逻辑思维的4道智力训练题及答案分析四.pdfVIP

逻辑思维的4道智力训练题及答案分析四.pdf

  1. 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

逻辑思维的4道智力训练题及答

案分析四

篇5:逻辑思维训练题及答案

1.这个人只要站在a与b任何一条路上,然后,对着其中的一

个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通

向京城,他会怎么回答?”

如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都

点头,就往另一外一条走去。

2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士

兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾

了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中

“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;

假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生

的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。

所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生

的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确

的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符

合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是

错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽

的裙子是黄色的。

5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法

分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意

矛盾,就可以得出答案。

6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也

说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不

符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合

题意。

7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明

珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因

此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号

屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3

号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在

3号屋里内。

8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,

与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话

了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人

说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

10.假设老鼠a说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假

话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠b说的是

真话,那么老鼠a说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设

老鼠c或d说的是实话,这两种假设只能推出老鼠a说假话,

与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

11.如果甲是a国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条

路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误

的,另一条路就是正确的。

如果甲是b国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真

话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。

小学趣味数学逻辑思维题

题目:王医生刚刚申请开了一家小药店,手头只有一架天平,

一只5克和一只30克的砝码。一天,店里来了一位顾客,要

购买100克某贵重药粉。如果用30克砝码称三次,再用5克

砝码称两次,共五次称出100克药粉。可是,药店生意繁忙,

顾客又希望越快越好。称一次无论如何也无法称出100克。那

么,你能想一个又快又好的办法吗?

答案:将5克和30克砝码放在天平一端,先称出35克药粉,

再将这35克药粉和30克砝码同放在天平一端,又可称出65

克药粉,这样就总共称出药粉:35+65=100(克)

题目:父子赛跑:老王带着儿子小王沿着直径100码的圆形跑

道背向行走进行比赛。它们从同一地点出发,但起先老王根本

不动,直至小王完成了全程的八分之一以后才开始。老王低估

了儿子的竞走能力,因此它慢吞吞地闲庭信步,慢慢走着,直

至它在途中碰到了迎面而来的小王,这时老王已走完全程的六

分之一。

请问:为了赢得这场比赛,老王必须把它的速度提高到以前速

度的多少倍?

答案:圆形跑道的直径同问题无关。当它们相遇时,老王已走

完全程的1∕6,而在老王行走的这段时间内,小王走了全程

的16∕4,因此小王的行走速度是老王速度的17∕4倍。老王

还有5∕6的路程要跑,而小王只有1∕6的路程了。所以老王

的速度必须至少是小王的5倍。

题目:快乐的夫妻:甲同乙两夫妻到市里买东西。甲买了一套

衣服、

文档评论(0)

186****2228 + 关注
实名认证
文档贡献者

博士毕业生

1亿VIP精品文档

相关文档