网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期末测试卷含完整答案(精品).docVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷含完整答案(精品).doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.70克+50克=(??)

A.104克?????B.140克?????C.120克

2.有甲、乙两种品牌的饮料,甲饮料4天卖出132瓶,乙饮料3天卖出102瓶,平均每天甲、乙两种饮料,(?)卖的多.?

A.甲?????B.乙????C.一样多

3.?64÷(35-27)=(?)?

A.8????B.72????C.84????D.6

4.下面的算式中,(??)的得数小于28。??

A.6×5-7????B.70-21????C.6×4+7????D.以上答案都不正确

5.在9000与8000之间的数是(??)。??

A.9870??????B.8100??????C.7880???

6.用组成一个最小的四位数是(??)。??

A.1000?????B.3095??????C.3509?????

二.判断题(共6题,共12分)

1.妈妈买了7个苹果,5个雪梨,4个桃。妈妈买的苹果最多,妈妈一共买了17个水果。???(?)

2.64是7的倍数。???(?)

3.从镜子中看到的样子是。??(?)

4.16个千克是160克。??(?)

5.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)

6.汉字“中”是轴对称图形。(??)

三.填空题(共6题,共26分)

1.63个珠子,每9个穿一串,可以穿成________串;如果穿成7串,平均每串穿________个。

2.开火车。?

________?

3.横线上最大能填几??

_______×750???6×_______25????_______×948

6×_______35???_______×866????4×_______30

4.将下列算式填在合适的括号内。

35÷7?42÷6?7×7?72÷8?36÷6

(??)>(??)>(??)>(??)>(??)

5.括号内最大能填几?

6×(??)<40?????7×(??)<50

6.下面是二(1)班同学最喜欢的季节情况。(每人只能选一个季节)?

①把统计结果填在上表中。

?

②由上表可知,二(1)班最喜欢(??)季的同学人数最多,最喜欢(??)季的同学人数最少。

四.计算题(共2题,共15分)

1.填数。

2.看图列式计算。

?

(1)每盒放4个,可以放几盒?剩几个?

(2)每盒放6个,可以放几盒?

(3)每盒放8个,可以放几盒?剩几个?

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据轴对称图形的特点完成下图。

六.解答题(共6题,共31分)

1.这是某商场第二季度空调的销售量:

如果你是商场经理,你要怎样确定进货计划。

2.学校买来18盆花。???

(1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆????

(2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室????

3.便民小超市今天售出饮料情况:

(1)售出的花茶有________箱。??

(2)售出的________最多,有________箱。??

(3)超市的老板要新进一批饮料,你有什么建议???

4.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。???

(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元????

(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?

5.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?

6.有一串珠子,按照“四绿,三粉,二黄”的规律串起来,那么第35颗珠子是什么颜色??

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.7;9

2.9;18;9;15;3?

3.7;4;5;5;8;7

4.7×7;72÷8;42÷6;36÷6;35÷7

5.6;7

6.①7;5;15;6;②秋;夏

四.计算题

1.41;3;67;14;4;90

2.(1)30÷4=7(盒)……2(个)

(2)30÷6=5(盒)

(3)30÷8=3(盒)……6(个)

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.解:860>613>557?答:如果我是商场经理,我会在6月份时多进货空调、4月份时少进货空调。

2.(1)18÷6=3(盆)(2)18÷3=6(个)??

3.(1)3(2)可口可乐;7(3)建议老板多进一些可口可乐。?

4.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8

您可能关注的文档

文档评论(0)

173****6193 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档