网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年人教版三年级下册数学阶段素养灵活练 商是两位数、三位数的计算与应用.pptxVIP

2025年人教版三年级下册数学阶段素养灵活练 商是两位数、三位数的计算与应用.pptx

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第2单元除数是一位数的除法阶段素养灵活练商是两位数、三位数的计算与应用

温馨提示:点击进入讲评1234567891011

1.列竖式计算,带☆的要验算。69÷3=884÷6=68÷4=23灵活练1:准确熟练笔算与验算147……217

☆453÷8=546÷6=624÷5=56……591142……4返回

2.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。×灵活练2:分析竖式计算的每一步是否正确×

【点拨】第一个竖式,十位商2大了,应该商1;第二个竖式,十位商4后余1个十,没有与个位上的8合起来继续除。返回

3.你能估算,并连一连吗?灵活练3:从被除数最高位数与除数大小关系分析商的位数

【点拨】三位数除以一位数,若被除数百位上的数等于或大于除数,则商是三位数;若被除数百位上的数小于除数,则商是两位数。返回

4.按要求选数。78152128255296灵活练4:养成在草稿纸上列竖式计算的习惯78,152,128,296152,128,29678,128返回

5.列式计算。(1)276除以2,商是多少?(2)439除以3,商是多少,余数是多少?灵活练5:根据简述正确列式与计算276÷2=138439÷3=146……1返回

6.估一估,哪个算式的商最接近圈中心的数,在区域内画“√”。√灵活练6:试商√返回

7.看图列式计算。(1)(2)灵活练7:分析简易图并列式计算112÷4=28(元)320÷5=64(千米)【点拨】已知总数量和份数,求1份数,用除法计算。返回

8.直播带货引领消费新风向。一带货主播3小时卖出了828个哈密瓜,她平均每小时卖出多少个哈密瓜?828÷3=276(个)答:她平均每小时卖出276个哈密瓜。【点拨】卖出哈密瓜总数÷时间=平均每小时卖出的数量。灵活练8:应用除法计算解决问题返回

9.一根彩带长204厘米。(1)对折两次后剪开,每段长多少厘米?2×2=4(段)204÷4=51(厘米)答:每段长51厘米。【点拨】对折两次后剪开,就是分成了相同的4段。总长度÷段数=每段的长度。

(2)再将每段彩带剪成同样长的3小段,每小段长多少厘米?51÷3=17(厘米)答:每小段长17厘米。返回

10.(1)一顶帐篷的价钱是一个沙滩垫的多少倍?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?(答案不唯一)344÷8=43答:一顶帐篷的价钱是一个沙滩垫的43倍。一个沙滩椅的价钱是一个沙滩垫的多少倍?168÷8=21答:一个沙滩椅的价钱是一个沙滩垫的21倍。【点拨】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。返回

11.(1)王阿姨买体育用品中的一种正好用去98元,买日用品中的一种正好用去136元。她买了哪种体育用品、哪种日用品?各买了多少?98÷7=14(根)98÷5=19(个)……3(元)136÷6=22(条)……4(元)136÷8=17(个)答:她买了14根跳绳,17个水杯。灵活练9:解决购物的开放性问题

(2)如果王阿姨用这些钱只买毛巾,那么可以买多少条?(98+136)÷6=39(条)答:可以买39条。

【点拨】(1)“正好”是指钱全部花完,没有剩余。(2)“这些钱”是指买体育用品用去的98元与买日用品用去的136元的总和,再用总钱数除以一条毛巾的价格即可求解。返回

您可能关注的文档

文档评论(0)

159****2773 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年08月04日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档