网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级下册数学期末考试卷带精品答案.docVIP

二年级下册数学期末考试卷带精品答案.doc

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级下册数学期末考试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.70克+50克=(??)

A.104克?????B.140克?????C.120克

2.有甲、乙两种品牌的饮料,甲饮料4天卖出132瓶,乙饮料3天卖出102瓶,平均每天甲、乙两种饮料,(?)卖的多.?

A.甲?????B.乙????C.一样多

3.以下三个数中最小的数是(??)。??

A.9870?????B.8100?????C.7806?

4.7070中的左边的7表示(??)。??

A.7个十??????B.7个千??????C.7个百

5.五千零三十写作(??)。??

A.5030?????B.5300?????C.5003

6.一万的前一个数是(??)。??

A.九千九百九十九????B.九千九百九十???C.九千九百?

二.判断题(共6题,共12分)

1.4050读作四千零五。(??)

2.开窗户是旋转现象。??(?)?

3.除法每次除得的余数,不能比除数大。??(?)?

4.7850中的8比9480中的8表示的数大。(??)

5.两个数相除,余数是2,除数最小是4。(?)

6.(??)

三.填空题(共6题,共22分)

1.一本书有60页,如果每天看9页,6天一共能看(??)页,还剩(??)页没看。

2.括号内最大能填几?

3×(??)<16???9×(??)<32???7×(??)<42

(??)×8<66???(??)×7<48???8×(??)<41

3.999是(??)几位数.比999多1的数是(??),它是(??)位数。

4.一个数的千位和十位上都是4,其它数位上都是0,这个数是(??)。

5.在括号里填上“>”或“<”。

101(??)99??4800(??)800??5406(??)5500?

362(??)360??6007(??)6700??7591(??)6912

6.用6,7和2个0四张数字卡片写数。

(1)最大的四位数(??),最小的四位数(??);

(2)一个零都不读的四位数(??);

(3)只读一个零的四位数(??)。

四.计算题(共2题,共11分)

1.填表。

2.脱式计算。

①(37-28)×4???②8×6-30????③42-30÷6????

④19+6×5????⑤35÷(28-21)???⑥5×(28÷4)

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出下面图形的对称图形。

六.解答题(共6题,共45分)

1.解答题。

(1)小明用8元可以买几支铅笔???

(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。

2.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。?

(1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是_______。???

(2)你最喜欢吃的快餐是_______,二(2)班最喜欢吃这种快餐的有_______人。???

(3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有_______人。???

(4)你还能提出什么数学问题???

3.发新书。?

(1)把_______本新书,平均分给2个同学,每人分_______本;?

算式:_______。

(2)把_______本新书,平均分给3个同学,每人分_______本;?

算式:_______。

(3)把_______本新书,平均分给6个同学,每人分_______本;?

算式:_______。

(4)把_______本新书,平均分给9个同学,每人分_______本;?

算式:_______。

4.我的小书包。

(1)课本与练习本相比,(??)多。

(2)你还能提出什么问题?

5.需要几个盒子?

6.

(1)最多花去多少钱??

(2)最少花去多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.54;6

2.5;3;5;8;6;5

3.三;1000;四

4.4040

5.>;>;<;>;<;>

6.(1)6720;2067;(2)7260(答案不唯一);(3)7062(答案不唯一)

四.计算题

1.如下:

2.36;18;37;49;5;35

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.(1)解:8÷2=4(支)

答:小明用8元可以买4支铅笔。

(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?

14÷2=7(元)

答:每把剪刀7元。

2.(1)麦当劳(2)肯德基;

您可能关注的文档

文档评论(0)

172****0535 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档