网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

第六单元 除数是两位数的除法(单元测试)(含答案)2024-2025学年四年级上册数学人教版.docxVIP

第六单元 除数是两位数的除法(单元测试)(含答案)2024-2025学年四年级上册数学人教版.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第六单元除数是两位数的除法(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

一、单选题

1.要使□24÷42的商是两位数,□里最小可填()。

A.1 B.2 C.3 D.4

2.下面的商比30大但比60小的是()。

A.388÷16 B.607÷31 C.976÷13 D.724÷21

3.晨晨在计算一道乘法算式时,把其中的一个因数12抄成了21,结果算出的积是2520,正确的积应该是()。

A.120 B.1440 C.252 D.210

4.计算除法时,把除数35看成40,结果得到的商是16,那么正确的商应()

A.比16大 B.比16小 C.等于16 D.无法判断

5.下边除法竖式中,方框里的“80”表示的意思错误的是()。

A.表示“800” B.表示1个80

C.表示10个80 D.表示10×80

二、判断题

6.计算784÷7□,商一定是两位数。()

7.如下图、淘气的说法对吗?()

8.□57÷45,要使商是两位数,□里最小应填5。()

9.三位数除以两位数的商一定是两位数。()

10.三位数除以两位数,商可能是两位数或三位数。()

三、填空题

11.378里面最多有个60;196里面有个28。

12.淘气在计算一道除法题时,错将除数24看成42,他得到结果商是12,请你帮他算一算正确的商应该是。

13.要使756÷□4的商是一位数,□里最小是。

14.横线上最大填几?

83×400×700<2830×30<920

15.的商是两位数时,□里最小填,最大填;在□里最大填,商是一位数。

四、计算题

16.选择合适的方法计算。

(1)896÷56

(2)485÷44

(3)800÷25

五、解决问题

17.王叔叔到水果市场买苹果,请你帮他算算哪种苹果便宜一些?每千克便宜多少元?

18.把下面的表格填写完整。

羽毛球拍

足球

篮球

单价

()元

45元

54元

数量

15副

12个

()个

总价

390元

()元

432元

19.海天水泥厂两个星期生产了952吨水泥。平均每天生产多少吨水泥?照这样计算,要生产544吨水泥,需要多少天?

20.

(1)乐乐的爷爷从家骑车带乐乐去森林公园,需要18分钟,他先骑了6分钟。请用“△”标出乐乐和爷爷的大概位置.

(2)如果乐乐的爸爸以90米/分的速度,步行去公园,他想在10时55分准时到达,应该什么时候从家岀发?

21.刘阿姨从家直接到单位要用14分钟,她用同样的速度从单位直接去商场要用多少分钟?

22.树苗每棵16元,买3棵送1棵,176元最多能买多少棵这样的树苗?

答案解析部分

1.【答案】D

2.【答案】D

3.【答案】B

4.【答案】A

5.【答案】B

6.【答案】错误

7.【答案】错误

8.【答案】错误

9.【答案】错误

10.【答案】错误

11.【答案】6;7

12.【答案】21

13.【答案】8

14.【答案】4;4;30

15.【答案】3;9;2

16.【答案】(1)896÷56=16

(2)485÷44=11......1

(3)800÷25=32

17.【答案】解:108÷18=6(元)

84÷12=7(元)

7-6=1(元)

答:大箱的苹果便宜,每千克便宜1元。

18.【答案】解:390÷15=26(元)

45×12=540(元)

432÷54=8(个)

羽毛球拍

足球

篮球

单价

(26)元

45元

54元

数量

15副

12个

(8)个

总价

390元

(540)元

432元

19.【答案】解:2×7=14(天)

952÷14=68(吨)

544÷68=8(天)

答:需要8天。

20.【答案】(1)解:18分钟平均分成3份,一份是6分钟,

(2)解:250×90=22500(米)

22500÷90=250(分钟)

250÷60=4(小时)......10(分钟)

10时55分-4时10分=6时45分

答:应该6时45分从家岀发。

21.【答案】解:910÷14=65(米/分)

390÷65=6(分钟)

答:她用同样的速度从单位直接去商场要用6分钟。

22.【答案】解:176÷16=11(棵)

11÷3=3(组)……2(棵)

(3+1)×3+2

=4×3+2

=12+2

=14(棵)

答:最多能买14棵这样的树苗。

您可能关注的文档

文档评论(0)

原创文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

电子图像处理技能证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年04月20日上传了电子图像处理技能证

1亿VIP精品文档

相关文档