任务二供应阶段业务.pptx

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项目三借贷记账法应用任务二供应阶段业务

任务导言●供应阶段是指企业的货币资金转变为生产储备资金的过程,主要是指材料采购业务和固定资产购置业务。由于固定资产购置业务的处理与材料采购业务大致相同,且该业务将在后续的财务会计课程中有详细讲解,所以,本任务只以原材料采购业务为例说明借贷记账法的应用。●材料采购业务应注意两点:一是材料采购成本包括采购材料所发生的各类合理、必要的相关支出,这是采用会计计量属性中的历史成本法;二是采购材料涉及到增值税。增值税为价外税,税制比较复杂,本任务介绍了增值税的基本计税方法。学习者应当熟悉增值税一般纳税人的基本计税方法,否则,难以理解与掌握采购、销售等业务的账务处理。

任务内容一、原材料采购成本的构成●原材料采购成本,是指企业外购原材料所发生的各类合理、必要的相关支出,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于采购成本的费用。●购买价款是指企业购买原材料的发票上列明的价款,不包括按规定可以抵扣的增值税额。●相关税费是指企业购买原材料发生的进口关税、消费税、资源税和不能抵扣的增值税进项税额等。●其他可归属于原材料采购成本的费用是指采购过程中发生的仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费等。

任务内容●企业如果一次采购多种材料,发生的除买价以外的其他相关费用(简称“采购费用”),应选用合理的标准(如材料的重量、体积或买价),分配计入各种材料的采购成本。●材料采购成本=该材料的买价+应负担的采购费用●采购费用分配率=采购费用总额÷各种材料标准量之和●某种材料应负担的采用费用=该材料的标准量×采购费用分配率

任务内容二、增值税的计税方法●增值税是以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为征税对象征收的一种税。增值税为价外税,即商品的售价不含增值税,增值税要按售价和适用税率另行计算。增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人的计税方法是:本月应纳税额=本月销项税额-本月进项税额

任务内容●销项税额,是指纳税人按照不含税销售额和适用的增值税税率计算并收取的增值税税额。销项税额计算公式为:销项税额=不含税销售额×适用的增值税税率●进项税额,是指纳税人购进货物、无形资产、不动产以及接受服务所支付或负担的增值税税额。一般纳税人支付的进项税额,可以凭增值税专用发票在销项税额中抵减(通常称为“抵扣”)。进项税额的计算公式为:进项税额=购进货物或接受服务的不含税价款×适用的增值税税率

任务内容●【例3-5】某公司2023年1月购入原材料一批,进价为100,000元,现将该批原材料生产为产品并出售,售价为200,000元,增值税税率为13%。在不考虑其他业务的情况下,应交增值税的计算过程如下。进项税额=进价×增值税税率=100,000×13%=13,000(元)销项税额=售价×增值税税率=200,000×13%=26,000(元)本月应交增值税=本月销项税额-本月进项税额=26,000-13,000=13,000(元)

任务内容三、原材料采购业务涉及的会计科目(一)“原材料”科目●资产类科目,核算企业库存各种原材料的实际成本。该账户借方登记原材料增加额,贷方登记原材料减少额,期末余额在借方,表示原材料结存额。原材料明细科目应按材料的类别、品种和规格等设置。(二)“在途物资”科目●资产类科目,核算原材料采用实际成本计价核算时,货款已付但材料尚未验收入库的材料采购成本。该账户借方登记在途物资增加额,贷方登记在途物资减少额,期末余额在借方,表示已付款但尚未入库材料的采用成本。在途物资明细科目可按供应单位或物资品种设置。

任务内容(三)“应交税费——应交增值税”科目●负债类科目,核算企业应交纳的增值税。该账户贷方登记“销项税额”、“进项税额转出”等,借方登记“进项税额”、“已交税金”等。期末余额如在贷方,表示尚未交纳的增值税额;期末余额如在借方,表示尚未抵扣的增值税额或多交的增值税额。(四)“应付账款”科目●负债类科目,核算企业因购买材料、商品和接受劳务等经营活动应支付的款项。该账户贷方登记应付账款的增加额,借方登记应付账款减少额,期末余额一般在贷方,表示尚未归还的应付账款。该账户如果出现借方余额,则表示预付的货款。应付账款明细科目应按供应单位设置。

任务内容(五)“应付票据”科目●负债类科目,核算企业因购买材料、商品和接受劳务供应等开出、承兑的商业汇票,包括商业承兑汇票和银行承兑汇票。该账户贷方登记应付票款的增加额,借方登记应付票款的减少额,期末余额在贷方,表示尚未到期归还的应付票款。(六)“预付账款”科目●资产类科目,核算企业按照合同规定预付的款项。该账户借方登记预付账款的增加额,贷方登记预付账款的减少额(转销额),期末余额一般在借方,表示预付的款项。该账户如果出现贷方余额,则表示应

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