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税务师-税法二-基础练习题-第4章印花税
[单选题]1.某企业2022年资金账簿记载实收资本500万元,2023年资金账簿记
载实收资本为700万元、资本公积30万元,2023年新启用其他账簿15本(江
南博哥)。该企业2023年应缴纳印花税()元。(营业账簿印花税税率0.25‰)
A.75
B.575
C.3100
D.6225
正确答案:B
参考解析:应纳印花税=(700+30-500)×0.25‰×10000=575(元)。按照
《印花税法》规定,目前只对资金账簿反映生产经营单位“实收资本”和“资
本公积”的金额征收印花税,对其他营业账簿不征收印花税。
[单选题]4.2022年9月,某企业签订一份货物运输合同,运费金额18000元,
其中含装卸费800元,保险费1200元。本次所运输货物金额为60000元,运输
合同应缴纳印花税()元。(运输合同适用的印花税税率为0.3‰)
A.4.8
B.5.4
C.7.2
D.5.3
正确答案:A
参考解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不
包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
应纳税额=(18000-800-1200)x0.3‰=4.8(元)。
[单选题]5.2022年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金
5000元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。8月
底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金35000元。甲公司应补缴印花税()
元。(租赁合同印花税税率为1‰)
A.40
B.35
C.30
D.17.5
正确答案:B
参考解析:合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,
以后结算时再按实际金额计税,应补缴印花税=(5000+35000)×1‰-5=35
(元)。
[单选题]6.某公司2022年12月份开业,公司实收资本1000万元;同年与甲企
业签订了一份易货合同,合同约定,以价值200万元的产品换取180万元的原
材料,甲企业补差价20万元,2022年该公司应纳印花税()元。(买卖合同适用
的印花税税率为0.3‰、营业账簿印花税税率0.25‰)
A.3100
B.3640
C.5600
D.6140
正确答案:B
参考解析:根据印花税法规定,营业账簿适用的印花税税率为万分之二点五。
营业账簿仅指“资金账簿”不再包括其他账簿,无需再缴纳5元每件的印花
税。易货合同的计税依据是购、销合同金额的合计金额。
应纳印花税=1000X0.25‰X10000+(200+180)x0.3‰x10000=3640(元)。
[单选题]7.甲企业与乙企业签订一份技术合同,记载金额共计950万元,其中
研究开发费用为650万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印
花税为()元。(合同所载金额为不含增值税金额,技术合同印花税税率是
0.3‰)
A.1500
B.2200
C.3400
D.1800
正确答案:D
参考解析:技术合同计税依据是合同所载金额,研究开发费用不作为计税依
据。
应纳税额=(9500000-6500000)x0.3‰x2=1800(元)。
[单选题]8.下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是()。
A.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同
B.个人书立的动产买卖合同
C.科技公司签订的技术合同
D.某公司和会计师事务所签订的管理咨询合同
正确答案:C
参考解析:银行同业拆借所签订的借款合同、个人书立的动产买卖合同、管理
咨询合同不属于印花税征税范围。
[单选题]9.某生产企业与运输企业签订了一份运输保管合同,载明所运货物金
额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该企业应缴纳印
花税()元。(运输合同适用的印花税税率为0.3‰;保管合同适用的印花税税率
为1‰)
A.90
B.130
C.150
D.180
正确答案:A
参考解析:同一应税凭证载有两个以上税目事项并分别列明金额的,按照各自
适用的税目税率分别计算应纳税额。
运输合同的计税依据为取得的运费金额(即运费收入),不包括所运货物的金
额、装卸费和保险费。保管费按保管合同以1‰的税率贴花。
应纳印花税=(20x0.3‰+3x1‰)x10000=90(元)。
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