网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小数乘、除法法练习题及参考答案【实用】.docVIP

小数乘、除法法练习题及参考答案【实用】.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小数乘、除法法练习题

一.选择题(共6题,共12分)

1.5.04÷6的商(??)1。??

A.等于??????B.小于??????C.大于

2.两个数相除商5余7,被除数、除数同时乘10,余数是(?)。?

A.5????B.7????C.50????D.70

3.下面式子中0.56÷0.08的结果不相等的式子是(?)。?

A.5.6÷0.8?????B.0.056÷0.08?????C.56÷8

4.与5.04÷2.4结果不同的是(?)。?

A.50.4÷24???B.504÷240???C.0.504÷0.24???D.504÷24

5.183.6÷11.4,在商是16时,余数是(??)。??

A.1.2?????B.12?????C.0.12

6.一个因数乘20,另一个因数除以20,则积(??)。??

A.不变????B.缩小20倍????C.扩大20倍

二.判断题(共6题,共12分)

1.0.535353是循环小数。(??)?

2.2.5与2.8的积等于7。(?)

3.1.25×(0.8+1)=1.25×0.8+1。(??)

4.0.7×0.71的积用四舍五入法保留两位小数是0.5。(??)

5.甲数除以乙数的商是5,若甲数乘2,乙数除以2,则商不变。(??)

6.一个大于0的数的1.2倍一定比这个数大。(??)

三.填空题(共6题,共18分)

1.计算4.7×0.25×4时,应用乘法(?)律可使计算简便。

2.20名同学站成一排,每两人之间的距离是1.5m,这一排长(?)m。

3.在计算2.04×4.2时,先计算(?)×(?),再看因数中一共有(?)位小数,最后从积的(?)边数出(?)位,点上小数点。

4.求6个0.9是多少,加法算式是(?),乘法算式是(?),用(?)法计算比较简便。

5.小马虎在计算一个数除以1.25时,把1.25错看成了12.5,结果算出的商是8,正确的商是(?)。

6.一批布总共长8424米,做一件上衣用1.3米,做一条裤子用1.1米。每天可以做78套这样的服装,这批布能用(??)天。

四.计算题(共2题,共20分)

1.脱式计算。(能简算的要简算)

0.25×(4+0.4)+0.9?????3.8×0.64+0.62×6.4

4.8÷1.25÷0.8???????2.06×101

1.25÷5+0.25×19??????3.6×0.9×2.5

2.脱式计算。

4.62÷2.8-0.66???????13.6×3-40.6÷2

13.65÷0.25÷4???????1.92÷(22-21.7)

五.解答题(共6题,共36分)

1.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数)

2.李叔叔家有一批苹果要包装,每箱装15.4kg,刚好可以装14箱。如果每箱多装4.2kg,可以装几箱?

3.哪种蜂蜜便宜些?

4.一个练习本1.9元,25元最多可以买多少本?

5.?以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:

(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?

(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?

6.下面是李奶奶家刚收到的水费通知单,单子上有一处不慎被污渍涂染了。

(1)你能帮李奶奶算一算上个月用了多少吨水吗?

(2)单子上的止码应该是多少?

参考答案

一.选择题

1.B??

2.D

3.B

4.D

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.结合

2.28.5

3.204;42;三;右;三

4.0.9+0.9+0.9+0.9+0.9+0.9=5.4;0.9×6=54;乘

5.80

6.45

四.计算题

1.2;6.4;4.8;208.06;5;8.1

2.0.99;20.5;13.65;6.4

五.解答题

1.1.86×2.6=4.836(元);(1.86+3.54)×3.6=19.44(元);4.836+19.44≈24.3(元)

2.15.4×14÷(15.4+4.2)=11(箱)

3.解:10.4÷0.8=13(元)

4.解:25÷1.9≈13(本)

答:最多可以买13本。

5.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?

60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)

答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花

文档评论(0)

单元金卷 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档