第04讲-增值税法(3).docVIP

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税法(2020)考试辅导

原创不易,侵权必究

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第二章?增值税法

【知识点七】应纳税额的计算——加计抵减(10%、15%);留抵退税

【考点1】加计抵减

【例题·单选题】某咨询公司符合加计抵减的销售额比例条件,2020年4月该公司销项税额31万元,可抵扣的进项税额10万元,则该公司当月应纳的增值税额是(???)万元。

A.21

B.20

C.31

D.11

【答案】B

【解析】当期可抵减加计抵减额=10万元×10%=1(万元)

实际缴纳增值税额=31万元-10万元-1万元=20(万元)。

【考点2】留抵退税

【例题1·单选题】某企业(非先进制造业,一般纳税人,纳税信用为A级),无违法行为,也未享受即征即退、先征后退政策,2019年3月底的留抵税额为20万,假设该企业2019年4月至9月期末留抵税额分别为10万、6万、20万、1万、9万、80万。则下列关于该企业可否享受留抵退税的说法中,正确的是(???)。

A.因第6个月留抵税额已达到50万元,因此可以享受留抵退税

B.因第6个月累计留抵税额已达到96万元,因此可以享受留抵退税

C.因第6个月连续实现留抵,因此可以享受留抵退税

D.与3月的留抵税额相比,4-8月增量留抵均不大于0,尽管第6个月增量留抵税额超过50万元,但不符合留抵退税条件

【答案】D

【解析】该企业3月的留抵税额是20万,4-8月该企业的留抵税额分别是10万、6万、20万、1万、9万;和3月的20万相比,增量留抵税额均不大于0,因此尽管9月留抵税额是80万,增量留抵税额大于50万,但不满足退税条件。

【例题2·计算问答题】某企业(非先进制造业,一般纳税人),纳税信用等级为A级,无违法行为,也未享受即征即退、先征后退政策,2019年3月底的留抵税额为10万,4月末至9月末增值税留抵税额分别是18万元、28万元、12万元、37万元、55万元、65万元。2019年4月-9月已抵扣的进项税额为255万元,其中取得增值税专用发票注明的税额200万元、海关进口增值税专用缴款书注明税额35万元、农产品收购发票对应的进项税额为20万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)该企业可否享受增值税增量留抵退税政策,并说明理由。

(2)计算该企业进项构成比例。

(3)计算该企业申报退还留抵退税额的时间及退还的留抵退税额。

【答案及解析】

(1)该企业可享受增值税增量留抵退税政策。理由:该企业4-9月连续六个月增量留抵税额分别是8万元、18万元、2万元、27万元、45万元、55万元,且第六个月增量留抵税额为55万元,符合税法规定的自2019年4月税款所属期起,连续6个月增量留抵税额均大于零,且第6个月增量留抵税额不低于50万元的条件。

(2)进项构成比例=(200+35)/255×100%=92.16%

(3)该企业可在10月份纳税申报期内,向主管税务机关申请退还留抵税额

该企业可申请退还的留抵退税额=(65-10)×92.16%×60%=30.41(万元)。

【知识点八】应纳税额的计算——特殊业务(不动产销售、不动产租赁、跨县市提供建筑服务)

【考点1】不动产租赁

【例题1·单选题】某自然人甲出租自己的住房,2020年5月1日取得当月含税房租12万元。则甲应当缴纳的增值税是(???)万元。

A.0.57

B.0.5

C.0.17

D.1.1

【答案】C

【解析】不含税销售额=12÷(1+5%)=11.43(万元);

应纳税额=11.43×1.5%=0.17(万元)。

【例题2·单选题】机构所在地在A市的甲企业(一般纳税人),2020年5月在A市取得含税的会议展览服务收入50000元,发生可抵扣的进项税额2000元,将位于B市的一处办公用房(系2018年12月购入)出租,收取含税月租金35000元,则甲企业在A市申报时5月实际缴纳的增值税是(???)元。

A.4055.65

B.2756.80

C.2053.24

D.3720.1

【答案】B

【解析】B市预缴的增值税=35000÷(1+9%)×3%=963.3(元)

A市申报时实际应缴纳增值税=50000÷(1+6%)×6%+35000÷(1+9%)×9%-2000-963.3=2756.80(元)。

【考点2】不动产销售

【例题1·单选题】2020年5月,北京市居民张某将自己的一套别墅对外出售,取得含税销售收入660万元。该别墅于2018年1月购进,购进时支付购房款560万元、手续费0.3万元、契税1.88万元。张某出售该别墅应缴纳的增值税是(???)万元。

A.0

B.31.4

C.4.76

D.4.65

【答案】C

【解析】北、上

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