- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小数乘、除法法练习题
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面有三道小数乘法计算,其中正确的是(??)。
A.0.15×0.08=0.012????B.0.17×4.2=0.704????C.0.11×0.027=0.0297
2.下面三道除法算式中,商是循环小数的是(??)。
A.91÷7????????B.4.4444÷5??????C.15÷74
3.在计算“9×9.9+9.9”之前,通过分析就可知道(?)进行简便运算。
A.不能?????B.可能?????C.一定能
4.下列各式中.商最大的是(??)。??
A.1.8÷0.12?????B.18÷0.12?????C.18÷0.012
5.与0.37×15结果相同的算式是(??)。??
A.0.37×1.5?????B.3.7×1.5?????C.0.37×7150
6.与0.76×213结果相同的算式是(??)。??
A.0.076×213????B.7.6×21.3????C.0.213×76
二.判断题(共6题,共12分)
1.每100克牛奶中含脂肪4克,每100克花生米中含脂肪39.2克,花生米中的脂肪含量是牛奶的10倍。(??)
2.某农场运来40吨煤,如果每天烧1.2吨煤,这些煤够烧一个月。(??)?
3.甲数除以乙数的商是15。如果甲数和乙数都乘3,商就变成45了。(??)
4.被除数和除数都同时扩大或缩小相同的倍数,商不变。(?)
5.两个小数相乘,所得的积一定比其中一个数大。(??)
6.在计算3.6×4×2.5=3.6×(4×2.5)利用的是乘法分配律。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.21.2扩大到它的100倍是(?),800缩小到它的是(?)。
2.近似数是2.350表示精确到(?)位。
3.把一个小数的小数点向右移动一位,得到的新数比原数多4.5,原数是(?)。
4.鸵鸟每小时跑42.6千米,兔子的速度是驼鸟的1.05倍,兔子每小时跑(??)千米。
5.一批布总共长8424米,做一件上衣用1.3米,做一条裤子用1.1米。每天可以做78套这样的服装,这批布能用(??)天。
6.解决实际问题。
少先队员采集树种.第一组5人采集7千克,第二组6人采集7千克,第三组8人采集9千克,三个组平均每人采集的树种各是多(??)千克。(用小数表示,保留两位小数)
四.计算题(共2题,共22分)
1.按“四舍五入”法写出商的近似值。
2.列式计算。
(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?
(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?
五.解答题(共6题,共40分)
1.五(3)班45名师生照相合影,每人一张照片,一共需付多少钱?
2.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。
3.2018年建成的港珠澳大桥全长55千米,其中主桥长29.6千米.此桥是目前内地建设标准最高的桥梁,主梁用钢达42万吨,用这些钢可建60座埃非尔铁塔.
(1)主桥分为桥梁段和岛隧工程段两部分,已知桥梁段长22.9千米,岛隧工程段长多少千米?
(2)建一座埃菲尔铁塔大约用多少万吨钢?
4.蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.42kg面粉。现有5kg面粉,最多可以做几个这样的生日蛋糕?
5.?以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:
(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?
(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?
6.李阿姨和王叔叔各打一份稿件。谁打字的速度快一些?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.C?
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.2120;8
2.千分
3.0.5
4.44.73
5.45
6.1.40千克,1.17千克,1.13千克
四.计算题
1.3.6;3.56;20;19.7;19.69;1;1.3;1.34
2.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5
五.解答题
1.32.6+(45-5)×1.5=92.6(元)
2.94.8÷6=15.8(元)
答:平均每人捐款15.8元
3.(1)9.6﹣22.9=6.7(千米)
答:岛隧工程段长6.7千米。
(2)42÷60=0.7(万吨)
答:建一座埃菲尔铁塔大约用0.7万吨钢。
4.解:5÷0.42=11(个)……0.38(kg)
答:最多可以做11个这样的生日蛋糕
5.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?
您可能关注的文档
- 小学负数练习题(研优卷).doc
- 小学科学《磁铁》练习题精品【模拟题】.doc
- 小学科学《声音》综合练习题附完整答案(网校专用).doc
- 小学科学《声音》综合练习题精品含答案.doc
- 小学科学《声音》综合练习题精品【典优】.doc
- 小学科学《声音》综合练习题带答案(模拟题).doc
- 小学科学《声音》综合练习题含答案(精练).doc
- 小学科学《声音》综合练习题含答案【必威体育精装版】.doc
- 小学科学《声音》综合练习题含完整答案(全国通用).doc
- 小学科学《声音》综合练习题及答案(名校卷).doc
- TSTIC 120083-2023 电化学储能电站电池系统数字化运维服务要求.pdf
- 病虫害防治工作总结.pdf
- TSTIC 120085-2023 船舶拖带服务规范.pdf
- 健身安全课件图片必威体育精装版完整版本.pptx
- (新统编版)语文二年级下册 第六单元 大单元教学计划.docx
- TSTIC 120081-2023 港口与航道工程施工总承包服务规范.pdf
- THEBQIA 304-2024 型钢智能检测设备设计规范.pdf
- 健身房消防培训课件必威体育精装版完整版本.pptx
- 广东省深圳市红山中学2024-2025学年高二(下)第一次段考语文试卷(含答案).docx
- 广东省深圳市建文外国语学校两学部2025届高三下学期二模物理试题(含答案).docx
文档评论(0)