网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期中测试卷带答案(新).docVIP

人教版二年级下册数学期中测试卷带答案(新).doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.得数最小的算式是(?)。?

A.18×2+4÷2???B.18×(2+4÷2)???C.18×[(2+4)÷2]

2.如果★×★=16,★表示一个数,那么★+★=(?)。?

A.6????B.7????C.8????D.9

3.开冰箱的门是(?)现象。?

A.旋转????B.平移????C.旋转与平移????D.不确定

4.下图所示的标志中,是轴对称图形的有(?)个。?

A.1????B.2????C.3????D.4

5.对折后能重合的是(??)。???????

A.???????B.??????C.

6.全班喜欢吃(??)的人数最多。

A.茄子??????B.西红柿??????C.青菜

二.判断题(共6题,共12分)

1.可以用画“正”字的方法整理原始数据。?(?)

2.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘45个桃。???(?)

3.被除数是8,除数也是8,商是0。???(?)

4.电梯的升降是旋转现象。??(?)?

5.被除数和除数相同(不为0),商不一定是1。(?)

6.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.24÷8=3,读作________,被除数是________,除数是________,商是________。

2.45÷9=________,读作:________。

3.计算15÷5=________时,想口诀________,商是________。

4.二(1)班同学48人去种树,分成6组,平均每组有_______人。?

5.电梯上升属于(??)现象,车轮运动属于(??)现象。

6.下面的图形,是轴对称图形的画“√”,不是的画“O”

(??)??(??)?(??)?(??)

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算题。???

64÷8=(??)?8×9=(??)??25÷5=(??)??8×6=(??)??

18÷2=(??)?9×5=(??)??7×5=(??)??24÷3=(??)

2.列式计算。??

(1)除数是7,被除数是49,商是多少???

(2)把40平均分成5份,每份是多少???

(3)72里面有几个9?

五.作图题(共1题,共5分)

1.将小船向右平移6格。

六.解答题(共6题,共36分)

1.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?

2.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只??

3.逛超市。

(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?

(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?

(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?

4.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆???

5.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?

6.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。

(1)3瓶果汁可以倒满几杯?

□○□=□(??)

(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?

□○□=□(??)

(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?

在你认为合适的答案后面画“√”

□○□=□(??)

够□不够□

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.A

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.24除以8等于3;24;8;3

2.5;45除以9等于5

3.3;三五十五;3?

4.8

5.平移;旋转

6.√;√;√;O

四.计算题

1.8;72;5;48;9;45;35;8

2.(1)49÷7=7?(2)40÷5=8?(3)72÷9=8

五.作图题

1.解:如图所示

六.解答题

1.30÷6=5(人)

2.解答:根据8÷2=4,可知小兔有4只。先比较松鼠和小兔大小,松鼠的只数是小兔的2倍。?

3.(1)30÷5=6(元)?答:每包6元。

(2)35÷7=5(个)?答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。

(3)16元能买几个西瓜??16÷8=2(个)?答:16元能买2个西瓜。

4.32÷8=4(盆)?答:平均每人搬4盆。

5.解:28÷5=5(盘)……3(个)

答:可以放5盘,还剩3个。

6.(1)3×8=24(杯);(2)48÷8=6(瓶);(3)7×8=56(杯);够√

您可能关注的文档

文档评论(0)

173****6193 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档