网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

新人教版小学三年级数学上册《6.12解决问题(3)(“归总”问题)》教学课件.pptx

新人教版小学三年级数学上册《6.12解决问题(3)(“归总”问题)》教学课件.pptx

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

义务教育人教版三年级上册第12课时解决问题(3)多位数乘一位数6(“归总”问题)

探究新知6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?易错点:画图时,必须找准中间量,也就是固定不变的量,并且要注意线段的长度比例要适当。我画线段图来表示。6元9元

探究新知分步列式:6×6=36(元)36÷9=4(个)综合列式:6×6÷9=36÷9=4(个)可以先算出总钱数,再算可以买几个。6元9元

巩固练习[教材P72做一做]6×4÷8=24÷8=3(天)6×4÷3=24÷3=8(页)答:3天可以读完。答:平均每天读8页。6×4=24(页)24÷8=3(天)(1)或6×4=24(页)24÷3=8(页)(2)或小亮读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?

“归总”问题解决归总问题时,第一步先求总量,第二步再根据下面的数量关系求其他量。(1)1份量×份数=总量(2)总量÷份数=1份量或总量÷1份量=份数归纳总结

巩固练习[教材P74练习十五第11题]6×6÷9=36÷9=4(组)答:可以分成4组。6×6=36(人)36÷9=4(组)或11.把电焊车间的工人师傅分成6组,每组6人。如果每组9人,可以分成几组?

巩固练习[教材P74练习十五第12题]3×8=24(根)24÷4=6(个)12.小丽用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合。)或3×8÷8=3(个)或3×8÷12=2(个)或3×8÷24=1(个)

巩固练习这根彩绳有多长可以编几个吊坠6×4=24(分米)24÷8=3(个)6×4÷8

巩固练习3×8=24(根)24÷4=6(天)或3×8÷4=6(天)9×2=18(人)18÷6=3(条)或9×2÷6=3(条)

培优挑战小华打算到冷饮店买8根冰激凌,到了之后发现冷饮店正在做促销活动,每根优惠1元,最后他用带来的钱多买了2根,这种冰激凌原来每根多少元?答:这种冰激凌原来每根5元。8+2=10(根)10×1=10(元)10÷2=5(元)8根多2根

作业1.完成课本练习。

回想一下,这节课你学到了哪些知识?和大家一起分享说一说!你有什么感想?今天你学会了什么?总结回顾评价反思让学生以小组为单位,交流学习心得,派出代表进行汇报

结束语大千世界,许多事物之间是互相联系的,我们一定不能孤立地看问题!

0102课后作业完成课后练习题课时练习题(选取)

谢谢大家

文档评论(0)

龙山隐士 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档