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国家开放大学电大《中级财务会计(二)》
综合题题库及答案(试卷代号:2608)
国家开放大学电大《中级财务会计(二)》综合题题库及答案(试卷
代号:2608)盗传必究一、综合题1.2009年12月底甲公司购入一项
设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,采用双倍
余额递减法计提折旧。税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限
同为5年。2011年末,根据债务重组协议,甲公司将该设备(公允
价值与账面价值相同,增值税率17%)抵偿前欠某公司的货款10万
元。
要求(有关计算请列示计算过程):(1)分别采用直线法、双倍余额
递减法计算该项设备2010年、2011年度的折旧额;(2)计算2011年
末该项设备的账面价值与计税基础;(3)编制2011年末甲公司用该设
备抵债的会计分录。
解:(1)2010年度:采用直线法折旧,年折旧额=150000÷5=30000
元(2分)采用双倍余额递减法折旧,2010年折旧额
=150000×40%=60000元(2分)2011年折旧额=90000×4026=36000
元(2分)(2)2011年末:该项设备的账面价值=原价150000-会计累
计折旧(60000+36000)=54000元(2分)该项设备的计税基础=原价
150000-税法累计折旧30000×2=90000元(2分)(3)2011年底公司
用设备抵债时,应视同销售交增值税9180元、即54000×17%。
借:应付账款100000累计折旧96000贷:固定资产150000应交税
费9180营业外收入36820(3分)2.T公司2011年度的有关资料如
下:全年实现税前利润1000万元。本年度确认的收支中,有购买国
债的利息收入20万元,税款滞纳金8万元,存货年初采购成本100
万元、未计提减值准备,年末计提减值准备5万元。公司的所得税费
用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,递延所得税年初
余额为0;无其他纳税调整事项。
本年1~11月份T公司已预交所得税200万元。
要求根据上述资料:(1)计算T公司2011年度的纳税所得额、应交
所得税额、年末的递延所得税资产或负债(列示计算过程);(2)编制
T公司1—11月(按预交总额)列支所得税费用与预交所得税的会计
分录;(3)编制T公司年末确认递延所得税与应补交所得税的会计分
录。
解:(1)T公司2011年有关指标的计算如下:年纳税所得额
=1000—20+8+5=993万元(2分)年应交所得税=993×25%=248.25万
元(2分)年末存货确认递延所得税资产=5×25%=1.25万元(2
分)(2)1~11月列支所得税费用的会计分录:借:所得税费用2000000
贷:应交税费2000000(2分)1~11月预交所得税时:借;应交税费
2000000贷;银行存款2000000(2分)(3)年末确认递延所得税资产
1.25万元,年末汇算清缴时应补交所得税48.25(即248.25--200)万
元:借:所得税费用470000递延所得税资产12500贷;应交税费
482500(3分)3.2010年2月8日销售商品一批,不含税价款50万元、
增值税率17%,商品成本30万元;合同规定的现金折扣条件为2/10、
1/20、N/30。2月15日购货方按规定付款。5月9日该批商品因质量
问题被全部退回,货款尚未退还购货方。不考虑其他税费,也不考虑
增值税的现金折扣。
要求:(1)计算2月15日实际收到的销货款、5月9日应退还的销
货款(列出计算过程);(2)编制销售商品、收取货款以及收到退货的
会计分录。
解:(1)2月15日实际收到的销货款
=500000×(1-2%)+85000=575000元5月9日应退还的销货款一原收
款575000元(2)①销售商品时:借:应收账款585000贷:主营业务
收入500000应交税费一应交增值税(销项税额)85000同时:借:
主营业务成本300000贷:库存商品300000②收到货款时:借:银行
存款575000财务费用10000
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