- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.这幅画表示的意思(??)。
A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。
B.6里面有2个3。
C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。
2.下面算式中,先算加法的是(?)。?
A.50-3+20???B.32+66-50???C.5+24×2???D.23+60÷3
3.24个同学跳绳,每6个人分一组.共分成了几组?正确的解答是(?)?
A.24+6=30(组)??B.24÷4=6(组)??C.24÷6=4(组)??D.24-6=18(组)
4.下面的算式商不是1的是(?)。?
A.9÷9??????B.12÷3??????C.8÷8
5.下列运动是平移的是(??)。
A.推开教室的门????B.用板手拧螺丝????C.汽车在直路上行驶
6.把12个草莓平均分给4个小朋友,(??)的分法对。
A.???B.???C.
二.判断题(共6题,共12分)
1.5个8相加列式是:5×8。??(?)
2.求10的5倍是多少,列式为10÷5。??(?)
3.风车的转动是旋转,箱子在地面上被拖动也是旋转。??(?)
4.电梯的升降是旋转现象。??(?)
5.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(?)
6.□÷9=□……□,余数最大是8。(??)?
三.填空题(共6题,共22分)
1.24÷8=3,读作________,被除数是________,除数是________,商是________。
2.16里面有(??)个2,想到的口诀是:(??)。???
3.填上“+”“-”“×”“÷”或“=”。
3(?)4=12??3(?)4=7??12(?)3=4
4.填上>、<或=。
8÷8(?)18??21÷3(?)7???16÷8(?)2
5.将下列算式填在合适的位置。
(1)42÷6??32÷8??56÷7??36÷4
(??)(??)(??)(??)
(2)27÷9??2×9??72÷8???4×8
(??)(??)(??)(??)
6.写出得数和口诀:49÷7=(??),口诀:(??)。
四.计算题(共2题,共21分)
1.直接写出结果。
63÷7=??28÷7=???5×8=???54-6=
43+7=??9×9=???32÷4=???56÷7=
54-50=??21÷3=???18+9=???24÷3=
2.列式计算:
(1)27里面有几个3?
(2)除数是4,被除数是24,商是多少?
(3)把30平均分成6份,每份是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面图形的对称图形。
六.解答题(共6题,共28分)
1.购物。
(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?
(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?
2.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
3.把这些书平均分给6个同学,每个同学分得几本??
?
4.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。?
(1)最喜欢去_______的人数最多,最喜欢去_______的人数最少。??
(2)最喜欢去云南民族村的有_______人。??
(3)如果让你选,你最想去_______,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_______人。??
5.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?
6.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.C
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.24除以8等于3;24;8;3
2.8;二八十六?
3.×;+;÷
4.<;=;=
5.(1)36÷4;56÷7;42÷6;32÷8(2)4×8;2×9;72÷8;27÷9??
6.7;七七四十九
四.计算题
1.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;8
2.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=5
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.(1)27÷3=9(元)?(2)24÷3=8(元)
2.解:12÷4=3(元)
3>2
3-2=1(元)
答:乒乓球比较便宜,便宜1元。
3.解:30÷6=5(本)?
4.(1)野生动物园;金殿公园(2)8(3)海埂公园;13
5.解:能装12台电扇,还剩下1片。
6.5
文档评论(0)