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高级会计题

北方公司20X3年12月取得甲设备,成本为150000元,会计规定按直线法计提折旧,折旧年限5年,税法规定按直

线法计提折旧,折旧年限为3年,不考虑减值,进一步假设,每年计提折旧前的税前会计利润为100000元,第一年年

初无递延所得税余额,所得税税率为25%,企业不存在其他会计与税收差异。

(1)20X4年

年末账面价值=150000-30000=120000(元)

年末计税基础=150000-50000=100000(元)

年末应纳税暂时性差异=120000-100000=20000(元)

年末与甲设备有关的递延所得税负债的应有余额=20000X25%=5000(元)

本年应确认的与甲设备有关的递延所得税负债=5000(元)

应编制如下会计分录:

借:所得税费用———递延所得税费用5000

贷:递延所得税负债5000

本年应交所得税=(100000-50000)X25%=12500(元)

借:所得税费用——当期所得税费用12500

20042005200620072008

会计折旧3000030000300003000030000

年末账面价值1200009000060000300000

税法折旧50000500005000000

年末计税基础10000050000000

时间性差异200004000060000300000

扣除折旧前的税前会计利润100000100000100000100000100000

税前会计利润7000070000700007000070000

应纳税所得额500005000050000100000100000

年末应调整的递延所得税负债500050005000-7500-7500

年末递延税负债余额5000100001500075000

所得税费用-当期所得税费用1250012500125002500025000

甲企业适用的所得税率为33%,2006年度甲企业利润总额为750万元,该企业当年会计与税收入间的差异包括以下事

项:

(1)国债利息收入50万元-(2)税款滞纳金60万元+(3)交易性金融资产公允价值增加60万元-

(4)提取存货跌价准备200万元+(5)因售后服务预计负债100万元+

应纳税所得额应纳所得税递延所得税资产递延所得税负债编制分录

甲企业2006年12月31日资产负债表中部分项目账面价值与计税基础情况如下:(金额单位:元)

差异

项目账面价值计税基础

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