“每”表示的,第二个量都是买的个数、本数或是支数
生3:咱们可以用统一的一个词语表示它们:单价、数量和总价(通过学生自己预习能知道这些)
师小结:刚才我们是用每个文具的价钱、每本笔记本的价钱和每支钢笔的价钱分别乘买的个数、买的本数和买的支数得到了总价钱。像每个文具盒的价钱、每本笔记本的价钱……一般叫单价;买的个数、买的本数和买的支数叫数量;花的总钱数叫总价。
师:谁能用自己的话概括一下单价、数量和总价表示的意义?
生:每件商品的价格是单价;买商品的多少是数量;花的总钱数是总价。
师总结:刚才同学们通过讨论和总结得到了每个量表示的意义,所以我们把上面的几个数量关系式总结为:单价×数量=总价。(板书:单价×数量=总
您可能关注的文档
- 大方县文阁乡中心小学教育教学常规管理.doc
- 【二年级作文】秋风吹-50字.docx
- 8D报告中英文-Report(客户).doc
- 舟山市民主党派特约人员推荐表.doc
- 环境的应急预案(精选5篇).docx
- 小学道德与法治课堂有效教学策略思考.docx
- 专科门诊和多学科综合治疗门诊肺结节患者就诊特点的调查研究.pdf
- 人教版-必修中外历史纲要上册-第5课-三国两晋南北朝的政权更迭与民族交融(共19张PPT)(推荐下载.pptx
- 第一课--《原始先民的家园》教学课件.ppt
- 腹腔镜肾囊肿去顶减压术.doc
- 2024_2025学年新教材高中化学第二章化学反应速率与化学平衡1.1化学反应速率作业含解析新人教版选择性必修1.doc
- 2024_2025学年新教材高中政治第一课社会主义从空想到科学从理论到实践的发展第二框科学社会主义的理论与实践练习含解析新人教版必修1.doc
- 2024_2025学年高中物理第7章机械能守恒定律6实验:探究功与速度变化的关系学案新人教版必修2.doc
- 2024_2025学年高中政治第二单元生产劳动与经营第六课投资理财的选择练习含解析新人教版必修1.doc
- 2024_2025学年高中生物专题2细胞工程2.1动物细胞培养和核移植技术精练含解析新人教版选修3.doc
- 2024_2025学年新教材高中语文第5单元抱负与使命群文阅读四抱负与使命教案新人教版必修下册.doc
- 2024_2025学年新教材高中政治第二单元经济发展与社会进步第四课我国的个人收入分配与社会保障第一框我国的个人收入分配练习含解析新人教版必修2.doc
- 江苏省2024高考历史一轮教师用书第一单元第2讲秦中央集权制度的形成含解析.docx
- 天津市南开区南大奥宇培训学校2025届高三语文每日小练8.doc
- 2024_2025学年高中生物第4章人与环境第2节生物多样性及其保护教案新人教版选择性必修第二册.doc
最近下载
- 在线网课学习课堂《学术英语(华理 )》单元测试考核答案.pdf
- GB∕T 9755-2014_合成树脂乳液外墙涂料.pdf
- AQ-T 3033-2022 化工建设项目安全设计管理导则.docx
- 世界洋流空白图.doc VIP
- 水利行业廉政风险防控手册(试行) 工程建设管理分册.pdf VIP
- 2023年江苏二建继续教育(机电工程)题库(含答案).pdf VIP
- 2024年上海银行股份有限公司校园招聘考试试题带答案.docx
- 山东师范大学《文学理论专题》期末考试复习题及参考答案.doc
- IEEE 1188-2005推荐用于站用阀控铅酸蓄电池的维护、测试和更换方法.pptx VIP
- 2024年时事政治点题库选择题300道精品(完整版).docx
文档评论(0)