- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列
【06】期末核心素养·应用意识与解决问题能力
1.【】小磊打算用自己的零用钱请家人去北京环球影城游玩。他在爸爸的帮助下线上购票,先给爸爸、妈妈买了2张成人票,这时他的零用钱还剩897.6元。接着又给自己和妹妹买了两张儿童票,零用钱还剩268.6元。
请你根据上面的信息提出一个数学问题,并解答。
数学问题:
解答过程:
【答案】每张儿童票多少元?
314.5元
【分析】根据题意可知,总钱数不知道,只清楚第一次剩下的钱是897.6元,第二次剩下的钱是268.6元,用二次剩下的钱求出的差值,即是买两张儿童票所花的钱,所以可提出这样的问题:每张儿童票多少元?再用买两张儿童票所花的钱除以2,即可解决问题。
【详解】数学问题:每张儿童票多少元?
(元)
答:每张儿童票314.5元。(答案不唯一)
【点睛】解答这类问题,首先要弄清提供的数据在题中的含义,再根据提供的数据提出相应的问题并解答。
2.【】军军想买一套售价为76.8元的《少儿百科》丛书,该套丛书一共有8本。军军去图书城买书,刚巧碰上图书促销,这套丛书现在售价为57.6元。于是军军在买了这套丛书后,又用剩下的钱刚好买了2册《中华上下五千年》。你能提出相关的数学问题并解答吗?
我的问题:_____________________________________?
我的解答:
【答案】《中华上下五千年》每本多少钱?
9.6元
【分析】军军最后还买了2册《中华上下五千年》,可提出问题,《中华上下五千年》每本多少钱?先用准备的76.8元减去《少儿百科》丛书的价格57.6元,求出剩下的钱数,再除以《中华上下五千年》的数量,即可求出《中华上下五千年》每本的价格。
【详解】我的问题:《中华上下五千年》每本多少钱?
我的解答:(76.8-57.6)÷2
=19.2÷2
=9.6(元)
答:《中华上下五千年》每本9.6元。
【点睛】此题根据价格、数量、单价三者之间的关系,运用小数的四则混合运算求出结果。
3.【】某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。
18吨以内的每吨3元;
18吨~25吨的部分,每吨3.8元;
超过25吨的部分,每吨6.7元。
(1)提一个相关的数学问题,并进行解答。
问题:
解答:
(2)8月份,天气炎热,张亮家用水比较多,付了76.8元钱的水费,请问张亮家用了多少吨水?
【答案】(1)用15吨水需要多少钱?
54元
(2)24吨
【分析】(1)根据题目中的信息,可以提问:用15吨水需要多少钱?
因为15<18,所以只在第一部分收费;单价3元,用水量15吨,根据“单价×数量=总价”,即可求出应付的水费。
(2)先确定张亮家付的水费76.8元是在哪部分收费的。根据“总价=单价×数量”,求出第一部分18吨的水费为3×18=54(元),第二部分超过18吨而不超过25吨的水费为3.8×(25-18)=26.6(元),这两部分水费一共是54+26.6=80.6(元);76.8元<80.6元,由此确定张亮家8月份的用水量没有超过25吨:
第一部分:用水量18吨,单价3元;根据“总价=单价×数量”,求出这部分的费用;
第二部分:单价3.8元,这部分的收费=76.8元-第一部分的费用,根据“总价÷单价=数量”,求出这部分的用水量;
最后把这两部分的用水量相加,即是张亮家8月份的用水量。
【详解】(1)问题:用15吨水需要多少钱?(答案不唯一)
解答:3×15=45(元)
答:用15吨水需要45元钱。
(2)3×18+3.8×(25-18)
=54+3.8×7
=54+26.6
=80.6(元)
76.8元<80.6元
(76.8-3×18)÷3.8+18
=(76.8-54)÷3.8+18
=22.8÷3.8+18
=6+18
=24(吨)
答:张亮家用了24吨水。
【点睛】本题考查分段计费问题,弄清楚每段的临界点和每段的收费标准,然后根据单价、数量、总价之间的关系列式计算。
4.【】(1)李阿姨买2.8千克苹果共用去16.38元。
(2)她又买了4千克蜜桔。
(3)蜜桔的单价是苹果单价的1.6倍。
请根据上面的信息,提出一个两步或两步以上计算的数学问题,并解答出来。
【答案】请问买蜜桔花了多少钱?
37.44元
【分析】根据“李阿姨买2.8千克苹果共用去16.38元”的信息,利用总价÷重量=单价,可求出苹果的单价,再根据“蜜桔的单价是苹果单价的1.6倍”,用苹果的单价乘1.6,求出蜜桔的单价,然后根据题目中“她又买了4千克蜜桔”的信息,可提出问题:买蜜桔花了多少钱?最后用蜜桔的单价乘蜜桔的重量,即可求出买蜜桔所花的钱。
【详解】提出问题:请问买蜜桔花了多少钱?
16.38÷2.8×1.6×4
=5.85×1.6×
您可能关注的文档
- 期末巩固提升卷(试题)-三年级下册数学苏教版.docx
- 期末核心素养01·符号意识与抽象思维能力-五年级数学上册(解析版)人教版.docx
- 期末核心素养01·符号意识与抽象思维能力-五年级数学上册(原卷版)人教版.docx
- 期末核心素养02·联系生活与情景解读能力-五年级数学上册(解析版)人教版.docx
- 期末核心素养02·联系生活与情景解读能力-五年级数学上册(原卷版)人教版.docx
- 期末核心素养03·实际操作与推理探究能力-五年级数学上册(解析版)人教版.docx
- 期末核心素养03·实际操作与推理探究能力-五年级数学上册(原卷版)人教版.docx
- 期末核心素养04·材料阅读与信息获取能力-五年级数学上册(解析版)人教版.docx
- 期末核心素养04·材料阅读与信息获取能力-五年级数学上册(原卷版)人教版.docx
- 期末核心素养05·模型意识与几何直观能力-五年级数学上册(解析版)人教版.docx
文档评论(0)