- 1、本文档共31页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
第八章分析推理
8.1真假话分析推理
8.1.1矛盾法
三种矛盾关系:①A和非A、A且B和非A或非B、A或B和非A且非B;②所有和有些
不,有些和所有不、可能和必然不、必然和可能不;③A→B和A且非B.
例题1(2023四川事业单位)
某高校关于选派张强和李健谁去德国访学有三种不同的意见:
①张强去,李健就不去;②张强和李健都去;③张强不去。
学校领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见,由此可以推出:
A.张强去B.李健去
C.张强和李健都不去D.张强和李健都去
【答案】A
【解析】
条件1:张强去→李健不去
条件2:张强且李健
条件3:非张强
条件1、2矛盾(A→B与A且非B矛盾),一真一假。所以条件3必为假,张强去,A
项正确,当选。
例题2(2023浙江省考)
关于小张、小李书法学习的情况,有如下判断:
(1)如果小张学习魏碑,那么小李学习汉隶;
(2)小张既没有学习秦篆,也没有学习魏碑;
(3)小张或者学习秦篆,或者学习魏碑。
结果发现,上述判断有两项是错误的。
根据以上信息,可以得出以下哪项结论:
A.小张学习魏碑,小李学习汉隶
B.小张没有学习魏碑,小李学习汉隶
C.小张学习魏碑,小李没有学习汉隶
D.小张没有学习魏碑,小李没有学习汉隶
【答案】C
【解析】
条件1:张魏碑→李汉隶
条件2:非张秦且非张魏
条件3:张秦或张魏
条件2、3矛盾(非A且非B与A或B),一真一假。所以条件1必为假,A→B为假,
可知A且非B即张魏碑且李不汉隶正确,C项当选。
例题3(2022青海省考)
球赛即将进入决赛阶段,五个球迷对决赛队伍做了预测。
甲∶如果法国无法进入决赛,那么意大利也不会进入决赛;
乙∶法国没戏,意大利会进决赛;
丙∶或者法国进入决赛,或者葡萄牙进入决赛;
丁∶法国和葡萄牙都不可能进入决赛;
戊∶意大利和葡萄牙进入了决赛。
结果只有两个球迷预测错误,那么预测错误的球迷是:
A.甲和丁B.甲和丙
C.丙和戊D.丁和戊
【答案】A
【解析】
条件1:非法→非意
条件2:非法且意
条件3:法国或葡萄牙
条件4:非法国且非葡萄牙
条件1、2矛盾(A→B与A且非B矛盾),一真一假。条件3、4矛盾(A或B与非A
且非B),一真一假。则戊一定真,说明进决赛的是意大利与葡萄牙,法国没进决赛,则条
件2为真,条件1为假,条件3为假,所以A项正确,当选。
例题4(2018黑龙江)
某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:
(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;
(2)甲乙都不是爆炸案元凶;
(3)乙和丙是爆炸案元凶。
经进一步侦查,发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:
A.甲是爆炸案元凶
B.丙是爆炸案元凶
C.甲不是爆炸案元凶
D.乙不是爆炸案元凶
【答案】B
【解析】
条件1:非甲→乙
条件2:非甲且非乙
条件1、2矛盾(A→B与A且非B矛盾),一真一假。则条件3为真,乙和丙是爆炸案
元凶,B项正确,当选。
例题5(2018国考)
某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集
您可能关注的文档
- 【花生十三】24下半年判断推理第八讲-随堂笔记.docx
- 【花生十三】24下半年判断系统班第二讲--随堂笔记.docx
- 【花生十三】24下半年判断系统班第九讲--随堂笔记.docx
- 【花生十三】24下半年判断系统班第九讲--随堂笔记.pdf
- 【花生十三】24下半年判断系统班第六讲--随堂笔记.docx
- 【花生十三】24下半年判断系统班第六讲--随堂笔记.pdf
- 【花生十三】24下半年判断系统班第七讲--随堂笔记.docx
- 【花生十三】24下半年判断系统班第七讲--随堂笔记.pdf
- 【花生十三】24下半年判断系统班第三讲--随堂笔记.docx
- 【花生十三】24下半年判断系统班第三讲--随堂笔记.pdf
文档评论(0)