- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第六单元除数是两位数的除法(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
一、单选题
1.要使□24÷42的商是两位数,□里最小可填()。
A.1 B.2 C.3 D.4
2.下面的商比30大但比60小的是()。
A.388÷16 B.607÷31 C.976÷13 D.724÷21
3.晨晨在计算一道乘法算式时,把其中的一个因数12抄成了21,结果算出的积是2520,正确的积应该是()。
A.120 B.1440 C.252 D.210
4.计算除法时,把除数35看成40,结果得到的商是16,那么正确的商应()
A.比16大 B.比16小 C.等于16 D.无法判断
5.下边除法竖式中,方框里的“80”表示的意思错误的是()。
A.表示“800” B.表示1个80
C.表示10个80 D.表示10×80
二、判断题
6.计算784÷7□,商一定是两位数。()
7.如下图、淘气的说法对吗?()
8.□57÷45,要使商是两位数,□里最小应填5。()
9.三位数除以两位数的商一定是两位数。()
10.三位数除以两位数,商可能是两位数或三位数。()
三、填空题
11.378里面最多有个60;196里面有个28。
12.淘气在计算一道除法题时,错将除数24看成42,他得到结果商是12,请你帮他算一算正确的商应该是。
13.要使756÷□4的商是一位数,□里最小是。
14.横线上最大填几?
83×400×700<2830×30<920
15.的商是两位数时,□里最小填,最大填;在□里最大填,商是一位数。
四、计算题
16.选择合适的方法计算。
(1)896÷56
(2)485÷44
(3)800÷25
五、解决问题
17.王叔叔到水果市场买苹果,请你帮他算算哪种苹果便宜一些?每千克便宜多少元?
18.把下面的表格填写完整。
羽毛球拍
足球
篮球
单价
()元
45元
54元
数量
15副
12个
()个
总价
390元
()元
432元
19.海天水泥厂两个星期生产了952吨水泥。平均每天生产多少吨水泥?照这样计算,要生产544吨水泥,需要多少天?
20.
(1)乐乐的爷爷从家骑车带乐乐去森林公园,需要18分钟,他先骑了6分钟。请用“△”标出乐乐和爷爷的大概位置.
(2)如果乐乐的爸爸以90米/分的速度,步行去公园,他想在10时55分准时到达,应该什么时候从家岀发?
21.刘阿姨从家直接到单位要用14分钟,她用同样的速度从单位直接去商场要用多少分钟?
22.树苗每棵16元,买3棵送1棵,176元最多能买多少棵这样的树苗?
答案解析部分
1.【答案】D
2.【答案】D
3.【答案】B
4.【答案】A
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】6;7
12.【答案】21
13.【答案】8
14.【答案】4;4;30
15.【答案】3;9;2
16.【答案】(1)896÷56=16
(2)485÷44=11......1
(3)800÷25=32
17.【答案】解:108÷18=6(元)
84÷12=7(元)
7-6=1(元)
答:大箱的苹果便宜,每千克便宜1元。
18.【答案】解:390÷15=26(元)
45×12=540(元)
432÷54=8(个)
羽毛球拍
足球
篮球
单价
(26)元
45元
54元
数量
15副
12个
(8)个
总价
390元
(540)元
432元
19.【答案】解:2×7=14(天)
952÷14=68(吨)
544÷68=8(天)
答:需要8天。
20.【答案】(1)解:18分钟平均分成3份,一份是6分钟,
(2)解:250×90=22500(米)
22500÷90=250(分钟)
250÷60=4(小时)......10(分钟)
10时55分-4时10分=6时45分
答:应该6时45分从家岀发。
21.【答案】解:910÷14=65(米/分)
390÷65=6(分钟)
答:她用同样的速度从单位直接去商场要用6分钟。
22.【答案】解:176÷16=11(棵)
11÷3=3(组)……2(棵)
(3+1)×3+2
=4×3+2
=12+2
=14(棵)
答:最多能买14棵这样的树苗。
您可能关注的文档
- 5.2珍惜师生情谊随堂小练(含解析)——道德与法治统编版(2024)七年级上册.docx
- 5.2珍惜师生情谊训练题(含答案)统编版道德与法治七年级上册.docx
- 5.3多样的文化 教学设计(表格式)2024-2025学年人教版地理七年级上册.docx
- 5.3实际问题与一元一次方程 教学设计(表格式) 人教版(2024)数学七年级上册.doc
- 5.3实际问题与一元一次方程—产品配套问题 同步专题提升训练 (含详解)2024-2025学年人教版七年级数学上册.docx
- 5.3实际问题与一元一次方程—方案选择问题 同步专题提升训练(含详解) 2024-2025学年人教版七年级数学上册.docx
- 5.3实际问题与一元一次方程—古代算术问题 同步专题提升训练(含详解) 2024-2025学年人教版七年级数学上册.docx
- 5.3实际问题与一元一次方程—和差倍分问题 同步专题提升训练(含详解)2024-2025学年人教版七年级数学上册.docx
- 5.3实际问题与一元一次方程—数字日历问题 同步专题提升训练(含详解) 2024-2025学年人教版七年级数学上册.docx
- 5.3实际问题与一元一次方程同步练习(含简单答案)2024-2025学年人教版数学七年级上册.docx
- 25上半年2期套题班-行政职业能力测验(八).docx
- 公考讲义-2025年1月时政汇总.pdf
- 2025年省考逻辑填空1000 高频实词积累+刷题早读课 讲义.pdf
- 25上半年2期套题班-行政职业能力测验(九).docx
- 2025四川事业编FB综合岗考试-综合能力测试讲义-主观题基础,案例分析题,公文写作及文章写作题.pdf
- 25上半年2期套题班-行政职业能力测验(五).docx
- 2025申论多省联考刷题课真题资料-2025国考执法课程.doc
- 2025申论多省联考刷题课真题资料-2024江西执法课程.doc
- 25上半年2期套题班-行政职业能力测验(十).docx
- 2025申论多省联考刷题课真题资料-2024福建县乡课程.doc
最近下载
- 13S201室外消火栓及消防水鹤安装.docx
- 2025年春北师大版数学四年级下册教学计划.docx VIP
- 整理书桌课件(共28张PPT) 二年级上册劳动鲁科版.pptx VIP
- 2023年中国即时配送行业趋势白皮书-沙利文-2024.3.pptx
- 玻璃绝缘子技术规范书.docx
- 2023版新版资质认定评审准则培训课件.pptx
- 四年级下册科学活动手册答案(2023年新教科版).docx
- 2024_2025学年新教材高中地理第三章区域合作测评含解析湘教版选择性必修第二册.docx VIP
- 七年级下册第三单元整体教学说课课件.pptx
- GB∕T 26714-2019 油墨圆珠笔和笔芯(可复制版).pdf
文档评论(0)