- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE
PAGE2
人教版小学数学第二学期
三年级(下册)单元测试题(8、9)
班级:姓名:学号:成绩:
一、填空题我也行,试试看,准没错。(14分)
1.我来填:(5分)
王刚爱吃的水果
苹果
梨
枣
香蕉
李青爱吃的水果
桃
苹果
草莓
枣
把他们爱吃的水果在下面的圈里填上合适的位置。
他们两人爱吃的水果一共有()种。王刚爱吃的水果李青爱吃的水果
他们两人爱吃的水果一共有()种。
2.想一想,算一算。(6分)
每本练习本3元,一套三角尺()元;一只眼镜要()元;
一只羽毛球拍要()元。
3.填空:(3分)
昨天进的货有:今天进的货有:
两天一共进了()种货物。
二、列式不计算。(4分)
(1)2加上3的和除以5,商是多少?__________________________
(2)28比7的13倍少多少?________________________
(3)36与34的和的5倍是多少?___________________________
(4)678加上154减去132的差,和是多少?_____________________
三、计算小能手(37分)
1.直接写得数。(每题1分)
60÷3=15×4=3600÷9=12×40=540÷6=
7200÷8=0÷9=70×80=300×13=
2.估算。(每题1分)
(1)79÷4(2)550÷8(3)139÷7
(4)30×69(5)48×21(6)52×88
3.竖式计算。(每题2分)
(1)308÷4=(2)967÷9=
验算:验算:
(3)1.4-0.8=(4)6.7+1.5=(5)7+0.9=
(6)16×35=(7)43×56=(8)64×75=
4.用递等式计算。(每题2分)
(1)522—322÷7(2)39×8÷6(3)(483+217)×24
四、看谁分析的好!(22分)
1、
烤箱微波炉照相机
198元358元750元920元
爸爸想买一辆自行车和一个烤箱,需要多少钱?(2分)
3部照相机需要多少钱?(3分)
你能提出用乘法计算的问题并解决吗?(3分)
问题:?解答:
2、有35位同学去秋游,
限乘客9人,限乘客4人。
限乘客9人,
限乘客4人。
(1)如果都坐小车,需要租几辆?(2分)
答:需要租()辆。
(2)还可以怎样租车?(4分)
我觉得还可以这样租车:租限乘客9人的车()辆,再租限乘客4人的车()辆则可以刚好坐满各辆车。
3、256人排成4个方队做操,每个方队站8列。平均每列站多少人?(4分)
先求:______________________?算式:_____________________
也可以先求:____________________?算式:_____________________
4、老师家、小雪家和学校在同一条路上。(4分)
我家到学校有425米。我家到学校有170米。
我家到学校有425米。
我家到学校有170米。
他们两家和学校的位置可能有()种情况。老师家到小雪家有多远?请列式计算。
文档评论(0)