- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学六年级数学百分数练习题
一.选择题(共6题,共12分)
1.六(2)班有四成的学生是女生,那么男生占全班人数的(??)。?
A.????B.40%????C.????D.五成
2.某市前年秋粮产量为9.6万吨,去年比前年增产二成。去年秋粮产量是(??)万吨。?
A.11.52????B.8????C.7.68
3.已知某种商品的进价为1600元,新年期间,商场为了促销,对该商品按标价的8折出售,仍可获利160元,则该商品的标价应为()。
A.2400元???B.2200元???C.2000元??D.1800元
4.商店里以同样的价格卖出了两件大衣,其中一件赚了,一件亏了,总体来讲这家商店是()。
A.赚了???B.亏了???C.不赚也不亏???D.无法确定
5.某商场五一期间举行优惠销售活动,采取“满一百元送二十元,并且连环赠送”的酬宾方式,即顾客每消费满100元(100元可以是现金,也可以是购物券,或二者合计)就送20元购物券,满200元就送40元购物券,依此类推,现有一位顾客第一次就用了16000元购物,并用所得购物券继续购物,那么他购回的商品大约相当于它们原价的(?)。
A.75%???B.80%???C.85%????D.90%
6.一件西服打八折出售,则现在售价与原价的比是(??)。
A.1∶5???B.8∶5???C.4∶5???D.2∶5
二.判断题(共6题,共12分)
1.一件商品进价1300元,加五成定价,定价为多少元?列式:1300+1300×5%。??(?)
2.一件衣服打八折,就是说现价相当于原价的80%。??(?)?
3.根据“甲数相当于乙数的”,可以得到“甲数×=乙数”。??(?)?
4.一件商品打八折出售,就是便宜80%。??(?)?
5.一杯糖水,糖占糖水的10%,喝掉一半后,糖占糖水的5%。(?)???
6.某块土地今年的收成是去年的8成是说今年的收成是去年的80%。(?)
三.填空题(共6题,共11分)
1.一种羽绒服原价480元,夏季打六折出售.在夏季买一件这样的羽绒服,可以便宜(?)元。
2.一种商品打八折出售,售价是200元,它的原价是(??)元。
3.3÷4=12:(??)==(??)%。
4.1.5:(??)==75÷(??)=(??)%=(??)(填小数)
5.果园今年种了200棵果树,活了198棵,这批果树的成活率是(??)%。
6.一家企业的员工精减了40人后,还剩下120人,这家企业的员工精减了(??)%。
四.计算题(共2题,共18分)
1.看图列式并计算。
(1)看图列式计算。
(2)看图列式计算。
2.口算。
五.解答题(共6题,共41分)
1.解答题。
(1)小红买了一个书包150元,比原价少花了50元。这个书包是按几折出售的?
(2)一件衣服200,打八折后比原价便宜了多少元???
2.某俱乐部要购买40套运动服,每套300元,甲商场打七五折,乙商场买4套赠送一套,去哪个商场买便宜?便宜多少钱???
3.小红在书店买了两本打八折出售的书,共花了42元,小红买这两本书便宜了多少钱?
4.在“十一黄金周”优惠活动中,一款运动鞋现价120元,比原价降低了25%。这款运动鞋原价多少元??
5.一个长方体木块长、宽、高分别是5cm、4cm、3cm。如果用它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几???
6.右图是丁丁家4月份支出统计图,已知丁丁家4月份的教育支出是300元。
(1)这个月总支出多少元?
(2)伙食支出比水电通讯支出多多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.192
2.250
3.16;9;75
4.2;100;75;0.75
5.99
6.25
四.计算题
1.(1)解:200÷=(千克),
答:共千克。
(2)解:1000×(1+25%)
=1000×1.25
=1250(只)
答:兔有1250只。
2.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;
五.解答题
1.(1)150÷(150+50)=0.75=75%=七五折
答:这个书包是按七五折出售的。
(2)200-200×80%=40(元)
答:打八折后比原价便宜了40元。
2.解:甲:40×300×75%=9000(元)
乙:40÷(4+1)=8(套),40-8=32(套)
32×300=9600(元),9600-
文档评论(0)