- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版小学四年级下册数学应用题集锦附答案解析
一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题
1.B市到C市的公路长比A市到B市公路长的4倍少65千米,一辆汽车从A市到B市行了2小时,照这样的速度,这辆汽车从B市到C市要行多少小时?
2.小林每天早上以85米/分的速度步行上学,18分钟可以到达学校。放学时妈妈骑电瓶车来接他,电瓶车的速度是多少?
3.曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,曲芳从家骑自行车去追曲芹,结果在距家960米的地方追上曲芹。曲芳骑自行车每分行多少米?
4.乐乐和田田参加田径训练,乐乐的速度是7千米/时,田田的速度是6千米/时,田田比乐乐多跑了1千米,但多用了20分,田田实际跑了多少千米?
5.看图回答问题。
(1)小汽车和摩托车的速度分别是多少?
(2)在实际行驶中,小汽车经过哭咽湖时,观景用了75分,摩托车中途休息了25分。如果两辆车同时从甲地出发,那么哪辆车先到达乙地?
6.根据信息解决问题。
(1)11:30放学,聪聪每分走70米,他几时能走到家?
(2)吃完午饭,聪聪从家出发,走到书店,买完书又返回,路上共花了15分,他走路的平均速度是多少?
(3)下午体育课上,聪聪以每分135米的速度练习跑步,丁丁以每分128米的速度练习跑步。两人同时跑了12分,聪聪比丁丁多跑了多少米?
7.2019年12月15日8时深圳国际马拉松比赛正式鸣枪开跑。来自世界各地的3万名参赛者踏上了赛道。
(1)马拉松比赛实行实名制,乐乐妈妈报名参加了6公里马拉松比赛,下面的(???)可能是她的身份证号码。
A.430×××201808243143
B.430×××198208243143
C.430×××201808243153
D.430×××198208243153
(2)比赛当天的气温是17℃-24℃,这一天的温差是(???)。
A.41℃
B.17℃
C.7℃
D.24℃
(3)组委会规定每隔5000米设置一个饮料站,乐乐妈妈从起点以120米/分的速度跑了15分后,距离第一个饮料站还有多少米?
8.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。
(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?
(2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)
9.王阿姨平时上班都是乘坐常规公交车,需要40分刚好到达公司,但她今天早上起晚了,需要在30分内到达公司,她应该选择哪种交通工具?为什么?
交通工具
常规公交
公交快线
出租车
平均速度
400米/分
500米/分
600米/分
10.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。
数量
1~25袋
26~50袋
50袋以上
单价
158元/袋
155元/袋
150元/袋
张大爷家购买19袋,李大爷家购买28袋,王大爷家购买23袋。
(1)如果单独购买,他们三家共需要多少元?
(2)如果联合购买,共需要10976元?
11.用竖式计算,并仔细想一想,你发现了什么?
(1)124×11=
(2)354×11=
(3)623×11=
(4)我发现:
12.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。现以每本4元出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?
(2)算式“12×4”解决的问题是________。
(3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。(不用解答)
13.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
14.李老师带了800元去买舞蹈用品。买舞蹈鞋用了198元,剩下的钱用来买舞蹈服,舞蹈服每套是86元,可以买几套?(先画线段图,再列式解答)
15.一个45人的旅游团要从广州南站乘坐高铁到长沙南站,一等票每张的价格是498元,预算购票费用是25000元,全部买一等票够吗?
16.李大伯带700元钱去批发市场买了35箱苹果,每箱苹果的批发价是多少元?
17.东东一家假期自驾到风石洞景区游玩,去时汽车每小时行60千米,用了4小时到达景区;返回程由于堵车,比去时多用了1小时。
(1)东东家与风石洞景区相距多少千米?
(2)东东一家返回时平均每小时行多少千米?
18.据统计,2018年陕西人口,如果平均每人每年收入10万元,那么2018年陕西省全民总收入约多少万元?约合多少亿元?
19.王叔叔开
文档评论(0)