网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年人教版七年级下册数学第1单元阶段素养达标测试.pptxVIP

2025年人教版七年级下册数学第1单元阶段素养达标测试.pptx

  1. 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第1单元四则运算;温馨提示:点击进入讲评;一我聪明,我会填。(第6题4分,其余每空2分,共32分)

1.在()里填上适当的数。

376+()=820 ()×26=1456

402÷()=14……10 18×()-290=250;2.在○里填上“”“”或“=”。

(25+25)×25÷25○25+25×25÷25

(56-56)÷8○56-56÷8

28×(10÷5)○28×10÷5;3.已知★和●是非0自然数,且★●,下面算式中结果是0的有()个。

①(★+●)×0 ②(★+●)+0

③0÷(★+●) ④(★-●)-0;4.如果▲÷★=48,那么(▲×5)÷★=()。;5.【温州市改编】要使400÷10+15×2先算加法,再算乘法,最后算除法,需要使用(),原式变为

()。;6.【嘉兴市】请给下面的算式添上括号,使等式成立。

3×3-5×6=24 5×6-3+3=24;7.龙龙在计算20+□×8时,先算加法,后算乘法,得到的结果是400,正确的结果是()。;8.梦梦在做一道除法题时,把被除数264错写成了246,结果商少了2,余数没有变。正确的商是(),余数是()。;二我认真,我会选。(每题2分,共12分)

1.【杭州市改编】下面算式中去掉括号后不改变结果的是()。

A.(93+42)×(88-24)

B.700+(380-45×6)

C.(25×40-900)÷20;2.【杭州市改编】已知被减数、减数与差的和是300,其中减数是30,则差是()。

A.120 B.185 C.270;3.若两个数相除的商是21,则被除数与除数的差是除数的()倍。

A.19 B.20 C.21;4.某水果超市进了50箱菠萝,每箱12kg。第一天卖出

240kg,剩下的又卖了5天才卖完。下面()可以用算式(12×50-240)÷5来解答。

A.剩下多少千克菠萝

B.平均每天卖多少千克菠萝

C.剩下的菠萝平均每天卖多少千克;【点拨】算式(12×50-240)÷5中,第一步12×50=600(kg)表示一共进了多少千克菠萝;第二步600-240=360(kg)表示第一天卖出后还剩下多少千克菠萝;第三步360÷5=72(kg)表示剩下的菠萝平均每天卖多少千克,故选C。;5.要使算式“18×25-20÷5”的计算结果最小,应该按()加括号。

A.18×(25-20)÷5

B.18×(25-20÷5)

C.(18×25-20)÷5;6.下面各组数,通过“24点”规则不能得到24的是()。

1,1,5,5

B.1,1,6,6

C.1,1,7,7;三我细心,我会算。(共31分)

1.【杭州市临平区】直接写出得数。(6分)

18+18×0= 25×7×4=

0÷52+83= 34+26-34+74=

4×4÷4×4= 3750÷3750+10=;2.列综合算式。

(1)【杭州市拱墅区】在框内填上合适的数,并在横线上列综合算式。(6分)

综合算式:__________________。;(2)【嘉兴市经开区】把96÷16=6,12+4=16和8÷2=4合成一道综合算式是()。(4分);3.计算下面各题。(15分)

836÷19+35×18 (17+416÷16)×101

[187-(49+38)]×29;四我挑战,我会想。(共25分)

1.【杭州市钱塘区】甲、乙两个工程队合修一条长600米的公路,修了3天后,还剩120米没有修完。已知甲工程队平均每天修75米,那么乙工程队平均每天修多少米?(8分);【点拨】先用(总长度-剩下的长度)÷天数求出甲、乙平均每天合修的长度;再根据乙平均每天修的长度=甲、乙平均每天合修的长度-甲平均每天修的长度进行解答。;2.【杭州市改编】某校四年级162名学生、40名家长代表和8名老师租车去实践基地参加研学活动。

(1)怎样租车最省钱?最少需要多少元?(8分);1000÷40=25(元)750÷25=30(元)

2530,租大巴便宜。

162+40+8=210(名)210÷40=5(辆)……10(名)

租5辆大巴和1

您可能关注的文档

文档评论(0)

159****2773 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年08月04日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档