网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级上册数学期末测试卷含答案(必威体育精装版).docVIP

人教版三年级上册数学期末测试卷含答案(必威体育精装版).doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.苹果有5个,梨的个数比苹果的3倍多1个,下列说法错误的是(?)。?

A.减少1个梨,梨的个数是苹果的3倍???B.增加4个梨,梨的个数是苹果的4倍

C.增加5个梨,梨的个数是苹果的4倍???D.减少6个梨,梨的个数是苹果的2倍

2.买一个书包,妈妈付给营业员2张100元,找回不到40元,这个书包大约需要(??)元。??

A.160??????B.163??????C.153

3.比较下面两个图形的周长,结果是(??)。

A.左图的周长右图的周长??????B.左图的周长右图的周长

C.左图的周长=右图的周长??????D.无法比较

4.一根绳子用去,还剩下米,用去的与剩下的相比较,(?)。

A.用去的长?B.剩下的长??C.一样长????D.无法比较

5.把9米长的线平均分成5份,每份是这根线的(?)。?

A.米?????B.?????C.?????D.米

6.早上,小明7:25到校,小兰7:40到校,(??)。

A.两人同时到校????B.小明到校早????C.小兰到校早

二.判断题(共6题,共12分)

1.测量教室的长时,用千米作单位比较合适。(?)

2.用12厘米长的铁丝可以围成一个长8厘米,宽4厘米的长方形。(??)

3.长方形和正方形的四个角都相等。(??)??

4.用一根15厘米的绳子围成的一个长方形,这个长方形的周长是15厘米。(接头处忽略不计)。(??)?

5.3米的与1米的长度相等。(??)

6.因数末尾共有3个0,积的末尾也只有3个0。(??)

三.填空题(共6题,共26分)

1.把2千米、20分米、20厘米、230毫米、2米30厘米按从长到短的顺序排列。

(??)(??)(??)(??)(??)

2.

你能用这4个数写出答案不同的算式吗?

加法算式(??)(??)。

减法算式(??)(??)。

3.下面这支铅笔长(?)厘米(?)毫米。

4.口算100+300=(??),想:1个百加(??)个百等于(??)个百。

5.在括号内填上“>、<或“=”。

452(??)524??310-70(??)250???670+80(??)700;

1000(??)999??5000米(??)5千米??330(??)3个百和3个

6.单位换算。

4分=(??)秒??????60秒=(??)分

3分10秒=(??)秒?????3时=(??)分

6厘米=(??)毫米?????1米=(??)厘米

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写出得数。

70-47=???500+800=??2000+700=??24+52=

19+64=???170-90=???1200-400=??73-56=

700-400=??30+500=???400+900=??19+36=

80+90=???68-46=???150-80=???91-87=

2.用竖式计算。(带*的要验算)??

①57÷8=?????②38÷7=????③77÷9=

④*587+263=????⑤*601-374=

五.作图题(共2题,共11分)

1.按要求画图。

(1)画一条长8厘米4毫米的线段。

(2)画一条比7厘米短3厘米的线段。

2.画一条比25毫米长1厘米的线段。

六.解答题(共6题,共36分)

1.李老师买了下边两种商品,大约要花多少钱?

2.海上乐园上午有游客640人,下午又来了270人,这一天一共接待游客多少人?

3.用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出335只小鸡。下午比上午多孵出120只小鸡,下午孵出多少只小鸡?还剩多少个鸡蛋没孵出小鸡??

4.

(1)买一台收音机和一台风扇一共多少钱?

(2)一台风扇比一台收音机贵多少钱?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

5.苹果有256千克,桔子有398千克,梨有451千克,

(1)估一估,这三种水果共多少千克?

(2)算一算,看看你估的正确吗?这三种水果多少千克?

6.星期三学校组织同学们看了一场科普电影《神奇的宇宙》,电影2:05开演,结束的时候是2:50,这场电影放映了多长时间?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√?

5.√

6.×

三.填空题

1.2千米2米30厘米20分米230毫米20厘米

2.118+293=4

文档评论(0)

137****1559 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档