- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版五年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一定能拼成一个平行四边形的两个梯形(??)。?
A.形状一样????B.面积相等????C.完全相同????D.任意两个梯形
2.解为y=6的方程是(??)。
A.2y-6=0???B.y÷0.6=1????C.6y=36
3.用简便方法计算。4.73×2.5+2.5×5.27=(??)
A.3????B.8.2????C.1????D.25
4.下图是丽源小区附近的平面图,超市的位置用数对表示是(??)。
A.(3,4)?????B.(1,2)?????C.(2,1)
5.13个人中,(??)有2个人在同一个月过生日。
A.一定??????B.可能??????C.不可能
6.老师用200元买了8个足球,找回12.8元,平均每个足球(用方程解)(??)。??
A.32.4元????B.25元????C.187.2元????D.23.4元
二.判断题(共6题,共12分)
1.甲大楼高100米,乙大楼比甲大楼矮20米,乙大楼高120米。(?)
2.46.3×100和46.3÷0.01的得数相等。(?)
3.被除数和除数同时扩大50倍,商也扩大50倍。(??)
4.被除数和除数乘或除以相同的数(零除外),商不变。(??)
5.点a(4,3)与点b(8,3)在同一行上。(??)
6.一个数乘0.1,就是把这个数扩大到原数的10倍。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.使方程左右两边相等的(???),叫做方程的解,求方程的解的过程叫做(???)。
2.一个直角三角形,它的两条直角边分别是6cm和8cm,它的面积是(??)平方厘米。
3.0.39×1.4的积是(?),保留两位小数约是(?)。
4.盒子里有5枚黑棋和2枚白棋,任意摸出一枚,有(?)种可能,摸出黑棋的可能性(?),摸出白棋的可能性(?)。
5.如果把算式4.8÷1.2+0.9×2.7的运算顺序改成先算加法,再算乘法,最后算除法,那么算式应是(???)。???
6.根据28×2.5=70写出两道除法算式:(??)、(??)。???
四.计算题(共2题,共17分)
1.直接写得数。
0.15×2×4=??(0.7+0.8)×0.6=??2×3.9×0=
1.5×3+1.02=??5-(2×0.8)=????0.7×6+3.2=
1.3×3+2.4=???2×0.8×5=?????2.5×(0.2+0.2)=
2.脱式计算。
4.62÷2.8-0.66???????13.6×3-40.6÷2
13.65÷0.25÷4???????1.92÷(22-21.7)
五.作图题(共1题,共6分)
1.?给盒子里的球涂色。
(1)摸到黄球的可能性是?。
(2)摸到红球的可能性为1。
(3)摸到黑球的可能性为0。
六.解答题(共6题,共36分)
1.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?
2.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?
3.从武汉到北京的铁路长约1200km,动车以每小时20km的速度从武汉开往北京。
(1)开出小时后,动车离武汉有多远?如果=3,动车离武汉有多远?
(2)开出t小时后,动车离北京有多远?如果=5,动车离北京有多远?
4.某城市自来水费的收费标准如下:每户每月用水15吨以内(含15吨),按2.9元一吨收费。超过15吨的,其超过吨数按5元一吨收费。某户四月份用水21吨,应交多少水费?
5.要在一块如图所示的梯形空地上种草坪,如果1m2草坪的价格是15元,那么种这片草坪需要多少元?
6.下图中涂色部分的面积是156平方厘米,三角形ABC的面积是多少平方厘米?
参考答案
一.选择题
1.C??
2.C
3.D
4.B
5.A
6.D
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.未知数的值;解方程
2.24
3.0.546;0.55
4.两;大;小
5.4.8÷[(1.2+0.9)×2.7]??
6.70÷28=2.5;70÷2.5=28
四.计算题
1.1.2;0.9;0;5.52;3.4;7.4;6.3;8;1
2.0.99;20.5;13.65;6.4
五.作图题
1.(1)
(2)
(3)
六.解答题
1.40.5×1.4-40.5=16.2(元)
2.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)
3
您可能关注的文档
- 人教版高中物理必修二第六章《万有引力与航天》单元检测题(原卷版.pdf
- 人教版物理必修二第六章第五节宇宙航行同步训练B卷 .pdf
- 人教版小学三年级上册数学期末测试卷附答案(夺分金卷).doc
- 人教版六年级下册数学期末测试卷附精品答案.doc
- 人教版六年级下册数学期末测试卷及完整答案【精选题】.doc
- 人教版六年级下册数学期中测试卷含完整答案(夺冠).doc
- 人教版六年级下册数学期中测试卷【真题汇编】.doc
- 人教版八年级语文下册第6课《阿西莫夫短文两篇》练习题(含答案).pdf
- 人教版八年级语文下册优质课件-第二单元-6《阿西莫夫短文两篇完整版.pdf
- 人教版八年级语文上册第16课《大自然的语言》同步练习及答案.pdf
最近下载
- 八年级物理上册《透镜》练习题(含答案解析) .pdf
- 插花与花艺设计(花道——插花技艺养成)智慧树知到期末考试答案章节答案2024年云南林业职业技术学院.docx
- 四书精读教学-《四书》精读课堂笔记.docx VIP
- 2022年青岛版五四制三年级上册数学典型应用题105道.pdf
- 国旗下讲话:远离垃圾食品,享受健康生活.doc
- 幼儿园课件:第八章--学前儿童的情绪和情感.pptx
- 部编版语文九年级下册课内外古诗词(共17首)阅读理解题背诵-中考考点汇总(全册-含答案).doc VIP
- 第一章立体构成概述 .ppt
- 2024年河北省继续医学教育公共选修课参考答案.pdf VIP
- 《立体构成》课件 第一章 立体构成概述.ppt
文档评论(0)