网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级上册数学期末测试卷带答案(夺分金卷).docVIP

人教版三年级上册数学期末测试卷带答案(夺分金卷).doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.求6的2倍是多少,列式为(?)。?

A.6÷2=3???B.6×2=12???C.6+2=8???D.6-2=4

2.一个文具盒8元,160元可以买(??)。?

A.2?????????B.20?????????C.10

3.720÷8的商是(?)位数.?

A.一?????????B.两?????????C.三

4.一个长方形的长增加2厘米,宽增加1厘米,它的周长(??)。?

A.增加3厘米??B.增加1厘米??C.增加6厘米????D.增加4厘米

5.一块正方形菜地周长是84米,边长(??)米。?

A.21米??????????B.22米??????????C.42米

6.面图形都是由3个边长1厘米的小正方形组成的,其中周长最长的是(?)。?

A.???B.???C.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.一支粉笔长1米。(?)

2.乐乐今年1岁,体重是1千克。(?)

3.比大的分数有无数个。(??)

4.一个正方体的体积是1cm,它的底面周长是4cm。(??)

5.40×5积的末尾有两个0。(??)

6.从8时30分到11时,经过了3小时30分。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.在413+587、671+422、229+85、168+534这些算式中,个位相加不进位的算式有(??)。

2.300分等于(?)时,120秒等于(?)分。

3.填上“>”、“<”或“=”。

(1)1时1分(?)1时?(2)60秒(?)1分?(3)80分(?)1时

4.比较大小。(在括号里填上“>”“<”或“=”)

9050千克(??)9吨????20千克(??)2000克

8吨﹣5吨(??)3000千克??7吨20千克(??)7020千克

5.开火车。

6.用6张数卡?????摆出2个三位数,最大的差是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出得数。

6×7=???3×2=????12÷4=????7×3+2=

8×2=???4×5=????21÷3=????5×7+6=

7×3=???6×8=????42÷7=????8×9-21=

2.列竖式计算。

①935-247=??②326+438=??③209+370=

④780-576=??⑤500-348=??⑥369+251=

五.作图题(共2题,共11分)

1.按要求画图。

(1)画一条长8厘米4毫米的线段。

(2)画一条比7厘米短3厘米的线段。

2.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。

六.解答题(共6题,共42分)

1.量出下面这条线段的长度。

2.每块香皂卖3元钱,这些香皂一共可以卖多少元钱?

3.小明从家去森林采野花,上午7时30分出发,要走25分钟才能到达,小明几时几分才能到达森林?

4.一本《童话故事》书有600页,笑笑第一周看了135页,第二周看了145页,还剩多少页没看?

5.超市运来453袋面粉,卖出248袋,又运来196袋。现在超市有多少袋面粉?

6.看图回答。

(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?

(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?

(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?

(4)用20元买3个网球拍,够吗?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.671+422

2.5;2

3.(1)(2)=(3)

4.>;>;=;=

5.342;565;208;29;581;432

6.772

四.计算题

1.42;6;3;23;16;20;7;41;21;48;6;51

2.①935-247=688②326+438=764③209+370=579④780-576=204⑤500-348=152⑥369+251=620

五.作图题

1.1.略?2.略

2.

六.解答题

1.解:这条线段的长度是4厘米。

2.解:3×25=75(块)??75×3=225(元)

答:这些香皂一共可以卖225元钱。

3.7时30分+25分=7时55分

4.600﹣(135+145)=600﹣280=320(页);答:还剩320页没看。

5.453-248+196=401(袋);答:现在超市有401袋面粉。

6.(1)解:15+6=21(元)答:一共需要21元。

(2)解:15÷5=3答:1副手套的

文档评论(0)

152****9773 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档