网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期中测试卷含答案(考试直接用).docVIP

人教版二年级下册数学期中测试卷含答案(考试直接用).doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.?一支2元钱,小明有10元钱,可以买(??)支。?

A.4???????B.5???????C.6???????D.7

2.(?)个4连续相加,得数是24。?

A.2??????B.4??????C.6

3.下面与25÷5得数相同的算式是(?)。??

A.64÷8???B.5×2???C.28÷7???D.1×5

4.图形可以由下面的图形(??)平移得到。??

A.????B.????C.????D.?

5.左图是三角形经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

6.6的轴对称图形可能是(??)。????

A.7??????B.8??????C.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.9是45的5倍。?(?)

2.拨算珠是旋转现象。??(?)

3.长方形、正方形和平行四边形都是轴对称图形。??(?)??

4.钟表上分针的运动是平移现象。??(??)?

5.下面的图案是轴对称图形。(??)?

6.从镜子中看到的样子是。(??)

三.填空题(共6题,共26分)

1.把8个芒果放在2个盘子里,每盘放得一样多,每盘放________个。

2.同学们要栽48棵树,每行栽6棵,可以栽________行。?

3.横线上最大能填几??

_______×5<24???6×_______<34??4×_______<30

70>_______×9???7×_______<48??_______×8<46

_______×9<60???7+_______<10???25-_______>10

4.把8个▲平均分成2份,每份几个?8÷________=________。??

5.填上“>、<、=”。

5×4(?)4×5??20-5(?)20÷5??18÷6(?)18÷3

6.下面是学校体操队同学喜欢校服颜色统计情况。

(1)体操队共有(??)人。

(2)喜欢(??)色的人数最多。

(3)请你提出一个数学问题并解答。

四.计算题(共2题,共12分)

1.填表。

2.列式计算。?

(1)把36平均分成4份,每份是多少???

(2)被除数是35,除数是7,商是几???

五.作图题(共1题,共6分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共32分)

1.购物。

(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?

(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?

2.豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?

3.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?

4.解答题。

(1)一共有多少颗红星????

(2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒????

(3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗????

5.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

6.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.D

4.D

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.4

2.8

3.4;5;7;7;6;5;6;2;14?

4.2;4?

5.=;;

6.(1)35;(2)蓝;(3)喜欢蓝色比红色多多少人?14-8=6(人)

四.计算题

1.8;9;7;9;6;8

2.(1)解:36÷4=9?(2)解:35÷7=5?

五.作图题

1.是对称图形。有3条对称轴。

六.解答题

1.(1)27÷3=9(元)?(2)24÷3=8(元)

2.迪斯的苹果数量是豪洋的3倍。

3.解:32÷8=4(组)?答:一共有4组。??

4.(1)3×4=12(颗)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒)??

5.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

6.24÷3=8(天);24÷4=6(天)

文档评论(0)

131****1219 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档