网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期末测试卷含答案【必威体育精装版】.docVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷含答案【必威体育精装版】.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有甲、乙两种品牌的饮料,甲饮料4天卖出132瓶,乙饮料3天卖出102瓶,平均每天甲、乙两种饮料,(?)卖的多.?

A.甲?????B.乙????C.一样多

2.?64÷(35-27)=(?)?

A.8????B.72????C.84????D.6

3.下面的算式中,(??)的得数小于28。??

A.6×5-7????B.70-21????C.6×4+7????D.以上答案都不正确

4.在9000与8000之间的数是(??)。??

A.9870??????B.8100??????C.7880???

5.以下三个数中最小的数是(??)。??

A.9870?????B.8100?????C.7806?

6.8004读作(??)。

A.八千零四????B.八千零零四????C.八百零四

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。?(?)

2.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。??(?)

3.1000克石头比1千克树叶重。??(?)

4.一袋大米重30千克。??(?)

5.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。(??)

6.15个百是150。(??)

三.填空题(共6题,共23分)

1.37÷6=________,被除数是________,除数是________,商是________,余数是________。?

2.填空。??

(1)9×2=________口诀:________??

(2)18÷2=________想:二________十八??

(3)18÷9=________想:________九十八

3.一个数,从右边起第三位是(??)位,万位在第(??)位。

4.最小的五位数是(??),比它小1的数是(??),这个数是(??)位数。

5.填一填。

1999读作:(??),比它小1的数是(??),比它大1的数是(??)。

6.写出下面的数并读一读,再说说它们的组成。

?

写作:(??)

读作:(??)

这个数由(??)个千和(??)个十组成。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写出得数。

4×5=??36÷6=??25÷5=??20÷4=

8÷2=??4×5=??18÷3=??36÷6=

2.脱式计算。???

(1)24+12÷6=???(2)5×8-39=???(3)(52-45)×6=????

(4)48-(25-10)=??(5)(37+8)÷9=??(6)40÷(72÷9)=???

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共33分)

1.6只小白兔和12只小灰兔一起住了3间房。平均每间房住几只小兔?

2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??

3.每个小组分得几本,还剩几本?

4.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?

5.45个皮球装在盒子里,每个盒子装6个,全部装完至少要多少个盒子?

□○□=□(??)……□(??)

答:(??)???????????

6.第一仓库有麦子700袋,第二仓库麦子有800袋,第三仓库有稻谷1000袋。

(1)一共有多少袋麦子?

(2)麦子比稻谷多多少袋?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.6┄┄1;37;6;6;1

2.(1)18;二九十八?(2)9;九?(3)2;二?

3.百;五

4.10000;9999;四

5.一千九百九十九;1998;2000

6.3040;三千零四十;3;4

四.计算题

1.20;6;5;5;4;10;20;6;6

2.(1)24+12÷6=24+2=26?(2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42(4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5?(6)40÷(72÷9)=40÷8=5

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(6+12)÷3=6。答:平均每间房住6只小兔。

2.72÷9=8(元);8÷4=2(本)?

文档评论(0)

138****8964 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档