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税务师《税法(二)》易错易混知识点及经典例题
知识点1:企业所得税税率
税率适用范围
居民企业
25%在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业
20%中国境内未设立机构、场所的,有来自于中国境内的所得
(实际10%)虽设立机构、场所但所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业
20%小型微利企业
高新技术企业
自2017年1月1日起经认定的技术先进型服务企业;
2019年1月1日起至2023年12月31日符合条件的从事污染防治的第三方企业;
15%
自2021年1月1日至2030年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业;
海南自由贸易港企业
经典例题
1.【例题·单选题】下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是()。
A.居民企业来自于境外的所得
B.小型微利企业来自于境内的所得
C.高新技术企业来自于境内的所得
D.在中国境内未设立经营机构的非居民企业来自于境内的所得
【答案】D
【解析】对在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机
构、场所没有实际联系的非居民企业实际适用10%的税率。
2.【例题·单选题】在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得,实际使用10%
的企业所得税税率的是()。
A.与境内机构、场所有实际联系的境内所得
B.与境内机构、场所有实际联系的境外所得
C.与境内机构、场所没有实际联系的境内所得
D.与境内机构、场所没有实际联系的境外所得
【答案】C
1
【解析】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,从境内取得的所得,或者虽设立机构、
场所,但从境内取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得,减按10%的税率征收企业
所得税。
知识点2:股权转让VS撤回或减少投资
具体规定
应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入实现
股权转让所得=转让股权收入一股权成本
股权转让
投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始
出资的部分,应确认为投资收回
相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比
例计算的部分,应确认为股息所得
撤回或减少投资
其余部分确认为投资资产转让所得
经典例题
1.【例题·单选题】2019年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2020
年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积未分配利润200
万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是()。
A.甲企业该项投资资产的转让所得120万元
B.甲企业该项投资业务的股息所得80万元
C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元
D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除
【答案】C
【解析】选项A,股权转让所得=1200-1000=200(万元);选项B,不确认股息所得;选
项C,甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元);选项D,投资成本
在投资转让时可以进行扣除。
2.【例题·单选题】2017年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的股权,2020年甲公
司从M公司撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司未分配利润为3000万元,甲撤资应确定的
应纳税所得额是()万元。
A.3000
2
B.5000
C.6000
D.3800
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