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五、应纳税额的计算应纳税额的计算采用比例税率,其计算公式为:应纳税额=计税依据×税率例题:居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为500?000元;将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住房,并支付给丙换房差价款70?000元。计算甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税税额(假定税率为3%)。甲应缴纳的契税税额为70000×3%=2100(元)。乙应缴纳的契税税额为500000×3%=15000(元)。丙不缴纳契税。六、税收优惠七、征收管理纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。Company第十一章财产税学习重点通过本章的学习,要求学生掌握财产税的类型、特点,了解房产税、城镇土地使用税、耕地占用税、契税和车船税的主要内容。学习难点掌握房产税、城镇土地使用税、耕地占用税、契税和车船税应纳税额的计算。第四节契税第三节城镇土地使用税第二节房产税第一节财产税概述第五节车船税第一节财产税概述一、财产税的含义(一)财产税的含义财产税是对财产所有人、占有人或使用人所拥有或支配的应税财产,就其数量或价值依法征收的一种税。第一节财产税概述(二)财产税的分类1.根据征税范围分为一般财产税和个别财产税2.根据课税对象分为静态财产税和动态财产税3.根据计税依据分为从量财产税和从价财产税第一节财产税概述二、财产税的一般特征(一)财产税税源充足且收入稳定(二)财产税多属于直接税且税负较难转嫁(三)能调节财富不均且促进财产有效利用第一节财产税概述三、财产税的优缺点优点:1.比较符合纳税能力原则2.有利于调节收入分配3.收入较稳定第一节财产税概述缺点:(1)财产税的收入弹性小,不能随着财政支出扩大的需要而更多筹集资金;(2)财产税的征税范围难以普及到纳税人的全部财产,无形财产不易征税,造成税负的不公平和不合理;(3)财产税一般都是从价计征,估价工作较为复杂,加大了税收征管的工作量和成本;(4)财产税容易打击人们投资、工作和储蓄的积极性,从而妨碍资本的形成和积累,影响经济的发展。第二节房产税房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房租收入向产权所有人或经营人征收的一种税。第二节房产税一、纳税人房产税的纳税义务人是指房屋的产权所有人,具体包括产权所有人、经营管理单位、房产承典人、房产代管人或使用人。二、征税对象房产税的征税对象是房产。第二节房产税三、征税范围房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区。四、计税依据房产税的计税依据,有从价计征和从租计征两种。第二节房产税五、税率我国现行房产税采用的是比例税率,主要有两种税率:一是实行从价计征的,税率为1.2%;二是实行从租计征的,税率为12%。第二节房产税六、应纳税额的计算1.从价计征的计算从价计征的计算是指按照房产的原值减除一定比例后的余额来计算征收房产税。其计算公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×l.2%2.从租计征的计算。从租计征的计算是指按房产出租的租金收入来计算征收房产税。其计算公式为:应纳税额=租金收入×12%(或4%)例题:某企业(一般纳税人)的经营用房原值为6000万元,按照当地规定,允许按减除30%后的余值计税,适用税率l.2%。请计算其应纳房产税税额。应纳税额=6000×(1-30%)×1.2%=50.4(万元)例题:某公司(一般纳税人)出租房屋3间,年租金收入为20000元,适用税率为12%。请计算其应纳的房产税税额。应纳税额=20000×12%=2400(元)第二节房产税七、税收优惠略.......八、征收管理房产税按年征收,按季或半年分期预缴,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。房产税在房产所在地缴纳,房产不在同一地方的纳税人应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税。第三节城镇土地使用税城镇土地使用税是指以城镇土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税依据,按规定税额对拥有的土地使用权的单位和个人征税的一种税。第三节城镇土地使用税一、纳税人在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。二、征税范围征收范围城市、县城、建制镇和工矿区的国家所有、集体所有的土地。外商投资企业、外国企业和在华机构
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